Боли в правом и левом подреберье

После употребления в пищу жирной рыбы, появились боли в правом и левом подреьерье.Тошнота, рвота, жидкий светлый стул.В анамнезе хр панкреатит,гастродуоденит, рефлюкс эзофагит недостаточность кардии.Принимала но шпу, нольпазу, колола платифиллин с папаверином и церукал

Здравствуйте! У вас обострение панкреатита. в идеале лучше бы сделать КТ органов брюшной полости. Надо сделать свежую ФГС, чтобы знать, от чего лечимся.А пока можно начать лечение:Основу диеты № 5п составляют разные супы и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба. Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, а также запекают, хорошо вываривают.Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку..Хлеб белый, подсушенный.Сладости-мармелад, пастила. Медикаменты: Рабепразол(Разо) 20 мг 1 раз в день, За 30 минут до еды:Белластезин(лучше) или Бускопан 10 мг 3 раза в день-14 дней(если нет глаукомы), потом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый дешевый, не креон) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. Через 1 месяц сделаете УЗИ повторно и свяжетесь.. Предупреждение:желчегонные, настои трав, мин.воды вам противопоказаны. Лечитесь и повторяйте УЗИ через месяц. Понадобится ещё лечение Надо соблюдать режим:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инесса, ФГС делала в ноябре 2020, заключение осталось в медицинской карте.Заключение я написала.А эсливер, фосфоглив мне нельзя? Я еще сегодня одестон купила.Сегодня боли уже меньше, но в животе, верхней части ужасное бурление.После обезжиренного иогурта понос

Нет, перечисленные средства нельзя пока. ФГС нужна снова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инесса, хорошо сделаю после праздника

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инесса, бускопан не очень помогает, вот сейчас опять началась сильная боль справа, а его пол часа назад выпила

Принятый ответ

Надо принимать лекарства комплексно, как написано. К лечению можно добавить Баралгин 5,0 внутримышечно 1 раз в день, холод на подложечную область на час через каждые 3 часа, пока есть боли. Хорошо снимает боли нитроглицерин. Бускопан у вас по 10 мг. На короткое время можно принимать по 20 мг 3 раза в день. Сдайте анализ крови, билирубин, АСТ, АЛТ, ЩФ , диастазу мочи

Здравствуйте! Придерживатйесь диеты №5п, Рабепразол 20мг утром натощак 14 дней, Панкреатин 24000Е по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 ней, Хофитол (Аллохол) по 2 табл 3 раза в де за 15-30 минут до еды 3 недели. В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, вместо аллахола одестон нельзя?

Можно Одестгн по 1 -2 табл 3 раза в деньза 15-30 минут до еды 14 дней или Хофитол 2 табл 3 раза в день за15-30минут до еды 3 недели..

Добрый вечер.
На фоне препаратов улучшение есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина,

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать