Малыш плохо спит ночью
Малышке 1 год и месяц. Питание: завтрак в 9-9:30 Каша со сливочным маслом Пюре фруктовое баночка Перекус 12:00 Творожок Обед 14:30-15:00 Говядина/курица или рыба На гарнир: овощи-картофель/морковь/ брокколи / цветная капуста. Фрукт: груша или яблоко половинка Перекус 17:30 Биолакт без сахара Ужин в 19:30-20:00 Омлет на молоке или молочный суп с версешелью На сон в 21:00-21:30 Смесь 180 мл. Спит 1-2 сна днем, общий объем дневного сна 2-2,5 часа На ночь уходит в 21:30-22:00 с соской Ночью стабильно просыпается в 24:00-1:00, второй раз в 2:00-2:30, третий раз в 4:30-5:00. Соску выкидывает и плачет, пока не дать бутылочку со смесью. По 90-120 мл навожу каждый раз. Последние 2-3 дня просыпается по 5-6 раз и плачет. Но эти дни большая вероятность зубок, у нас они поздние, первый вылез в годик, второй вот неделю назад и верхние сейчас проклевываются, чешет клыки активно. Подскажите, насколько критично, что ночью часто просыпается плачет и просит бутылочку. Без нее не засыпает. Качания и другие методы не помогают
Принятый ответ
Здравствуйте! В таком возрасте желательно убирать ночные кормления, но не все дети могут быть без еды ночью. Вероятнее всего у ребенка кроме прорезывания зубов есть еще и скачок роста, то есть развития. Это один из самых сложных периодов у ребенка. В такой момент желательно не убирать ночные кормления, соску. Критичного ничего нет, если ребенок кушает сейчас ночью.
Днем можете предлагать чаще прикорм. После скачка роста, постепенно сокращайте количество ночных кормлений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ухудшение сна может наблюдаться при прорезывании Зубов.
В подобных случаях рекомендуют использование силиконовых щеточек, грызунков с холодной водой внутри, при выраженной болезненности Ибупрофен.
Принятый ответ
Добрый день
Если на фоне болезни - например вирусной инфекции или на фоне синдрома прорезывания зубов ребенок становится беспокойный ночью, то в таком случае допускается просыпаться в течении ночи
После нормализации состояния ребенка, частые просыпания должны уйти.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию похоже на регресс сна из за скачков развития (их всего 3 до года), потом бывает еще в 2 года у некоторых деток.
+ временное ухудшение сна в период прорезывания зубов.
Ночные кормления в этом возрасте чаще привычка и способ успокоения, а не реальный голод ( ассоциации на сон - способ успокоения)
Получается что ребенок засыпает с этими ассоциациями , и когда ночью просыпается между циклами сна, ему нужно воспроизвести тот же набор условий, чтобы снова уснуть.
Если соски нет - плач, пока не вернуть привычный способ.
С медицинской точки зрения, несколько ночных кормлений смесью в этом возрасте уже не нужны.
Можно попробовать сокращать объемы бутылочки, либо увеличивать интервалы, например, решаете, что кормите не чаще, чем раз в 4–5 часов ночью. Если просыпается раньше - пробуете успокоить без бутылки.
Да, сначала будет протест и плач, но это нормально, т.к. меняются старые привычки.
Можно пробовать менять способ засыпания, чтобы смесь оставалась только перед сном, но не при засыпании:
дали - попила - затем книги, обнимания, колыбельная - и засыпание без бутылки во рту.
Если есть дискомфорт из за прорезывания, то за 20–30 минут до сна можно использовать обезболивающее по возрасту, например Ибупрофен.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие ассоциации бутылка-сон
Ребёнок самостоятельно не умеет продлять фазы сна, поэтому он и просыпается и только благодаря кормлению он может самостоятельно продлять. Таких случаях обычно рекомендуют отучать ребёнка от ночных кормлений