Расшифровка анализов

Ребёнок 2.10 года, обсыпает волдырями, краснеет, чешется и через минут 10 все проходит, особенно каждый день после завтра молочными продуктами в садике (каша, молочный суп), сдали анализы ОАК, свертываемость, иммуноглобулин, на паразитов и пищевую панель

34 года
15 Июня ·Просмотров: 55·Анастасия, Туймазы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если крапивница появляется в первые минуты - максимум 2 часа от приема молочных продуктов,реакция всегда повторяется ,в таком случае это может быть проявлением пищевой аллергии.

Панель в приложенном бланке Protia является низкоспецифичным лабораторным анализом и часто даёт ложноположительные результаты исследования.

Если время крапивницы вписывается в данный временной интервал ,если больше в течение дня волдырные высыпания не появляются,если реакция повторяется каждый раз после употребления молочных продуктов,то в таком случае показана перепроверка результатов аллергологического тестирования более точной лабораторной методикой - ImmunoCAP (определение специфических иммуноглобулинов е к основным белкам коровьего молока: казеину, альфа-лактальбумину, бета-лактоглобулину).

Если крапивница появляется не каждый раз после употребления молочных продуктов или может быть совсем не связана с приемом пищи в таком случае молоко не виновато.

Здравствуйте, дома он молочку есть таких высыпаний нет, дома появляется иногда от других продуктов, сегодня есть на этот продукт реакция, завтра нет, но в садике на молочку каждый день

Значит в таком случае крапивница существует сама по себе и не связана с пищевой аллергией ,перепроверка результатов в таком случае не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
У детей аллергия на белки коровьего молока (АБКМ)может развиваться по другому механизму ( не IgE-зависимому),который можно выявить при исследовании копрограммы.
По результатам копрограммы также могут быть выявлены признаки ферментативной недостаточности или нарушение микрофлоры кишечника,которые также могут влиять на полноценное переваривание пищевых компонентов и способствовать появлению высыпаний на коже .
По результатам анализа педиатр или гастроэнтеролог смогут подобрать программу коррекции выявленных отклонений и дать рекомендации по диете .
Всего доброго.