Отекло нижнее веко
Здравствуйте. Два дня назад появился зуд и боль при моргании на левом нижнем веке. Вчера появилась небольшая отчётность по нижнему веку, всё так же боль при моргании и небольшая краснота. Сегодня утром глаз заплыл и отчётность всё сильнее, фото прилагаю. Думала сначала, что ячмень, начала капать капли флоксал, так как мази в аптеке не было, но и на всякий случай вчера на ночь заложила за нижнее веко тетрациклиновую мазь. Меня пугает, что отчётность растет с каждым днем, а лучше не становится. Попасть на прием очно к врачу не могу, нахожусь далеко от цивилизации. Подскажите, точно ли это ячмень? При надавливании ближе к уголку глаза со стороны носа больно, уплотнений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за формирование локального воспаления в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Л-дексопт или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал(если ее нет в аптеках, то можно приобрести мазь Офтоципро или Неттависк) 3 раза в день 7-10 дней(при лечении очаговых воспаленийименно мазевые формы наиболее эффективны) .
- Локально на область покраснения и отека снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 10-14 дней.
- Внутрь для снятия отека можно принимать по 1 таб. в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Цетрин) ~5 дней
Реактивный отёк может сохраняться и нарастать даже на фоне лечения от 3 до 5 дней, пока идет острый воспалительный процесс.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(с осторожностью нахождение под кондиционерами, купание в открытых водоемах, бассейнах) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы
Спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, это не очень страшно?
Нет, не переживайте, на фоне лечения все восстановится, это очаговый воспалительный процесс, на общее состояние организма не повлияет и для окружающих так же не заразно, но полечить, конечно, нужно 🙏🏼
Подскажите, пожалуйста, мазь эритромицин подойдет? Те, которые вы написали выше в аптеках нет
Да, если тех мазей нет, то можно Эритромициновую применять, она просто немее эффективная
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию жалоб и визуально по фото клиническая картина характерна для закупорки и воспаления сальной железы в толще века
В таком случае чаще всего назначается противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик + гормон , это тобрадекс, л-дексопт, комвео, флоас-т, макситрол или комбинил. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- антибактериальная мазь флоксал, эритромициновая или офтоципро. Назначается за нижнее веко утром и на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% - назначается наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 2- 3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется лечащим врачом.
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с описанием ситуации и фото, визуально в толще века формируется воспаление железы с реактивным отеком мягких тканей века, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс/комбинил/л-дексопт/комвео/флоасТ(любые из перечисленных) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Самые частые причины: простуда/переохлаждение, снижение иммунного статуса на фоне хронической инфекции(чаще лор-органов и зубов), гормональный дисбаланс, воспалительные заболевания кишечника(энтероколит), погрешности в питании(много острого, сладкого, молочки), длительный сильный стресс.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Принятый ответ
Здравствуйте судя по фото можно предполагать воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс, можно использовать в подобных случаях комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение. Если сильно отекает веко, то для снятия отечности можно принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет супрастин, зодак, зиртек).
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, мазь эритромицин подойдет? Те, которое вы написали выше в аптеках нет
да подойдет
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию и фото. Вероятно, острый ячмень (воспаление сальной железы) или начинающийся халязион. Усиление отека на 3-й день, несмотря на лечение, это типичное течение: в первые 3-4 дня отек и боль могут нарастать даже на фоне правильной терапии.
В подобных ситуациях обычно рекомендовано закапывать комбинированные капли с антибиотиком и противовоспалительным компонентом (Тобрадекс или Комбинил) по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, закладывать за веко мазь Флоксал 3 раза в день 7 дней, а на кожу века наносить гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 раза в день 5-7 дней. Для уменьшения отека можно принимать антигистаминный препарат внутрь (Цетрин, Зодак) 5 дней. Не греть, не давить.
Здоровья вам.
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и ото
Учитывая ваши жалобы и визуально фото, данная симптоматика больше характерна для закупорки протока Сальной железы и её воспаления.
Это часто происходит на фоне снижения иммунитета или переохлаждения.
На 3-и сутки боль и отёчность максимальные/ не переживайте/ далее будет уменьшение симптоматики
По клиническим рекомендациям, будет эффективно
П/ воспалительная и а/ бактериальная терапия
Комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день /7 дней
Мазь Флоксал за нижнее веко 3 р в день /7 дней
Мазь 1% Гидрокортизоновая наружно тонким слоем
3 р в день /7 дней для уменьшения отёка
Внутрь примите Цетрин или Зодак 1 т на ночь 5 дней для уменьшения отёка
Нм 6-й день , рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸
Здравствуйте , ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Есть вероятные признаки воспаления железы века(внутренний ячмень).
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом.
Одной из причины халязионов является заболевания пишеварительной системы, при которых идет нарушения липидного обмена. Из этого жировой секрет, который вырабатывают мейбомиевы железы сгущается.
Есть так же эндокринные заболевания. В некоторых случаях секрет желез сгущается из-за избытка в диете сладкого и мучного.
И есть фактор, провоцирующий халязионы - дефицит витаминов группы В, поэтому в комплекс лечения входит витаминные комплексы.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Флоас-Т по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % наружно на область верхнего века 2 раза в день 7 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века в обед и на ночь 7 дней (она эффективнее чем Тетрациклиновая мазь и обладает более широким антибактериальным спектром).
Халязионы склонны к хроническому течению из-за образования плотной капсулы через которую плохо проникают лекарства.
Гидрокортизоновая мазь помогает рассасывать капсулу и улучшает проникновение лекарств.
Желательно исключить перегревание (бани, горячую ванну), не делать компрессы.
Скорейшего вам выздоровления.