Прививка от бешенства

Добрый день. 26 мая этого года умерла моя собака (11 лет), очень ее любили, всю жизнь жила с нами в квартире. От бешенства привита не была. После отказа от еды 20 мая и через несколько дней от питья, в тот же день доставил ее в больницу, врач поставил диагноз ХБП по анализам и так как несколько месяцев назад она начала избирательно относится к еде и появился не приятный запах из рта , подозрений на бешенство не было, 25 мая после неудачной внутривенной капельницы в больнице ( как я предполагаю ) состояние ухудшилось у собаки возникли постоянные спазмы, отказ задних лап, нарушение координации, нарушения сердечной деятельности, реакция на движение в виде спазмов и страх , агрессии не было, слюнеотделения то же( в это время я продолжал с ней быть рядом и днём и ночью и кормил ее и поил держа пасть руками вводя жидкость и каши через шприц, она хрипела и кашляла тяжело глотала и иногда при кашле слюни попадали мне на лицо, умерла собака у меня руках в клинике после того как она вырвала кровью дома я отвез ее в больницу. Умерла собака от остановки сердца и дыхания ввиду спазмов.Был на эмоциях. Врач не предложила мне обследовать собаку на бешенство и сам я конечно не догадался. Собаку похоронил в тот же день. 6 июня у меня жестко свело скулы и началась тянущая боль в обоих скулах воспались лимфоузлы и переодически болела голова, сейчас скулы постоянно немного тянет и нет ощущения что все ок, переживаю за дочку она совсем маленькая , в последнее время плохо спит, супруга чувствует себя норм и скептически относится к моим мыслям.Обращался с этим вопросом в несколько разных травм пунктов но везде был отказ по причине того что ни кто не кого не кусал и собака старая и тд. Но до конца я не мог ее проконтролировать потому что например в траве когда она бегала за палкой ее мог цепануть кто угодно , но следов укусов я на ней не замечал. Подскажите насколько велики риски того что бешенство у собаки все же могло быть, нужно ли и не поздно ли нам начать курс прививок или предпринять что то для пояснения ситуации , если уже прошел 21 день. Спасибо

Нет
39 лет
15 Июня ·Просмотров: 78·Константин

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятность бешенства у собаки стремится к нулю. Диагноз ХБП, который поставил врач, полностью объясняет всю картину заболевания собаки и ее симптомы.Спазмы, отказ лап, нарушение координации, остановка сердца- признаки уремической комы ( при ХБП) и тяжелой интоксикации, когда токсины поражают центральную нервную систему и головной мозг.

Для бешенства более характерны специфические параличи глотки, когда животное не может глотать и слюна течет постоянно пеной, или агрессивное поведение.

Бессимптомно собака не могла перенести бешенства или быть источником заражения при отсутствии симтпомов

Описанные Ваши симптомы нетипичны для бешенства. Воспаление лимфоузлов и боль в скулах могут быть признаком обострения зубной проблемы (например, пульпита) или скрытой ЛОР-инфекции.

Начальные симптомы бешенства у человека не спазм челюсти, а специфические ощущения (зуд, тянущая боль, покалывание) строго в месте бывшего укуса или ослюнения поврежденной кожи.

Поэтому в таких случаях вакцинация не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо

Здоровья Вашей семье, попробуйте отпустить ситуацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Бешенство передаётся только при попадании вируса со слюной больного животного на повреждённую кожу или слизистые. Инкубационный период у человека обычно от 1 до 3 месяцев, но может быть короче или длиннее
У собаки не было классических признаков бешенства (агрессия, водобоязнь, выраженное слюнотечение, внезапные изменения поведения). Основные жалобы - отказ от еды, запах изо рта, ухудшение состояния после капельницы, спазмы, паралич задних лап, что больше похоже на хроническое заболевание почек и возможные осложнения.

В подобных ситуациях риск заражения бешенством крайне низкий. Боль в скулах, лимфоузлы, головная боль не являются типичными для начальных проявлений бешенства у человека, но могут быть связаны со стрессом, тревогой, перенапряжением жевательных мышц или инфекцией ЛОР-органов

В подобных случаях рекомендуют:
- снизить уровень тревожности, так как стресс может усиливать мышечное напряжение и болевые ощущения
- Для снятия мышечного напряжения и боли в скулах можно использовать НПВС или парацетамол
- При выраженном воспалении лимфоузлов рекомендуют УЗИ лимфоузлов, консультация ЛОР-врача, стоматолога
- Общий анализ крови, С-реактивный белок (для исключения воспаления)
- Консультация невролога при сохранении болей в скулах и мышцах

Вакцинация против бешенства обычно проводится при реальном риске заражения (укусы, царапины, слюна на повреждённую кожу или слизистые). В подобных случаях показаний к экстренной вакцинации нет, но если сильно переживаете, рекомендуют обратится в инфекционный центр для очной консультации.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я внимательно прочитала историю. Сначала хочу сказать, мне жаль, что вы пережили потерю своего близкого друга. такое состояние тревоги и чувство вины - нормальная реакция на стресс, но я постараюсь разобрать ситуацию, чтобы уменьшить страх.

Риск того, что у собаки было бешенство, стремится к нулю. Описанные симптомы (спазм жевательных мышц, боль в скулах, увеличенные лимфоузлы) абсолютно не типичны для бешенства у человека, а скорее похожи на последствия эмоционального и физического напряжения или вирусную инфекцию.

Почему бешенство крайне маловероятно:
1️⃣ Нет механизма заражения. Бешенство передается со слюной в момент укуса или при попадании свежей слюны на глубокую свежую рану/слизистую. Капли слюны на лицо (без попадания в рот, глаза) - не заразны. Плюс ко всему собака умирала от почечной недостаточности, а не от бешенства: при бешенстве никогда не бывает избирательного аппетита и отказа от воды без агрессии и водобоязни за несколько дней до смерти.
2️⃣ Хроническая почечная недостаточность (ХБП) у старой собаки, запах изо рта, отказ от еды, судороги от капельницы (скорее всего, отек мозга или электролитные нарушения) - это классическое течение хбп. При бешенстве собака не прожила бы 6 дней с неврологией без агрессии и слюнотечения.
3️⃣ описанные симптомы не типичны для проявления бешенства. Они больше характерны для тревожности или заражения вирусной инфекции ( которую можно было подхватить из-за снижения иммунитета на фоне стресса).

В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр невролога, для оценки спазма жевательных мышц и оценки эмоционального состояния и постановки точного диагноза. скорее всего, это либо вирус, либо неврит, либо тризм от перенапряжения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Ксения Вячеславовна, спасибо Вам за сочувствие и ответ.

Рада была помочь 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Константин

Примите мои искренние соболезнования 💔

Вероятность того , что у собаки было бешенство , очень низкая

Собака 11 лет жила в квартире , не замечали следов укусов , не было агрессии, не было обильного слюнотечения, не было водобоязни - она пила , пусть и с трудом , симптомы хорошо объясняются тяжелой хронической болезнью почек - ХБП вызывает уремическую энцефалопатию , судороги, нарушение координации, нарушения сердечного ритма

Вирус бешенства передается через слюну, которая попадает в рану , царапину, на слизистые оболочки ( это глаза, рот, нос). Слюна на неповрежденной коже лица - риск незначительный , ниже , чем при укусе

Постэкспозиционная профилактика назначается при контакте со слюной животного с подозрением на бешенство через поврежденную кожу или слизистые оболочки. Контакт со слюной через неповрежденную кожу не является показанием к ПЭП

Боль в скулах , напряжение жевательных мышц более характерна для стрессового бруксизма - при сильном эмоциональном стрессе человек сжимает зубы, чаще ночью , жевательные мышцы перегружаются и начинают болеть , возникает миофасциальный болевой синдром жевательных мышц. Второе - может быть воспаление лимфоузлов на фоне обычной вирусной инфекции . Головная боль - следствие мышечного напряжения и недосыпания

Для боли в скулах могут рекомендовать миорелаксанты , например, тизанидин 2-4 мг на ночь + НПВС , как , например, Ибупрофен 400 мг 2-3 раза в день после еды, курс 5-7 дней . Плюс , обязательно, работа со стрессом 🙏

Дочку показать педиатру по поводу нарушения сна , это с ситуацией никак не связано , но если ей меньше 2-3 лет , это может быть объяснимо созреванием нервной системы + обязательно важно поддерживать микроклимат дома, особенно температуру

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо Вам за слова сочувствия и ответ

Берегите себя 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

По современным представлениям риск передачи вируса бешенства требует наличия четкого ослюнения кожных покровов или слизистых слюной заражённого животного

Риски заражения бешенством в таких случаях стремятся к нулю

Как у вас сейчас самочувствие? Температура не повышалась?

Как у вас в целом психоэмоциональное состояние? Решите, пожалуйста, опросник HADS и пришлите мне здесь результат

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Фатима Зауровна, спасибо

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Здравствуйте ! По доказательной медицине риск не выглядит высоким, но полностью исключить бешенство нельзя, потому что собака была не привита, умерла с неврологическими симптомами и не была обследована.Бешенство передаётся не только при укусе. Риск есть, если слюна больного животного попала на слизистые в рот, глаза, нос или на повреждённую кожу. Если слюна попадала только на неповреждённую кожу, это не считается значимым риском.
-Описанные симптомы через 10–12 дней не типичны для начала бешенства и чаще бывают от стресса, мышечного спазма. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют очно обратиться к терапевту для осмотра и принятия решения о дальнейшей тактике.
- Если контакт со слюной то рекомендуют очно обк в травмпункт и начать прививаться от бешенства, так как 100% риск исключить нельзя .Через 21 день не поздно для начала вакцинации, если нет симптомов бешенства. Постконтактную профилактику начинают даже позже, если риск признан значимым.В любом случае решение о дальнейшей тактике принимает врач травмпункта, после оценки всех рисков.