Запоры и высыпания
У нас запоры, мы сами не можем сходить по большому, только с газоотводной трубочкой…ужасно кричит, если не может сходить , приходится помогать…Еще у нас на щечке как аллергия.Может ли быть причиной смесь? Как помочь ребенку еще можно? Кушаем нан опти про.Почти с рождения.Нам 2 месяца.Если менять, думаю на нутрилон про футура.
Принятый ответ
Доброе утро. По фото – раздражительный дерматит.
Провоцирующими факторами может быть сухой воздух дома, контакт кожи со слюной, смесью.
В подобной ситуации рекомендуется наносить на кожу эмоленты. Подойдёт обычный бепантен.
По поводу стула, пожалуйста, уточните после стимуляции отходит тугой и плотный кал ? Или жидкий и кашеобразный?
Когда как , чаще всего тугой, может отойти на половину тугой, на половину кашеобразный
Плотным и тугим по возрасту кал быть не должен. В подобной ситуации может быть рекомендовано ввести кисломолочную смесь, не менять полностью смесь. Например, в утреннее и вечерние кормление. Смесь может быть другой фирмы, это не при принципиально.
Спасибо большое , попробую ввести кисломолочную смесь тогда.
Можно Попробовать только в утреннее кормление. Обычно, этого уже достаточно. Это временная мера, позже можно будет её убрать.
Хорошо, спасибо🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, возмонжо от трения или сухости в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или элидел. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.
Стул может быть раз в 5 дней , важно чтобы он был мягкий и самостоятельный
Принятый ответ
Добрый день!
Уточните пожалуйста сколько дней может не какать ребенок? После газоотводной трубочки какой кал выходит? Есть ли примеси?
Есть ли срыгивания у ребенка?
По фото можно предположить контактно-раздражительный дерматит. Специфического лечения он не требует , необходима гигиена малыша , комфортный микроклимат ( влажность 40-60% , температура 20-22С ) и увлажнение кожи ( бипантен , атопик , липобейз).
Добрый день! Срыгивания минимальные, в норме.На трубочке уже сидим давно, сам вообще не может сходить.Я не знаю как это прекратить.Это уже привыкание, я понимаю…Ну как с это перебороть?
Кал нормального цвета, черного и красного нет.Ну может быть твердый, 70 процентов твердый выходит
Если кал отходит твердым , то обычно рекомендуется добавить кисломолочную смесь на 1-2 приема в сутки ( вводим смесь постепенно в течении 3-5 дней полностью заменяя 2 кормления в первой половине дня), она хорошо размягчает стул .
Стараемся исключать газоотводную трубочку , делаем массажи , носим в позе будды и тигра на ветке , выкладываем на животик.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить легкий дерматит или сухость кожи, не обязательно аллергию. Смесь может быть причиной, если вместе есть стойкая сыпь, кровь/слизь в стуле, выраженные колики, плохая прибавка. Но менять НАН Оптипро на Нутрилон Профутура обычно смысла мало, это тоже обычная смесь на белке коровьего молока. При подозрении на аллергию обычно обсуждают с педиатром лечебную смесь, а не просто другую стандартную.
Если стул мягкий, а ребенок тужится и кричит, это может быть младенческая дисхезия - ребенок еще учится координировать живот и тазовое дно. Газоотводную трубочку часто лучше не использовать, чтобы не закреплять привычку к стимуляции. В подобных случаях обычно рекомендуют массаж живота, ножки велосипедом, выкладывание на живот, проверку правильного разведения смеси.
Принятый ответ
Добрый день
Какой консистенции был стул в крайний раз?
Мягкий или плотный и оформленный?
Если отмечается склонность к плотному, оформленному стул, то в таких ситуациях обычно рекомендуется подключать кисломолочную смесь одно – два кормления в сутки.
Представленная картина вероятнее всего характерна для контактно-раздражительного дерматита
Частая причина это перегрев, также может появляться после контакта с водой/ при сухом воздухе в помещении, средства личной гигиены и т.д
Обычно в таких случаях рекомендуют
Соблюдать верные параметры микроклимата - не жарко (до 22-23), не сухо (влажность 40-60)
Купать в теплой воде, не долго до 10-15 минут
Использовать эмоленты, которые способны создавать барьер на коже и препятствовать потере влаги из нее ( липобейз, биодерма и другие)