Здравствуйте. Полтора года назад ставили АИТ, сейчас пошла проходить узи занова поставили подозрение на аденому паращитовидной железы

УЗИ щитовидной 1.5 года назад АИТ рекомендовали контроль через год. Сейчас пошла проходить обследование подозрение на плену паращитовидной железы слева, рекомендовано МРТ с контрастом. Очень переживаю

АИТ, Гипотиреоз
34 года
15 Июня ·Просмотров: 158·Кристина, Владивосток

Принятый ответ

Здравствуйте
По УЗИ очень сложно определить аденому паращитовидной железы. Но и МРТ здесь не является золотым стандартом.
В таких случаях рекомендуют исследовать паратгормон, кальций ионизированный, витамин Д.
При повышенном паратгормоне и нормальном уровне витамина Д для подтверждения диагноза проводится сцинтиграфия паращитовидных желез,

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анализы приложила.

Извините, сразу не загрузились
Показатели в норме
По узи практически невозможно определить локализацию аденомы( паращитовидная или в самой щитовидной железе)

В таких случаях рекомендуется контроль каждый год

Если это аденома в щитовидной железе, то ничего страшного тоже нет, размер совсем небольшой
Вероятность злокачественности низкая

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

МРТ с контрастом нет смысла да делать ?

Нет, оно не информация в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Что может быть за образование?

Скорее всего, доброкачественный узел
Это распространенное явление, особенно в йоддефицитных регионах

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Попить йод?

При сформировавшемся узле прием йода его не уберет и не уменьшит
Для профилактики дефицита йода рекомендуется употребление йодированной соли в пищу

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Как проверит дефицит ?

К сожалению, никак
Анализ крови на йод совсем не информативный

Принятый ответ

Здравствуйте!

Диагноз аденомы ПРЩЖ (он же первичный гиперпаратиреоз) ставят в первую очередь по результатам анализов. Так как паратиреоидный гормон в норме, кальций в норме, то данных за данный диагноз нет
На узи часто паращитовидные железы путают с лимфатическими узлами. Вероятно, что это он

Так же в анализах снижен уровень Ферритина. Норма его минимум 45.
При снижении уровня ферритина рекомендуют к приему пероральные формы железа (например, гино тардиферон, сорбифер дурулес, тотема и др). С учетом показателя терапия обычно длится минимум в течение 2-3 месяцев. Затем пересдают показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо, железо начну принимать. Есть смысл делать МРТ с контрастом?

Нет. Показаний к МРТ с контрастом с целью выявить аденому нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

А что может быть за образование

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

?

Часто на узи путают с лимфатическими узлами

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленным результатам обследования гормоны щитовидной железы в норме.
Нарушений со стороны кальций-фосфорного обмена не выявлено, поэтому диагноз аденомы не подтверждается. Для МРТ показаний нет.
Уровень витамина Д оптимальной, что требует только приема профилактической дозы 2000 МЕ в сутки.

Обращает на себя снижение ферритина, что может говорить о дефиците железа в организме. Лечение еще не начали принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Нет еще не чего не начала пить, по узи не чего критичного нет? Что тогда это ща образование и как понять?

Пока только наблюдать, проводить контроль за анализами 1 раз в год.
На УЗИ пара щитовидные железы видно плохо, часто их путают с кистами, узлами щитовидной железы, лимфоузлами.

Главное то, что нет гормональных отклонений и в норме кальций.

По поводу дефицита железа рекомендуется курсовое лечение одним из препаратов железа (Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон, Мальтофер) в течение 2 месяцев. Контроль анализа провести не ранее, чем через 1-2 недели после лечения.

Нарушать всасывание железа могут некоторые продукты (молоко, какао, чай, кофе), поэтому рекомендуется принимать препараты отдельно от них (за 1-2 часа).

Препараты железа могут вызывать побочные эффекты со стороны ЖКТ (запор, диарея, боли в животе). Если будет дискомфорт, то можно принимать железо во время приема пищи, что поможет минимизировать побочные эффекты.

Старайтесь увеличить в рационе (в разумных пределах) количество красного мясо, говяжьей печени, морепродуктов, бобовых. Для улучшения всасывание желательно потреблять продукты, богатые витамином С (фрукты, овощи, натуральные соки).

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!

В подобной ситуации важно, что в норме паратгормон, нет повышенного уровня кальция, так как основное, на что может повлиять аденома паращитовидной железы- это нарушение кальциевого обмена.
В подобной ситуации отклонений нет, по узи имеется небольшое увеличение, с ним ничего делать не нужно, только контроль общего кальция, альбумина, паратгормона, витамина д3 раз в год.
МРТ в подобной ситуации также не показано.

Норма ферритина более 45, имеется латентный железодефицит .В таких случаях , как правило, рекомендуют прием препаратов железа, таких как Ферро-фольгамма, Тардиферрон, Сидерал форте по 1 таблетке вечером три месяца, далее контроль ферритина .
При приеме препаратов железа не совмещайте их прием с молочными продуктами, чаем,кофе, шоколадом, семечками, орехами , витаминами с кальцием, цинком минимум на два часа.Также необходимо обогатить рацион продуктами, содержащими железо: говяжья печень, устрицы, мясо кролика, говядина , пшеничные отруби, чечевица, соя , гречка,Помогают железу усваиваться: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота,витамин в12, медь. Поэтому, при выборе препарата железа лучше выбирать, где с составе уже имеется вспомогательный компонент.Также необходимо достаточное количество белка в рационе.

Гормоны щитовидной железы без отклонений, контроль ТТГ раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Подскажите витамин B12 отдельно пить с железом?

Нет, отдельно его пить не нужно, можно выбрать препарат, например, гино-тардиферон, Ферро-фольгамма, ферретаб там в составе уже имеются вспомогательные компоненты, которые помогают усвоиться железу+ включить больше продуктов, богатых витамином в12, например говядина , печень и прочее.

Принятый ответ

Здравствуйте. Аденома паращитовидной железы это всегда повышение паратгормона а у вас гормон в норме, МРТ делать не нужно, скорее всего просто лимфоузел а не образование в паращитовидной железе, на УЗИ бывает путают, можно пройти еще раз через 6 месяцев например. Главное еще и кальций в норме. Для повышения Ферритина можно принимать препарат железа например ферретаб

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Паратгормон 100 процентов повышен при любых размерах?

При аденомах всегда повышается

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Если сделать МРТ покажет что это тогда за образование?

Покажет но делать не обязательно