Пропало обоняние и вкусоощущение
4 июня заболела ОРВИ ( заразилась от дочки - она уже выздоровела), сначала болело горло и был сухой кашель ( рассасывала Стрепсилс и промывала горло ), пила Арбидол 5 дней, была заложенность носа ( принимала капли сосудосуживающие Нафтизин, промывание носа морской водой) , два вечера температура 37.6 ( пила Терафлю), на 3-4 день пошли зеленые сопли, густые и заложило нос так, что перестала чувствовать вкус и запах, появилась сильная головная боль и слабость, пила Нимесулид. Сегодня 10 - й день , беспокоит , что нос внутри заложен, но сопли не идут, когда наклоняюсь вперед , ощущение давление в голове и после сна головные боли, слабость сохраняется, но уже не сильная, сопли отходят очень плохо гнойно- слизистые По лечению я никуда не обращалась, потому что мы в отпуске в деревне , тут из доступного только интернет Добавила к лечению вчера : капли в нос Полидекса , стала пить АЦЦ , таблетки Синупрет Сегодня с утра гнойных соплей нет, идёт слизь Но вкусы и запахи не чувствую вообще и легкая заложенность сохраняется Правильно ли я лечусь ? Когда восстановится обоняние ?
Добрый день, лечение по поводу риносинусита правильное, Синупрет продолжить до 10-14 дней, Полидекса 10 дней. Добавить спрей Мометазон по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц в. Нос (для снятия отека и воспаления тв носу и придаточных пазухах носа). Снижение обоняния и вкуса связано скорее всего с поражением нервных волокон вирусом. В подобной ситуации рекомендуется прием витаминов группы В, для восстановления миелиновой оболочки нерва - Мильгамма по 1 таблетке 2 раза в день 14 дней (утро/вечер).
Таблетки Цинк 1 таблетка 1 раз в день 14 дней внутрь (в обед), для восстановления нервного волокна.
Таблетки Ипидакрин 20 мг 1 таблетка 3 раза в день 1 месяц (для восстановления нервной проводимости).
Данные препараты возможно принимать если нет аллергии на составляющие компоненты.
Скорейшего выздоровления 🤗
Здравствуйте
Ощущение давления в голове при наклоне вниз в совокупности с другими описанными проявлениями в подобных случаях могут являться признаками присоединения воспаления в пазухах. Обоняние в таких случаях может пропадать на фоне отёка слизистой оболочки в области верхнего носового хода в носу где располагаются клетки воспринимающие запахи.
Полидекса это сосудосуживающий препарат Как и нафтизин которые не рекомендуют использовать более 5 дней непрерывно из-за риска медикаментозного ринита- привыкания к каплям
Нос местно в таких ситуациях рекомендуют орошать солевым раствором: Аквамарис или Линаква до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей с мометазоном: Дезринит или Назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
При сохранении проявлений в динамике на местном лечении в таких случаях по возможности рекомендуют выполнить рентген или КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.
При наличии признаков бактериального воспаления в пазухах в таких случаях на очном приеме также может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов в начале приема пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Обоняние в таких случаях восстанавливается как правило через 3-5 дней на лечении.
Анна Юрьевна, скажите , пожалуйста, если я 3 дня принимала Азитромицин, то антибиотик лучше тогда другой ?
Азитромицин не является препаратом выбора для лечения воспаления в пазухах согласно клиническим рекомендациям из за того что основные бактерии вызывающие воспаление в пазухах обладают низкой чувствительностью к данному антибиотику, поэтому в таких случаях на на очном приеме при сохранении проявлений в динамике антибиотик рекомендуют заменить.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ощущение давления,выделения из носа могут быть проявлением синусита.
В таких ситуациях рекомендуется снимать отёк для того чтобы пазцхи открылись и был хороший отток,с этой целью рекомендуется использовать сосудосуживающие спреи, например, Тищин,Ринонорм,Снуп..по 2 впрыск 2 раза в лень,5 дней
Через 5 мин как отёк уйдёт промыть нос морской водой или физиологическим раствором и аккуратно высморкаться закрывая одну ноздрю
В чистый нос Полидекса( только если нет возможности посетить аптеку) по 2 впрыск 2 раза в день,7 дней
Вообще предпочтительнее и действенный Дезринит или Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,14-30 дней он снимает отек и воспаление
Синупрет хорошо помогает в составе с основной терапии,14-21 день
Отсутствие обоняния и вкуса возникает на фоне отека,на лечении в течении 2-3 недель все понемногу восстанавливается.
Если на лечении в течении 3 дней улучшения совершенно не увидите или появится ухудшение: подъёмы температуры,боли в области пазух, при наклоне усиливающиеся, головная боль,то рекомендуется либо посетить врача либо при отсутствии такой возможности начать прижать антибиотик, препарат выбора пенициллиновый ряд антибиотиков, если нет аллергии и не принимали их в ближайшие три месяца
Если есть вопросы пишите пожалуйста
Выздоравливайте