Мирена и эстрожель

Добрый день У меня стоит Мирена, 1,5 года. мне 47 лет. И еще дополнительно раз в пол года пропивала Мабель плюс. В последнее 4 месяцев выделения крови мажущие и каплями крови не прекращаются пока не начну принимать транексан. Доктор назначила эстрожель с 14 по 28 число каждого месяца. Дозу не уточнила. Объяснила что кровотечения связаны с недостатком гормонов и что на фоне Мирены бесполезно сдавать анализы на гормоны.. так ли это, и какую дозу эстрадной надо наносить. Мирена на месте, узи делала месяц назад.

Нет
47 лет
16 Июня ·Просмотров: 264·Олеся, Москва

Здравствуйте
Выделения могут быть связаны со снижением функции яичников, связанным с этим недостатком эстрогена, где на фоне наличия спирали мирена может проведена оценка функции яичников для оценки из состояния. Оценка фсг, Амг на 2-3 дни менструального цикла, контроль узи органов малого таза для оценки количества фолликулов.
При угасании функции яичников подбирается заместительная гормональная терапия, учитывая защиту эндометрия (внутренний слой матки) в виде наличия спирали, может быть рассмотрено трансдермальное гормональное лечение в виде препарата эстрожель . Но, как правило, используется не с 14 дня цикла, а с 1 по 25 дни менструального цикла 1-2 нажатия на помпу дозатор. Можно начать с 1 нажатия, при неэффективности терапии перейти на 2 нажатия

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Светлана Николаевна, дела в том что цикл как таковой поймать сложно .
Если выделения были более 3 недель. Сейчас выпила транексан. И вот с этого дня доктор и назначил. А про анализы она сказала, что на фоне сирены бесполезно сдавать. УЗИ загрузила. Как понять когда начинать мазать. И все таки надо 25 дней мазать 5 отдых? А что будет если мазать 14 дней и 16 перерыв?

По данным узи в правом яичнике 4 фолликула, левый не визуализируется. Сложно сказать об овариальном резерве только по одному яичнику.

Согласно инструкции к препарату, схема терапии именно с 1 по 25 дни, 5 дней перерыв. Схемы с 14 дня нет согласно инструкции. Обычно с 14 дня назначают гестагены

Какой день цикла, можно определить по узи, оценив толщину эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Светлана Николаевна, мне получается надо делать узи еще раз? Чтобы определить с какого дня начинать мазать эстрожель?

Да, провести контроль узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия и понимания дня цикла,сдать анализ крови на фсг, чтобы понять, действительно ли есть показания к препарату эстрогена

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Светлана Николаевна, мне сказали с сиреной бесполезно сдавать ФСГ

Я это поняла, вы отмечали. Но все же оценку Фсг , при установленной спирали мирена, проводим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Светлана Николаевна, считаете что не надо добавлять Эстрожель без анализов? Или он не поможет мне ? По поводу дозировки почему нужен перерыв?

Олеся, здравствуйте!
По узи малого таза в правом яичнике есть фолликулярный аппарат, до 4х фолликулов. Они вырабатывают собственные эстрогены.
Как правило при сохраненном овариальном резерве и отсутствии вегетососудистых жалоб (приливов) показаний для применения эстрогенов еще нет.
Эстрогены не назначаются для купи рвани кровянистых выделений, их основное показание, это лечение климактерического синдрома.
По узи описываю функциональное образование на правом яичнике, это может быть связано с тем, что мирена не купирует овуляцию и часто приводит к формированию таких образований, в результате могут возникать кровянистые выделения. В такой ситуации для купирования выделений можно рекомендовать прием НПВС, например нимесулид 100 мг 2 раза вдень в течение 4х дней, можно использовать в повторе таких выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алена Владимировна, я правильно Вас поняла, если сильных приливов нет, то и не стоит мазать эстрожель. А кровянистые выделения купировать транексаном. ? А если такие выделения будут вновь появляться и по 2-3 недели не проходить? Нимесулид это обезболивающее, как оно мне поможет? Или кровянистые выделения говорят о воспалительном процессе?

Ключевой элемент механизма действия НПВС это ингибирование фермента циклооксигеназы, она катализирует превращение арахидоновой кислоты в простагландины, тромбоксаны и простациклин. Простагландины играют важную роль в регуляции сосудистого тонуса, свёртывания крови и воспалительных процессов. НВПС включены в клинические рекомендации при АМК (аномальных маточных кровотечений у женщин).
Вы можете сдать анализ на ФСГ, если он не превышает значение 25-30 то прием эстронов еще можно не рассматривать. Также наличие фолликулов указывает на то, что еще нет угасания работы яичников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Считаете эстрожель мне не поможет ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Олеся, на фоне Мирены действительно не имеет большого смысла сдавать половые гормоны для поиска причины кровомазания: левоноргестрел влияет на эндометрий, а в 47 лет начинается перименопауза, когда уровень гормонов физиологически колеблется. Поэтому диагноз в этом возрасте чаще ставят по симптомам, а не по анализам. Учитывая, что Мирена расположена правильно и по УЗИ нет гиперплазии, полипов и других причин кровотечений, назначение трансдермального эстрадиола вполне соответствует современным рекомендациям. Мирена в такой ситуации обеспечивает защиту эндометрия, а эстроген помогает компенсировать дефицит эстрогенов в перименопаузе. Однако дозу Эстрожеля заочно определить нельзя: обычно начинают с минимальной эффективной дозы и оценивают эффект через 2–3 месяца. Если кровянистые выделения сохраняются более 4–6 месяцев на фоне терапии или усиливаются, несмотря на правильное положение Мирены, необходим очный осмотр и исключение других причин аномальных маточных кровотечений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Николаевна, а как правильно мазать и в какой день начинать, я не могу определить начало месячных? И если что можно перестать принимать эстрожель без вреда для здоровья? Я просто боюсь еще больше навредить себе?

Олеся, ждать «первого дня месячных» в Вашей ситуации не нужно. Трансдермальный эстрадиол обычно начинают в любой удобный день. Эстрожель наносят ежедневно на чистую сухую кожу плеч, предплечий или бедер, только НЕ на молочные железы. Зоны нанесения лучше чередовать. И да, Эстрожель можно прекратить в любой момент без вреда для здоровья. Это не вызывает синдрома отмены и не «сбивает» работу яичников. Максимум - могут вернуться симптомы дефицита эстрогенов, если они были.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое. А растительные препараты типа Мабель уже получается не помогут ? И по сколько дней мазать эстрожель как мне доктор прописала по 14 дней в месяц? И как в инструкции по 25? После Принса Мабель у меня нет сильных приливов и либидо восстановилось , иногда только небольшая потливость

Растительные средства уступают МГТ по эффективности и подходят в основном при легких симптомах, учитывая что назначена МГТ Принс Мабель добавлять не нужно. Что касается Эстрожеля, ориентироваться нужно не на инструкцию, а на схему лечащего врача. Если врач назначил 14 дней в месяц, то следует придерживаться именно этой схемы. Это одна из стандартных схем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое

Была рада помочь🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Николаевна, скажите пожалуйста еще а как долго надо мазать эстрожель, ?

Олеся, общая продолжительность терапии определяется индивидуально на контрольных осмотрах и заранее обычно не определяется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

А где вы принимаете в Москве очно?

К сожаления, на сегодняшний день не принимаю очно. И онлайн не назначаю дозы: антибиотиков/гормонов. (

Здравствуйте, в возрасте старше 45 лет очень часто наступает период перехода к менопаузе, в этот период могут наблюдаться ациклические кровянистые выделения на фоне внутриматочной системы. Оценивать гормоны действительно нет смысла в данной ситуации, так как можно и не уловить скачка. Но фолликулы по данным ультразвукового исследования пока сохраняются. Важно оценить симптомы дефицита эстрогенов: если присутствуют приливы, нарушения сна, психоэмоциональные переживания, то это может указывать на этот период. И тогда решается вопрос о необходимости применения эстрогенов, но если их применяют, их применяют ежедневно, не деля перерывы. Если на данный момент нет симптомов климактерического расстройства, то с целью устранения кровянистых выделений может рассматриваться транексам или нестероидные противовоспалительные средства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Дело в том что это уже второй случай кровотечения. Потливость есть , но незначительная. Больше беспокоит бессилие . И набор веса других явных симптомов нет. Они были но прошли

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Кстати , в прошлом месяце не было кровотечения, я была после операции на Геморой и 2 недели принимала немисл. но это же не дело постоянно пить его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, а подскажите пожалуйста, все врачи пишут по разному как принимать эстрожель . Вы пишите постоянно, другие 25 дней потом перерыв., врач назначает 15-15. Какие могут быть негативные последствия при неправильно подобранной схеме? Ранее доктор написал что эстрожель не влияет на функцию яичников,

Если брать естественный цикл женщины, эстрогены у неё поступают ежедневно, нет никаких перерывов в их выработке. Поэтому чтобы восполнить их дефицит рекомендуется прием их ежедневно, тем более, что стоит внутриматочная система. Это подразумевает, что эстрогены и прогестерон поступают ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Логически с Вами согласна. А с какой дозы начинать?
И почему в инструкции пишут 25 и пять дней перерыв. Елена, после переезда в Москву я не могу найти своего врача гинеколога, который мне наладил бы гормональный фон и уже наблюдаться у него на постоянной основе.

Обычно, рекомендуют начинать с минимально эффективной дозировки, это два нажатия. Согласно всем современным данным по МГТ терапия эстрогенами рекомендуется ежедневно, во время перерыва эстрогены будут падать, что будет провоцировать явление климактерического синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Но в целом можно попробовать делать перерыв и уже понять по самочувствию ? Или это может вызвать кровотечения? Или другие негативные последствия?

Нет, это не имеет негативных последствий, но тут важно понять с какой целью применяются эстрогены. Основная их цель устранения дефицита эстрогенов и если у вас есть симптомы в виде приливов, нарушения сна, то тогда они будут эффективны и перерыв лучше не делать, чтоб симптомы не возобновлялись.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Все поняла , по дозе начинать сразу с двух нажатий? А то кто-то рекомендует с одно

Минимально эффективная дозировка 2 нажатия

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Простите еще вопрос, а если симптомы климакса не значительные, но проблема именно в кровянистых длительных выделениях. С этой целью доктор назначил Эстрожель . Она сказала что это тоже является признаком нехватки гормонов

В таком случае, я бы для начала определила ФСГ, дала несмотря на применение ВМС, если он высокий, то это значит есть дефицит эстрогенов

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

А что изменит показатели анализов? Другой препарат или дозировку? Если в целом эстрожель мне не навредит?
Можно пойти от обратного, не поможет тогда перестать мазать?
Или это неправильная будет тактика?

Принятый ответ

Если нет дефицита эстрогенов, то тогда нет смысла пока их применять. Каждый препарат должен применяться по показаниям. Возможно, тогда другая причина, иногда даже после длительного применения ВМС могут отмечаться ациклические выделения без видимой причины, иногда это может быть фоне формирования функциональных кист яичников

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо большое