Кистозно-солидное образование почки

Добрый день! Моему отцу 74 года. Сначала УЗИ,а потом КТ органов малого таза показало кистозно-солидное образование почки. Много ещё чего показало. Но если про все остальное более менее понятно и уже получены соответствующие консультации,то по этому образованию вопрос так и остался открытым. Было сделано КТ с контрастом и после этого в заключении так и не стоит ответ,онкология это или нет. Естественно,что стопроцентный ответ на этот вопрос даст только гистология. Но и КТ с контрастом кое что может ответить. Я прикрепляю фото с диска заархивированные. Очень надеюсь,что врачи рентгенологи как-то прояснят ситуацию. Про операцию речи,скорее всего и не будет. Очень большой букет сопутствующей потологии. Отец уже устал от походов в поликлиники и так далее. Ничего не хочет. Если есть хоть 60 процентов того,что это не онкология, то хотелось бы услышать Ваши мнения и Ваши мысли. Заранее очень благодарна. Татьяна. Дочь.

Добрый вечер. Фотографии пока не подгрузились, но в идеале надо пересмотреть всё исследование целиком. Вы не сможете загрузить на какой-нибудь файлообменный сервис данные с диска с исследованием? Где проводилось исследование?

Сергей, да, я попробую это сделать

Сергей, https://my-files.su/z6enlx
Вот ссылка в фотообменнике. Спасибо

Сергей, прикрепила ещё описание

Принятый ответ

Пересмотрел исследование в архиве вашей поликлиники. Если честно, шансов на доброкачественность этого образования немного. Без контраста плотность около +40, в артериальную фазу до +160 с неоднородным накоплением. И высокие цифры остаточного (ок.+80) контрастирования в конце исследования. Так себя чаще всего ведёт светлоклеточный почечно-клеточный рак. При этом размеры образования и остальные его характеристики более соответствуют 1й стадии рака почки (при оценке по данным КТ), т.е. прогноз при своевременном лечении очень хороший.

Сергей, спасибо большое за ответ!.

Здравствуйте.
Исключить или подтвердить злокачественный процесс возможно только после проведения трепанбиопсии образования с гистологическим исследованием.
Необходимо обратиться к онкоурологу в онкодиспансер.

Здравствуйте, Игорь !
Однозначного ответа дать по результату МРТ , - сложно , но учитывая отсутствие инвазии в чашечно - лоханочную систему и отсутствие нарушения выделительной функции почки более свидетельствует на доброкачественность образования с примерным соотношением 70 : 30% !
Более точно можно было бы узнать после прохождения комплексного исследования у онкоуролога !
Удачи Вам !

Татьяна, вероятность злокачественного процесса минимальна,
так как образование не накапливает контраст.

Наталья, https://yadi.sk/d/FxcCBCKA7Iso_w, вот ссылка на снимки КТ. Я так понимаю,что описывающий рентгенолог не написал вообще,накапливает ли солидный компонент контраст или нет. и когда я с этим заключением приехала к урологу,он так мне и ответил. Ничего сказать не могу,надо знать,накапливает или нет.

Как правило, если есть накопление контраста, его описывают.
Ссылки, которые Вы прикрепили, не откроются на сайте.
Открываются только фото.
Можете отправить мне на почту. если откроется, я посмотрю.
kuznecovabucyk@mail.ru
Самый оптимальный вариант - это обратиться в леч. учреждение для повторного описания.
Вообще для исследования брюшной полости и забрюшинного пространства более информативно, конечно, МРТ с контрастом.

Наталья, я отправила ссылку Вам на почту. Спасибо. Да, я обратилась опять в поликлинику, вернула с пометкой уролога о дописании расшифровки. Оставила телефон. Через 2 дня позвонила сама и мне сказали,что этот доктор бывает крайне редко. Можно было идти ругаться, жаловаться. Но терять время не хотелось и нервы тратить.

Наталья, а другие врачи дописывать описание отказались.

Врач действительно не может описать "не свои снимки", тем более с контрастированием.

Татьяна, не смогла открыть ссылку с диском.