Ребенок не берет грудь
Добрый день! Ребенку 6 месяцев. На гв. С 5.5 мес. мерно начали прикорм. Сейчас кушает гречневую кашу, вводим еще овсяную, из овощей кабачок, цветную капусту, брокколи, из фруктов чернослив и иногда немного груши. Уже несколько дней отказывает от груди. Ночью совсем не ест, хотя просыпается. Если начинаю кормить, плачет и истерит, поэтому просто укладываю обратно и он спит. Днем тоже не могу заставить есть грудь. Смесь тоже пробовала, не ест. Но прикорма ест пока не очень много, переживаю, что он все же голодный. Не понимаю, как быть. Продолжать ли вводить больше прикорма? Везде читаю, что молоко или смесь должны быть основными источниками питания… При введении прикорма были проблемы со стулом, были запоры по 4 дня. Только все начало налаживаться. Ест сейчас так: утром гречневая каша на 90 мл воды + 3 ложки чернослива, днём всегда стараюсь кормить грудью (но получается только немножко с промежутками по 4 часа между кормлениями) часов в 17.00 кушает овощное пюре, может съесть всю банку (80 гр) + 3-5 ложек чернослива. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?
Здравствуйте!
С учетом возраста по описанию можно предположить временный отказ от груди на фоне введения прикорма, дискомфорта в животе, прорезывания зубов или изменения привычного режима. В 6 мес грудное молоко или смесь действительно остаются основным питанием, поэтому резко наращивать прикорм сейчас обычно не рекомендуют.
В подобных случаях обычно рекомендуют на несколько дней не вводить новые продукты, оставить 1-2 приема прикорма небольшим объемом и сначала предлагать грудь, а уже потом кашу или пюре. Лучше пробовать кормить в полусне, в тихой комнате, без давления. При запорах обычно добавляют воду с прикормом, чернослив можно оставить. Ориентир - моча не реже 5-6 раз в сутки, ребенок активен.
Прикорм ест с удовольствием. Его количество уже уменьшила, но пока результатов никаких. Воду пьет с трудом. Кормить во сне тоже не получается, сразу просыпается и плачет, отворачивается, сжимает губы, выгибается.
Здравствуйте. Возможно это временный отказ из-за дентации либо стоматит беспокоит и ребёнку больно сосать. Проверьте во рту нет ли дёсен набухших или ранок, афт.
Попробуйте кормить маминым молоком или смесью из других ёмкостей - из кружечки, поильника, шприц-помпа от препаратов.
Были у меня такие пациенты (и сейчас есть) – мальчик в полгода попробовал с папиной вилки мясо и картошку и сразу бросил грудь и смесь не взял. Так и кормили мясом, овощами, кашами, супами и другими продуктами. Уже вырос. Консультировал и его и его маму – по поводу прекращения лактации.
Если ребёнок не пьёт воду, попробуйте детские чаи Хипп, Бебивита, Когда я вырасту и др. или компоты из сухофруктов без добавления сахара - с пол чайной ложечки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Возможно, есть временный отказ от груди. Уточните пожалуйста, сосёт ли пустышку, допаивакте ли водичкой, если да, то в каком количестве.
Для того чтобы завтрак был более питательным, можно разводить кашу грудным сцеженным молоком.
Пустышку даем только на сон.
Изначально не брал ее вообще, сейчас спит с ней, если посыпается без нее, плачет.
Воду даю, но норму он точно не выпивает. Мл 80 за день выпивает.
Пробовали вместо пустышки сейчас предлагать грудь, чтобы малыш сосал её засыпая?
Да, но он орет пока не дашь пустышку.
Я раньше его кормила перед сном, потом давала соску, и он спал. Потом кормить стала уже не на сон, поэтому он просто засыпал с пустышкой. Сейчас пробовала кормить уже по-всякому (и перед сном, и во сне), но никак не получается.
В таком случае, можно попробовать сначала давать грудь, а затем предлагать прикорм. Проследите, что с потоком молока? Может оно не течёт сразу и малыша это злит или наоборот он им захлёбывается и злится. Может он успел заглотить воздух и его нужно выпустить. Не предлагайте грудь кричащему ребёнку. Сначала успокоить, затем предложить грудь. Если дело в лактационном кризе, временном периоде, когда молока становится меньше , рекомендуют как можно чаще прикладывать к груди. Если не удаётся, то сцеживать (даже если ничего не сцеживается).
При необходимости рекомендуют обратиться к консультанту по ГВ.
Спасибо!
Если будут вопросы -обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Причин отказа от груди в этом возрасте несколько: прорезывание Зубов; воспаление слизистой рта( молочница/стоматит) и непосредственно скачок роста ребенка, что дает такой кризис в кормлении. Самое главное маме- постараться максимально успокоится. Прикорм желательно оставить 2 раза ( утро/обед), объем порции максимум 180-200мл, без каких либо доп перекусов. В остальное время - грудное вскармливание. Пробовать такой режим, не вводить пока новых продуктов на время отказов. В первую очередь предлагается сама грудь, в 1-3 подхода, при негативе и отказе от нее( не доводя до плача и истерик), через 10-20мин можно пробовать предлагать грудное молоко из других емкостей( шприц, поильник, бутылочка, ложечка и т.д) Ложный отказ от еды, связанный со скачком в развитии может быть от нескольких недель до месяца
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, сцеживаетесь сейчас? Есть ли изменение в объеме молока?
Вы правы грудное молоко это основа питания, а прикорм это дополнение.
У ребенка в настоящее время может проходить период дентации ,что является большим дискомфортом.
Подскажите, используете гели для уменьшения боли или Нурофен или парацетамол?
Сейчас на фоне отказа молока стало меньше, я сцеживалась, когда он только начинал отказываться, потому что грудь была каменная, сейчас уже такого нет, поэтому не сцеживаюсь. Он когда ест, молоко появляется.
Десны мажу гелем, нурофен еще не давала, но планирую.
Вы можете давать Нурофен и на этом фоне может быть облегчение у малыша и улучшение аппетита
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В 6 месяцев основным питанием является грудное молоко или смесь, а прикорм пока носит ознакомительный характер.
Если ребенок несколько дней стал хуже брать грудь, такое бывает на фоне прорезывания зубов, скачка развития, заложенности носа или так называемого «ложного отказа» от груди.
Пока я бы не рекомендовала резко увеличивать объем прикорма. Продолжайте предлагать грудь чаще, особенно в спокойной обстановке, после сна и ночью. Старайтесь сначала предлагать грудь, а уже затем прикорм.
Обратите внимание на количество мочеиспусканий — если ребенок мочится не менее 6–8 раз в сутки, активный, прибавляет в весе и наблюдайте за самочувствием малыша.
Будьте здоровы!