Желчь проблемы

Здравствуйте! Я задавала свой вопрос уже. По узи более менее нормально, есть жировой гепатоз, я подключила диету, ходьбу, на ночь урсосан 500 мг. Также по анализам у меня повышены АЛТ, АСТ, ГГГТ, гепатиты отрицательно, понаблюдаю как будет после диеты и спорта. Но правый бок всё равно у меня в дискомфорте, мне кажется, что желчный это спазмируется. Принимаю тримедат, но боль до конца не проходит. Читала в статье научной, что по узи джвп может быть идеальный желчный пузырь, как у меня, без камней и полипов, но джвп может доставать человека… вот мне кажется это мой случай… в статье было написано, что нужны Прокинетики. Как вы считаете, нужны ли прокинетики в моем случае и какие? Так как мне кажется, что моторика по нормальному у меня не восстановилась, отсюда и боль..... Пришли анализы мои повторно сдавала.... Ну АЛТ и ГГТ повышены, ну это же точно желчный. И холестерин высоченный, ну точно это желчный.... как мне с ним разобраться..... не знаю....... Благодарю за ответы!!!

Нет
38 лет
14 Июня ·Просмотров: 84·Светлана, Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте!
Прокинетики направлены на моторику пищевода, желудка и 12 п кишки, но не влияют на моторику желчевыводящих путей.

При нарушении желчеоттока рекомендуется применение спазмалитиков, например дюспаталин.
Не из за "густой" желчи повышается холестерин, а наоборот. Холестерин в норме содержится в желчи. Когда холестерина в организме избыток, то его кристаллы образуют взвесь, сладж, камни.
Причина повышенного холестерина- избыточное потребителение жиров и углеводов, а также наследственный фактор.
Повышение АЛТ, ГГТП также характерно и для метаболических изменений печени

В правом подреберье также находится толстый кишечник, а именно печёночный изгиб толстого кишечника.
Подскажите, вздутие и бурление в животе отмечаете? Боль зависит от приёма пищи?
Какой характер стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Константиновна, я фекальный кальпротектин сдавала, там норма. Бурление, вздутие не бывает. Бывает жирный стул. Но я не ем колбасу с сыром каждый день, я слежу за едой, а холестерин повышен(((( мне скащали можно гептрал еще принииать, помочь печени. На ночь принимаю урсосан. Но желчный у меня каждый день дергает...

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Константиновна, стул оформленный, постоянный, но иногда бывает "жирный"

В такой ситуации рекомендуется рассмотреть применение спазмалитиков длительным курсом, например дюспаталин 200 мг 2р в день до 8 недель.
Моторика желчного пузыря реагирует на эмоциональное состояние. Если повышена тревожность, частые стрессы, то рекомендуется консультация психотерапевта и подбор антидепрессантов.
Препараты УДХК (урсосан, урсофальк) благоприятно влияют не только на печень, но и на желчеотток. Но эффективной дозировкой является 12-15 мг на кг веса в сутки не менее чем на 3 мес.
В комбинацию возможно добавление препаратов адеметионина, например гептрал 400 мг 2 р в день до 1 мес, затем контроль показателей печени

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Константиновна, спасибо, Доктор!!! Да, я оооочень тревожный человек 🙄

Всегда рада помочь 🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Константиновна, что то сегодня бок прямо у меня разболелся... дюспаталин не помогает. Но шпу выпила, полежу посиотрю как будет...

Дюспаталин имеет накопительный эффект. В качестве скорой помощи возможно рассмотреть применение но -шпы или бускопана 10 иг

*10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Константиновна, хорошо, спасибо!!!

🤗

Здравствуйте! Для улучшения моторики желчного пузыря вместо Тримедат может быть эффективным Ганатон курсом 4 недели , а так же режим - питание 5-6 раз в день, обильное питье, физическая активность.
Для снижения Алт принимают Гептрал.
Если это все не поможет, то из долбследлвания - МРХПГ ( исследование желчевыводящих путей).

Светлана, здравствуйте! Билиарная боль, в том числе при истинной дискинезии желчевыводящих путей характеризуется интенсивной упорной болью 9-10 баллов, которая длится более 30 минут, пациенты нередко сразу же вызывают скорую или обращаются в приемное отделение, тк ничего не помогает чаще. Какой у Вас вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Андреевна, рост 165, вес 73 кг

Здравствуйте !Жировой гепатоз и длительный застой желчи часто идут рука об руку, и даже при «идеальном» УЗИ без камней дискенизия может давать стойкий дискомфорт. Повышенные АЛТ и ГГТ вместе с высоким холестерином это классические маркеры того, что желчь застаивается и раздражает печеночные клетки, а сам желчный либо слишком вялый, либо спазмируется.

Тримедат это больше просто спазмолитик
Он почти не обладает прокинетическим действием
Что касается прокинетиков, то они действительно помогают разгонять застойную желчь, восстанавливая нормальное сокращение пузыря. Из тех, что применяют в гастроэнтерологии при ДЖВП, обычно используется итоприд по 1 таб 3 раза в день за пол часа до еды 4 недели
При спазмах и боли рекомендуют обычно подключить спазмолитик , например метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день 2 недели

В питании упор на дробный приём пищи (5-6 раз в день малыми порциями), чтобы желчный пузырь регулярно опорожнялся.

Так же рекомендуется снижать конечно холестерин , он повышен у Вас, так как могут понадобиться статины
Ваша боль больше похожа на постоянное тупое распирание или на периодические острые спазмы, особенно после жирной еды?Бывает ли горечь во рту или тошнота по утрам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Алексеевна, горечи во рту и тошноты не бывпет.... боль больше спазмами, иногда после еды спазмирует... Про холестерин я поняла, диету сейчас соблюдаю.....
А урсосан, фосфолипиды стоит подключить? Ведь желчь нужно разжижать... А если удалить желчный пузырь, то проблема останется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Алексеевна, ну и тупое расписание тоже бывает у меня.... Что то я запереживала, это все не опасно? Потому что раньше боли были у меня после погрешностей в диете и в сезон осень-весна, а сейчас уже с ноября повышено АЛТ и ГГТ, по узи все более менее спокойно, соблюдаю диету, пью урсосан, АЛТ начал немного снижаться, а вот ГГГТ нет и меня это очень беспокоит и боли участились и я ооооочень мнительный человек и очень переживаю!!! Чем лечить по итогу: итоприд все же подключу! Хотя мне некоторые врачи написали что он при джип не нужен он работает на желудок и двенадцатиперстную кишку. Урсосан пью вечером. Пью спазмолитик. Нотвчера так сильно бок размылся что мне помогла только но шла....

Принятый ответ

Понимаю ваше беспокойство, но оснований для паники сейчас нет)картина укладывается в длительный застой желчи на фоне жирового гепатоза, и это состояние не угрожает жизни, хоть
Урсосан вы пьёте правильно это он понемногу разжижает желчь, защищает клетки печени и помогает снижать ГГТ, но ГГТ всегда падает медленнее, чем АЛТ, может потребоваться 2–3 месяца непрерывного приёма. К нему часто добавляют фосфолипиды (например, Эссенциале или Фосфоглив), но они скорее вспомогательные ,укрепляют мембраны печёночных клеток, на сам застой желчи почти не влияют, поэтому их можно подключить для поддержки,

Удалять желчный пузырь при дискинезии без камней не рекомендуется конечно

Итоприд рекомендуют по 1 таблетке (50 мг) 3 раза в день за 30 минут до еды минимум 4 недели. В качестве спазмолитика при приступах лучше использовать Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день курсом до 2 недель, а при острых спазмах Но‑шпу разово. Урсосан продолжайте вечером, не бросайте. В питании придерживайтесь дробного режима (5–6 раз маленькими порциями), исключите жирное, жареное, копчёности и алкоголь