Красное пятно после прыща
Здравствуйте. Недели 2-3 назад появился воспаленный прыщ над бровью. Спустя пару дней решила выдавить его, хотя обычно так не делаю. Получилось так, что расковыряла его, надеясь что содержимое скорее выйдет, а значит быстрее заживёт. Но видимо прыщ ещё был несозревшим, практически ничего не вышло. Обработала хлоргексидином, точечно нанесла противовоспалительную маску. Корочка сформировалась очень тонкая, довольно быстро отпала самостоятельно. Обрабатывала бепантен плюс, кремом с церамидами. Перед выходом на улицу обязательно спф50. Сейчас пятно возвышается над кожей, неровная структура, чуть зудит. Фото прикрепляю. Что это может быть и как лечить? Ранее подобных проблем с кожей не было. Только примерно в это же время на одной руке между пальцев треснула кожа, зажило быстро. На другой руке с тыльной стороны кисти появилось красное пятно. Минимизировала контакт с водой и моющими, мазала также бепантен плюс и кремом с церамидами, стало лучше, основная часть пятна ушла, остались как прыщики-корки. Фото также прикрепляю. Недавно прошла полный чекап. Всё норме, дефицитов нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям нельзя исключить развитие невуса ( доброкачественная родинка).
В таких случаях рекомендуют наблюдение, очный осмотр дерматолога с проведение дерматоскопии ( посмотрят через увеличительный прибор) для уточнения, не травмировать.
На изменения на руке рекомендуют cica- средства для заживления, например cicaplast b5 baume наносить 2-3 раза в день до нормализации состояния кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте .
На руке больше похоже на раздражительный дарматит.
Как правило рекомендуется использовать наружно Комфодерм.
На лице, больше похоже на безпигментный невус. Не исключено постравматическое воспаление.
Желательно осмотреть через дерматоскоп.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявление Раздражительного дерматита на руке . Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться. Наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крем адвантан или комфодерм к . На лице возможно формирование невуса . Нужен очный осмотр
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на руке на фоне сухости, трения, , смена средств для гигиены и т.д подумайте на что могут быть высыпания? При подобных высыпаниях обычно рекомендуют например адвантан крем1 р в день дней 10-14
На лицеочно налево смотреть возможно и невус родинка формируется, возможно и раздражение на фоне трения
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом , можно предположить признаки раздражительного дерматита , вероятно причиной стало трение ( кожа /кожа , кожа / одежда) также может наблюдаться на фоне потения, контакта с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить рекомендуется Комфодерм к или адвантан 1 раз в день , длительность обсудить с врачом на очном приеме
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями