Рвота, цвет стула
Здравствуйте, ребенку 1 год 9 мес 10кг, аллергик, но молочные каши нормально ела, черт попутал дать ей этот молочный суп( ходили к нашим педиатра в деревне, сказали все хорошо, живот пощупали, осмотрели, велели наблюдать, сдать мочу( но меня все беспокоит цвет стула, и рвота, ребенок постоянно на груди 18.03 вечером молочный суп 18.03 в 23:30 рвота 19.03 с утра днём температура 37,3 19.03 стул бежевого цвета 16:30 19.03 рвота после груди 18:50 (прыгала) 19.03 кал белого цвета 19:45 с непереваренной пищи после приема борща минут через 10 20.03 08:50 стул бежевый
Принятый ответ
Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство
по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В подобных случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или неосмектин
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы
Принятый ответ
Здравствуйте, по симптомам можно предположить течение кишечной инфекции (вероятно вирусной природы) с вовлечением поджелудочной железы (обесцвеченный белый стул это признак недостаточности ПЖ- ее ферментов). в таком случае облегчаем питание- грудь, смесь, пока уходим от тяжелого прикорма, в прикорме может быть приготовленное на пару, варенное, пареное, убираем молочные продукты, газообразующие, следим за Т (выше 38,5 сбиваем), первые 2-3 дня можно дать сорбенты (полисорб/энтеросгель) дробно, отпаиваем ребенка после рвоты через 15 мин регидрокомплексами (адиарин регидро и др), предлагаем по - 2-3 ст л каждые 10-15 мин, чтобы не обезвоживался.
В питание обсудить с педиатром прием фермента ПЖ- креона, который обычно рассчитывается как 1000 Ед липазы на кг массы тела. Обильное теплое выпаиваение (компоты с курагой/изюмом)
Обычно симптомы стихают через 5-7 дней полностью, организму нужно вывести все токсины. Также можно подавать пребиотики- энтерол/баксет по возрасту до 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что у ребёнка вирусная кишечная инфекция.
Обычно в таких случаях рекомендована оральная регидратация — это солевые растворы (например, Адиарин) в дозировке 50 мл на кг веса. Основные правила отпаивания: отпаивать по чуть-чуть, чайными ложками, каждые 7-10 минут. Если рвота повторяется, тогда интервалы между отпаиваниями уменьшаются (каждые 3-5 минут) и объём жидкости тоже уменьшается (половина чайной ложки).
Также соблюдение диеты: нельзя молоко (так как оно приводит к выведению железа из организма), жирное, жареное, копчёное. Можно овощной суп или суп на нежирном бульоне, безмолочные каши, поджаренный тост, банан, запечённое яблоко. Если ребёнок не кушает, не заставляйте, главное, чтобы пил.
Самое главное — не допускать обезвоживания организма и следить за «красными флагами»: повышение температуры выше 38.5 °C свыше трёх дней, рвота и жидкий стул более 10 раз, отказ от питья и воды, боли в животе. При появлении «красных флагов» рекомендована консультация врача.
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом представленной информации, можно предположить острую кишечную инфекцию — состояние, при котором вирус поражает слизистую оболочку желудка и кишечника.
Самое главное — это не допустить обезвоживания. Для этого рекомендуют активно выпаивать ребенка. слегка подслащенным питьем, например, яблочным соком, разведённым 1 к 1 с водой или компотом из сухофруктов., объем жидкости 30-40 мл/кг/сут дробно, избегая больших объемов за 1 раз.
Важно скорректировать питание ребенка. Кушать лучше часто и по чуть-чуть, не допускать длительных голодных пауз. В острый период желательно исключить очень жирную и очень сладкую пищу.
Красные флаги, при которые обязательно требуется вызов СМП или самостоятельное обращение в дежурный стационар: редкое мочеиспускание - реже 1 раза в 5 часов, концентрированная (очень желтая) с резким запахом моча, неукротимая рвота, выраженная слабость (ребенок спит и его не получается разбудить или после пробуждения сразу же засыпает), выраженное беспокойство.
Сорбенты (Смекта, Энтеросгель, Полисорб), а также пробиотики, включая Энтерол имеют очень низкую доказанную эффективность, которая практически не превышает эффективность плацебо. Поэтому от их рутинного использования стараются отойти. Помимо этого они нередко сами по себе провоцируют у ребенка рвоту, тем самым ухудшая его самочувствие.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше можно предположить кишечную инфекцию или пищевую реакцию после молочного блюда, а не острую хирургию, небольшая температура, рвота и нестабильный стул это поддерживают. В подобных случаях обычно рекомендуют продолжать грудь, поить дробно, маленькими порциями, и при необходимости давать раствор для отпаивания. Если после рвоты ребенок оживает, пьет и мочится, чаще допустимо наблюдение дома.
Сам по себе бежевый стул не так тревожен, но если кал действительно повторно становится бело-серым, как глина, особенно вместе с темной мочой, желтизной кожи, вялостью или повторной рвотой, обычно рекомендуют показать ребенка врачу очно в ближайшие часы, потому что такой стул считают подозрительным (нарушение оттока желчи.)