Необходима расшифровка ЭЭГ
Прошу расшифровать и пояснить ЭЭГ моей дочери 16 лет, диагноз "нервная булимия", "нарушения адаптации" от 5 мая 2026 г, сделанную во время лечения высокими дозами атаракса и возможно других препаратов, назначенных в клинике. . За полгода до проявления заболевания наблюдалось нарушение кожной чувствительности левого бедра снаружи (отсутствие чувствительности) на протяжении двух месяцев, эпизодичнски самопроизвольное закрввание левого века, шум в голове при закрывании глаз в течение недели. Симптомы появились на фоне стресса. До этого была абсолютно здорова. Какие прогнозы при такой ЭЭГ? Может ли такой результат свидетельствовать об органическом заболевании ЦНС?
Здравствуйте!
К сожалению, раздел для публикации вопроса выбран неверно.
Подобная проблема находится вне компетенции терапевта.
Вы можете самостоятельно сменить раздел для публикации и перенаправить вопрос детским неврологам.
Здравствуйте!
Атаракс обладает анксиолитико-седативным действием. Данные ЭЭГ демонстрируют его влияние на биоэлектрическую активность мозга. Препарат может влиять на результаты исследования, особенно если был принят незадолго до процедуры.
Описанные симптомы могут быть связаны с различными состояниями - от неврологических до психогенных.
ЭЭГ - метод функциональной диагностики, который позволяет оценить активность мозга, но не всегда может однозначно указывать на органическое поражение ЦНС.
Анна Юрьевна, спасибо. Я прикрепила файл с ЭЭГ. Могли бы вы дать пояснения по поводу файла?
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Хочу обратить ваше внимание, что прием Атаракса,в особенности в повышенных дозах, с высокой вероятностью значительно искажает результат ЭЭГ
Такие описанные симптомы с высокой вероятностью связаны не органической патологией нервной системы, в том числе эпилепсией, а с функциональными нарушениями, в том числе психоэмоциональным дисбалансом
Проверьте, пожалуйста, файл ЭЭГ не прикрепился
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, спасибо. Я прикрепила файл с ЭЭГ. Не могли бы вы прокомментировать его?
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Врач психиатр. Ознакомилась с вашим вопросом.
Чтобы я более точно разобралась в ситуации, вы можете прикрепить полный текст заключения ЭЭГ? или прописать текстом?
Так же скажите, проводилось ли МРТ головного мозга или осмотр окулиста (глазное дно) в период, когда закрывалось веко и был шум?
Какие еще препараты, помимо Атаракса, сейчас принимает дочь?
Инна Николаевна, благодарю за ответ. Я прикрепила к вопросу файл с ЭЭГ. Буду признательна за вашу расшифровку. МРТ не проводилось, окулист не выявил нарушений, проволилось УЗИ сосудов головного мозга - патологии не выявлено.
Инна Николаевна, помимо атаракса - флуоксетин 40 мг в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
ЭЭГ сама по себе не предназначена для диагностики большинства органических заболеваний головного мозга. Она отражает электрическую активность коры головного мозга. Даже выраженные изменения на ЭЭГ не всегда означают органическое поражение ЦНС, а нормальная ЭЭГ не исключает его.
Лечение психотропными препаратами, в том числе Атараксом может влиять на картину ЭЭГ, вызывая замедление ритмов и неспецифические изменения.
Описанные вами симптомы сами по себе не выглядят специфичными для какого-то одного тяжелого органического заболевания:
временное нарушение чувствительности наружной поверхности бедра может соответствовать компрессии латерального кожного нерва бедра (мералгия парестетическая);
эпизодическое закрывание века может быть тиком, миокимией или реакцией на стресс;
шум в голове при закрывании глаз не является типичным признаком структурного поражения мозга;
Кенюль Интигамовна, спасибо. Я прикрепила файл с ЭЭГ. Могли бы вы дать пояснения по содержанию этого файла?