Дерматит у ребенка
Добрый день! У ребенка появился дерматит , начал появляться примерно 2-3 недели назад. Ребенку 7 месяцев. Ходили к педиатру, сказали подсушивать эти места и все, никакого лечения не назначили. Сама дала финистил 2капли на 1кг веса , делила на три приема, мажем кремом атопик несколько раз в день и гель для душа липобейз. Кушает смесь Нутрилон , поменяли с Nan примерно месяц назад. Прикорм есть каши Nestle,которые разводятся в кипятке , кушает молочные каши варю сама , молочный суп с вермишелью ,от мяса отказывается, рвотный рефлекс , и вообще все что не сладкое не ест , фрукты все введены , биотвороги с вкусами. Как лечить подскажите , и как кормить ребенка нормальной пищей , если на все не сладкое у него рвотный рефлекс? Заранее спасибо.
Принятый ответ
Доброе утро!
По фото высыпаний можно предположить атопический дерматит. Чаще всего атопический дерматит не связан с питанием, а связан с недостаточностью увлажнения кожи, обостряется особенно в зимний период.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Избегайте раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в том числе мочалкой, бирками, цепочками и т. п.), шерстяной одежды, синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха, резких перепадов температур.
Ухаживайте за кожей эмолентами (Липобейз, Атодерм, Липикар, Мустелла Стелатопия, AQA Дермика и т. п.). Важно очень обильно наносить их на всю кожу до 5–6 раз в сутки по ходу роста волосков. Для купания используйте средства из линеек для атопичной кожи. Если ребёнок предпочитает ванну, длительность — не более 5–10 минут, вода негорячая, добавляйте в воду масла или эмульсии для атопичной кожи (линейки Атодерм/Ксемоз/Ксеракальм и т. п.). В течение 3 минут после купания необходимо наносить эмолент.
Сильный рвотный рефлекс у малышей это нормально, он связан с тем, что рвотные рецепторы на задней стенке глотки быстро и сильно реагируют на раздражители (еду). Со временем он притупляется, рвотный позыв уходит. Обычно рекомендуют продолжайте предлагать еду малышу, можно попробовать поменять подачу продуктов. В интернете можно посмотреть безопасную подачу продуктов. Так же рекомендовано изучить приём Геймлиха (манёвр Геймлиха) — приём первой помощи, используемый для устранения закупорки верхних дыхательных путей (удушья) посторонними предметами
Здравствуйте!
Многие нам советуют начать пить ребенку козье молоко , тк оно помогает от аллергии и пр
Подскажите так ли это ?
Молоко животного происхождения не рекомендуется пить детям до 1 года, так как увеличивается риск развития железодефицитной анемии
Никаких достоверных данных, что Козье молоко помогает при аллергии нет
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Высыпания очень похожи на атопический дерматит. Необходим грамотный уход за кожей.
Рекомендуется использовать эмоленты ежедневно: наносить толстым слоем после купания на влажную кожу + в течение дня 3-5 раз (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...).
Купать ребенка не более 5-10 минут, кожу не тереть, а промакивать.
Купать можно с маслом для купания для атопичной кожи (Ля рошь липикар, липобейз бэби, биодерма атодерм, Ураж).
Так же на участки покраснения рекомендуется наносить Элидел 2 раза в день тонким слоем до улучшения.
Мыло, влажные салфетки, марганец, товары трав и прочее не рекомендуем использовать, всё это сушит кожу и обостряет процесс.
Дома создать оптимальные условия:температура 22-24 градуса, влажность 40-60 %.
АД часто проходит у малышей после года, сейчас такое состояние связано с анатомо-физиологическими особенностями кожи.
Маловероятно, что связано с едой.
В таком случае продолжать предлагать и показывать своим примером, всю сладкую пищу убрать.
Здравствуйте!
Старшее поколение нам советует начать поить ребенка козьим молоком ,тк оно помогает от дерматитов и аллергии , подскажите стоит ли прислушиваться?
Нет, это миф
Просто у старшего поколения был небольшой выбор
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото кожа очень сухая
Подсушивать- нельзя
по фото раздражительный дерматит.
Так может выглядеть еще атопический дерматит
провоцирующими факторами может быть сухой воздух дома, использование моющих средств при купании, некоторые аллергены.
А уход как раз одинаковый для АД и ксероза.
В подобной ситуации рекомендуется нормализовать параметры воздуха дома.
Температура воздуха до 22С, влажность воздуха до 40-60%.
Уменьшить частоту купаний , длительность купаний не более 15 минут. В не горячей воде.
Не использовать мыло для купания, лучше использовать гидрофильное масло. Оно при контакте с водой пенится. (Локобейз, Биодерма, Урьяж, Ля Рош Позе).
В течение дня и после купания наносить эмоленты.
Например :Bioderma, Avene, Uriage, Mustella, A-derma, La Rosche Posay, Topicrem, Локобейз, Липобейз, Sensaderma, Atopic, Эмолиум
Если нет эффекта в течение недели , то рекомендуется применять ингибиторы кальциневрина (Элидел,) - 2 р/д в течение недели. Наносить только на очаги сыпи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить атопический дерматит с обострением в складках и вокруг рта, плюс раздражение слюной и трением. Подсушивание обычно делает хуже, коже нужен жирный уход и снятие воспаления.
В подобных случаях обычно рекомендуют купать коротко, без мыла/геля каждый день, сразу наносить эмолент (атопик/липобейз) 3-6 раз в сутки, особенно на складки. На красные воспаленные участки обычно используют противовоспалительный крем по назначению врача (часто мометазон/метилпреднизолон коротким курсом), а при мокнутии сначала подсушивающие примочки 1-2 дня. Фенистил снимает зуд, но сыпь не вылечит. С учетом молочных каш, творожков и молочного супа на фоне смеси возможна перегрузка молочным белком, поэтому при подозрении на аллергию обычно советуют временно убрать творожки/молочные каши и оценить кожу 2-3 недели, при необходимости обсудить с врачом переход на смесь с частичным/глубоким гидролизом.
Про рвотный рефлекс на несладкое - в 7 мес это часто реакция на текстуру и непривычный вкус. В подобных случаях обычно рекомендуют предлагать несладкие пюре микродозами до смеси, без давления, начинать с однокомпонентных овощей, мясо вводить через очень гладкое пюре, можно смешивать с овощным.
Принятый ответ
Здравствуйте.По фотографиям проявления атопического дерматита.Чаще всего он не связан с питанием.
Атопический дерматит обусловлен особенностями строения кожи (дефицит белка филлагрина) и часто носит наследственный характер. Эти белки важны для поддержания целостности кожного барьера и удержания влаги. Дефицит филаггрина приводит к сухости кожи, повышению её проницаемости для аллергенов и раздражителей.
Данная сыпь провоцируется любыми воздействиями и факторами окружающей среды( трение одеждой, сухой воздух, жесткая вода, стресс, пыль, пылевые клещи, плесень, шерсть и тд)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей. Купаем с использованием масел для купания, молочка из серии эмолентов( липобейз, ля Рош позе Баум Ап+М, биодерма атодерм, мустелла). После наносим эмолент- эмульсию или молочко( из вышеперечисленных названий), толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь. При сильном обострении дополнительно используется элидел,затем поверх эмолент 4-5 раз в день. Объемы использования эмолентов в неделю около 250-300 мг. То есть мажем часто и много. Как только элиделом уберете воспаление, убираете его и оставляете эмоленты на постоянной основе.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%). Поддерживать температуру 22-23 градуса. Носить свободную одежду из натуральных тканей. Основная мысль- это тщательный и постоянный уход.
Пока что можно реже предлагать сладкое, ежедневно предлагать овощи, фрукты, каши, а после введения их, уже снова начать давать сладкие пюре