Дерматит у ребенка

Добрый день! У ребенка появился дерматит , начал появляться примерно 2-3 недели назад. Ребенку 7 месяцев. Ходили к педиатру, сказали подсушивать эти места и все, никакого лечения не назначили. Сама дала финистил 2капли на 1кг веса , делила на три приема, мажем кремом атопик несколько раз в день и гель для душа липобейз. Кушает смесь Нутрилон , поменяли с Nan примерно месяц назад. Прикорм есть каши Nestle,которые разводятся в кипятке , кушает молочные каши варю сама , молочный суп с вермишелью ,от мяса отказывается, рвотный рефлекс , и вообще все что не сладкое не ест , фрукты все введены , биотвороги с вкусами. Как лечить подскажите , и как кормить ребенка нормальной пищей , если на все не сладкое у него рвотный рефлекс? Заранее спасибо.

21 Февраля ·Просмотров: 47·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Доброе утро!

По фото высыпаний можно предположить атопический дерматит. Чаще всего атопический дерматит не связан с питанием, а связан с недостаточностью увлажнения кожи, обостряется особенно в зимний период.

Обычно в таких случаях рекомендуют:

Избегайте раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в том числе мочалкой, бирками, цепочками и т. п.), шерстяной одежды, синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха, резких перепадов температур.

Ухаживайте за кожей эмолентами (Липобейз, Атодерм, Липикар, Мустелла Стелатопия, AQA Дермика и т. п.). Важно очень обильно наносить их на всю кожу до 5–6 раз в сутки по ходу роста волосков. Для купания используйте средства из линеек для атопичной кожи. Если ребёнок предпочитает ванну, длительность — не более 5–10 минут, вода негорячая, добавляйте в воду масла или эмульсии для атопичной кожи (линейки Атодерм/Ксемоз/Ксеракальм и т. п.). В течение 3 минут после купания необходимо наносить эмолент.

Сильный рвотный рефлекс у малышей это нормально, он связан с тем, что рвотные рецепторы на задней стенке глотки быстро и сильно реагируют на раздражители (еду). Со временем он притупляется, рвотный позыв уходит. Обычно рекомендуют продолжайте предлагать еду малышу, можно попробовать поменять подачу продуктов. В интернете можно посмотреть безопасную подачу продуктов. Так же рекомендовано изучить приём Геймлиха (манёвр Геймлиха) — приём первой помощи, используемый для устранения закупорки верхних дыхательных путей (удушья) посторонними предметами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Многие нам советуют начать пить ребенку козье молоко , тк оно помогает от аллергии и пр
Подскажите так ли это ?

Молоко животного происхождения не рекомендуется пить детям до 1 года, так как увеличивается риск развития железодефицитной анемии
Никаких достоверных данных, что Козье молоко помогает при аллергии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Высыпания очень похожи на атопический дерматит. Необходим грамотный уход за кожей.

Рекомендуется использовать эмоленты ежедневно: наносить толстым слоем после купания на влажную кожу + в течение дня 3-5 раз (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...).
Купать ребенка не более 5-10 минут, кожу не тереть, а промакивать.
Купать можно с маслом для купания для атопичной кожи (Ля рошь липикар, липобейз бэби, биодерма атодерм, Ураж).

Так же на участки покраснения рекомендуется наносить Элидел 2 раза в день тонким слоем до улучшения.

Мыло, влажные салфетки, марганец, товары трав и прочее не рекомендуем использовать, всё это сушит кожу и обостряет процесс.

Дома создать оптимальные условия:температура 22-24 градуса, влажность 40-60 %.

АД часто проходит у малышей после года, сейчас такое состояние связано с анатомо-физиологическими особенностями кожи.
Маловероятно, что связано с едой.

В таком случае продолжать предлагать и показывать своим примером, всю сладкую пищу убрать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Старшее поколение нам советует начать поить ребенка козьим молоком ,тк оно помогает от дерматитов и аллергии , подскажите стоит ли прислушиваться?

Нет, это миф

Просто у старшего поколения был небольшой выбор

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото кожа очень сухая
Подсушивать- нельзя
по фото раздражительный дерматит.
Так может выглядеть еще атопический дерматит
провоцирующими факторами может быть сухой воздух дома, использование моющих средств при купании, некоторые аллергены.

А уход как раз одинаковый для АД и ксероза.

В подобной ситуации рекомендуется нормализовать параметры воздуха дома.
Температура воздуха до 22С, влажность воздуха до 40-60%.
Уменьшить частоту купаний , длительность купаний не более 15 минут. В не горячей воде.
Не использовать мыло для купания, лучше использовать гидрофильное масло. Оно при контакте с водой пенится. (Локобейз, Биодерма, Урьяж, Ля Рош Позе).

В течение дня и после купания наносить эмоленты.
Например :Bioderma, Avene, Uriage, Mustella, A-derma, La Rosche Posay, Topicrem, Локобейз, Липобейз, Sensaderma, Atopic, Эмолиум

Если нет эффекта в течение недели , то рекомендуется применять ингибиторы кальциневрина (Элидел,) - 2 р/д в течение недели. Наносить только на очаги сыпи.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить атопический дерматит с обострением в складках и вокруг рта, плюс раздражение слюной и трением. Подсушивание обычно делает хуже, коже нужен жирный уход и снятие воспаления.

В подобных случаях обычно рекомендуют купать коротко, без мыла/геля каждый день, сразу наносить эмолент (атопик/липобейз) 3-6 раз в сутки, особенно на складки. На красные воспаленные участки обычно используют противовоспалительный крем по назначению врача (часто мометазон/метилпреднизолон коротким курсом), а при мокнутии сначала подсушивающие примочки 1-2 дня. Фенистил снимает зуд, но сыпь не вылечит. С учетом молочных каш, творожков и молочного супа на фоне смеси возможна перегрузка молочным белком, поэтому при подозрении на аллергию обычно советуют временно убрать творожки/молочные каши и оценить кожу 2-3 недели, при необходимости обсудить с врачом переход на смесь с частичным/глубоким гидролизом.

Про рвотный рефлекс на несладкое - в 7 мес это часто реакция на текстуру и непривычный вкус. В подобных случаях обычно рекомендуют предлагать несладкие пюре микродозами до смеси, без давления, начинать с однокомпонентных овощей, мясо вводить через очень гладкое пюре, можно смешивать с овощным.

Принятый ответ

Здравствуйте.По фотографиям проявления атопического дерматита.Чаще всего он не связан с питанием.
Атопический дерматит обусловлен особенностями строения кожи (дефицит белка филлагрина) и часто носит наследственный характер. Эти белки важны для поддержания целостности кожного барьера и удержания влаги. Дефицит филаггрина приводит к сухости кожи, повышению её проницаемости для аллергенов и раздражителей.
Данная сыпь провоцируется любыми воздействиями и факторами окружающей среды( трение одеждой, сухой воздух, жесткая вода, стресс, пыль, пылевые клещи, плесень, шерсть и тд)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей. Купаем с использованием масел для купания, молочка из серии эмолентов( липобейз, ля Рош позе Баум Ап+М, биодерма атодерм, мустелла). После наносим эмолент- эмульсию или молочко( из вышеперечисленных названий), толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь. При сильном обострении дополнительно используется элидел,затем поверх эмолент 4-5 раз в день. Объемы использования эмолентов в неделю около 250-300 мг. То есть мажем часто и много. Как только элиделом уберете воспаление, убираете его и оставляете эмоленты на постоянной основе.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%). Поддерживать температуру 22-23 градуса. Носить свободную одежду из натуральных тканей. Основная мысль- это тщательный и постоянный уход.

Пока что можно реже предлагать сладкое, ежедневно предлагать овощи, фрукты, каши, а после введения их, уже снова начать давать сладкие пюре

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать