Бешенство от яйца

Здравствуйте, можно ли заразится бешенством от сырого яйца, если оно попало на ранку на руке недавно полученную? Вакцины делала 13 ноября шестую, 29 декабря третью, и 12 февраля еще последняя третья. Если ли у меня имунитет после всех вакцин?

Здравствуйте! Нет, нельзя. Риск заражения бешенством исключён. Заражение может произойти в том случае, если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану или должен быть укус больного животного. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность и сразу высыхает.
И у Вас уже есть сформированный иммунитет после вакцин. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!

Здравствуйте, нет конечно

Здравствуйте, таким образом заразиться бешенством нельзя

Здравствуйте. Нельзя заразиться от яйца. Причин для волнений нет.

Павел, а имунитет еще действует?

Это были доп прививки или нет?

Павел, 29 декабря последеяя третья, и 12 февраля последняя третья

Очень странный курс. По идее должен быть.

Павел, а 13 ноября была последняя шестая

Сейчас иммунитет приближен к максимальному. После контакта с яйцом точно не нужен дополнительный курс

Павел, а если например собака полизала варежку и случайно задеть ею глаз, так можно заразится? Или собака должна сама облизать именно сам глаз?

таких случаев ещо не регистрировали

Павел, каких именно?

Чтобы собака облизала варежку и потом человек заразился.

Павел, а можно не заметить как оцарапала собака?

Нельзя такое не заметить.

Павел, ниже говорят, что через царапины бешенство не передается, это так?

смотря что за царапины и как они появились.

Павел, от животного. Когда когтем царапает

если животное больно, лает и нападает то слюна может попасть в рану и будет заражение. просто от когтей здорового животного нельзя заразиться

Павел, а от когтей больного животного?

на когтях нет вируса, от них нельзя заразиться

Павел, животное может же полизать ногти, а потом оцарапать

Поэтому вопрос должен содержать конкретную ситуацию - какое животное, где оно было, привито ли оно, какая ситуация в районе по бешенству, можно ли наблюдать за состоянием животного. Абстрактно нельзя ответить на такой вопрос не зная никаких данных.

Павел, вы же говорите от когтей нельзя заразится, а потом уже говорите о данных. Вы самм себе противоречите

Когти не выделяют вирус, поэтому если слюна больного животного не попала напрямую из пасти животного в рану от когтей риска нет. После того как вирус покидает пасть животного он практически сразу теряет свойство заражать, поэтому если было облизывание когтей опасности нет. А если животное лает то слюна может попасть в рану сразу, тогда риск возможен. Решение о риске и прививке принимается в каждом конкретном случае индивидуально после уточнения всех данных, а не просто абстрактно.

Павел, вот теперь понятно, спасибо

Пожалуйста

Павел, а имунитет получается сейчас на максимуме? Просто после последней дополнительной дозы прошел уже месяц

3 месяца максимум

Павел, даже 3 месяца максимум после 3 дополнительных доз?

должно быть так

Павел, просто у меня было сначало 6 прививок, а потом две по три

это лишь улучшает иммунитет.

Павел, т.е щас имунитет хороший?

должен быть хороший

Павел, должен? Т.е вы не уверены?

Сдайте анализы на иммунитет, потом скажу точно

Павел, у нас в городе это тяжело найти и дорого

Тогда успокоиться и не переживать

Павел, все равно как то переживаю, что имунитет ослаб или что то типо того

Принятый ответ

Нет причин для волнений

Здравствуйте, в вашем случае полностью исключено заражение бешенством. Не переживайте

Здравствуйте, чтобы заразиться бешенством, необходим именно укус. Вирус находится в слюне больного животного. Через яйцо вирус бешенства не передается. Об этом не волнуйтесь, риск исключён полностью.

Здравствуйте, риска заражения бешенством в вашем случае нет.

Ирина, а если например собака полизала варежку и случайно задеть ею глаз, так можно заразится? Или собака должна сама облизать именно сам глаз?

Слюна собаки должна попасть в кровоток.

Ирина, пишут, что и на слизистые тоже, если попадет

Где вы такое прочитали? Нет не верная информация.

Ирина, на сайте роспотребнадзора. Он в открытом доступе

Информация не верная.

Ирина, хотите сказать, что сам роспотребнадзор ошибается?

Здравствуйте. Таким образом бешенством заболеть невозможно

Здравствуйте! Иммунитет у вас есть. Заразиться бешенством от яйца нельзя!

Нина, а если например собака полизала варежку и случайно задеть ею глаз, так можно заразится? Или собака должна сама облизать именно сам глаз?

Бешенством можно заразиться, если слюна больного, именно больного животного попадает при укусе в рану.

Нина, а при облизывании?

При облизывании риска заражения нет.У больных бешенством животных слюны выделяется много и она содержит много вирусов.Больные животные не облизывают никого, у них проявления энцефалита и агрессивное поведение.
В любой ситуации облизывая слюны настолько мало, что даже если в слюне предположить о наличии вируса, то она не вызывает заражение

Нина, а можно не заметить как оцарапала собака?

Этого не заметить нельзя. Через царапины бешенство не передается!

Нина, собака же может полизать лапы, а потом царапнуть, почему не может?

Таким образом вирус не передаётся.Через предметы и третьих лиц бешенство не передаётся.Только при прямом контакте

Нина, ну я и говорю, лапы животного это контакт, он же их облизывать может

Принятый ответ

Это не прямой контакт, а через лапы собаки. Только непосредственно слюна из пасти в открытую рану.