Фиолетовая окантовка ануса - геморрой?

Добрый день. Недавно случайно заметил, что возле ануса появился фиолетовый круг. Фото прилагаю. Каких-либо болей, зуда или другого дискомфорта - нет. Заметно только визуально. Поэтому - как это у меня давно - я даже не знаю. Лет 5 назад был геморрой - одна небольшая фиолетовая шишечка. Она появилась после запора. Прошла полностью сама за месяц. Подскажите пожалуйста - то, что у меня сейчас это геморрой? Нужно как-то лечить? Дополнительно упомяну, что уже где-то как полгода заметил, что стул стал чаще чем раньше. Пропали запоры и в туалет я стал ходить один раз в день. Раньше у меня был "ленивый кишечник" и туалет я посещал два раза в неделю. Вот не знаю - произошли эти изменения из-за перемены питания или может какие-то изменения произошли в толстой кишке. Спасибо.

Хронических болезней нет.
53 года
15 Июня ·Просмотров: 132·Дмитрий, Москва

Принятый ответ

Добрый день, Геннадий.

По фото это не похоже на острый геморрой или что-то опасное. Больше похоже на обычную венозную окраску кожи вокруг ануса
Узлов, тромбоза, выраженного воспаления или подозрительных образований на фото нет. Если нет боли крови, зуда, выпадения узлов или уплотнения лечить сейчас ничего не нужно.

По поводу стула 1 раз в день это как раз нормальная работа кишечника. Намного более физиологично, чем 2 раза в неделю.
Если Вы изменили питание, стали больше двигаться, пить воды, есть клетчатку кишечник мог просто начать работать нормально

Но если изменения стула появились без причин, держатся больше 6 месяцев, либо резко похудели, есть ночные позывы тогда нужно сделать колоноскопию

Пока причин волноваться я не вижу.
Избегайте запоров и сильного натуживания, поддерживайте мягкий регулярный стул

Здоровья Вам!
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Добрый день.
Судя по фото признаков наружных геморроидальных узлов не видно, видно расширенные вены перианальной области. В этом ничего плохого нет. Лечить это не нужно.
Внутренние геморроидальные можно осмотреть только при ректальном осмотре и аноскопии у проктолога.
То что стул стал ежедневным это хорошо, главное что стул оформленный регулярный.
В таких случаях рекомендуется очная консультация проктолога для полного осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомился с анамнезом и фото, можно сказать, что страшного ничего нет.
Отмечается варикозное расширение вен анальной области (флебэктазия). Специального лечения в данной ситуации не требуется.
Необходимо очно посетить проктолога для проведения полноценного осмотра, для оценки внутренних геморроидальных узлов.
Тот факт, что стул наладился это наоборот хорошо. Так как если со стулом нет проблем, то и риск обострения геморроя снижается.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая отсутствие боли и зуда, можно предположить, что это венозный рисунок. Кожа в области ануса тонкая и сосуды там расположены поверхностно, с возрастом и после перенесенного геморроя стенки сосудов ослабли и вены стали более заметными, просвечивая синевато- фиолетовым цветом. Медикаментозного лечения данного состояния тканей не требуется. Однако стоит заняться профилактикой, исключить большие физические нагрузки, длительное натуживание, соблюдать питьевой режим и отказаться от туалетной бумаги в пользу подмывания после акта дефекации.
Будьте здоровы!