Киста шишковидной железы. При мрт головы, обнаружили кисту 0,5*0,45*0,5см Насколько это серьезно? К какому врачу идти? Лечится ли?

Киста Шишковидной железы 0,5*0,45*0,5см При МРТ головы обнаружили, нужно ли это лечить?

25 лет
15 Июня ·Просмотров: 134·Екатерина

Здравствуйте. Киста шишковидной железы не опасна, обычно лечение не требуется, если нет никаких симптомов ничего делать с этим не нужно. Если будут жалобы со стороны нервной системы наблюдение у невролога

Здравствуйте. Наиболее часто киста шишковидной железы является врожденной особенностью строения мозга, реже может возникать в возрастом.
В большинстве случаев киста шишковидной железы является случайной находкой на МРТ и не требует лечения. Обычно рекомендуется динамическое наблюдение с проведением МРТ 1 раз в 2-3 года.

Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет. Если нет нарушения сна, в таком случае рекомендуется контроль МРТ головы с контрастом через год для оценки роста образования. Если образование не растёт, контроль МРТ раз в несколько лет, и всё.

Здравствуйте
Киста шишковидной железы не представляет опасности. Такое состояние лечения не требует. Наблюдение , как правило , тоже не требуется. Кисту рассматривают, как вариант нормы.
Если беспокоят головные боли, головокружение необходима консультация невролога.

Здравствуйте.
Киста шишковидной железы является доброкачественным образованием, не несёт какой либо опасности, если есть какие либо жалобы, рекомендуют проконсультироваться с врачом неврологом. Обычно в данном случае рекомендуют проходить МРТ головного мозга 1 раз в 2 года.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации - это не опасно. Размер мизерный (0,5 см), рака нет, мозг не сдавливает.

Врач: невролог или нейрохирург для контроля.

Лечение: не нужно, только МРТ через год для проверки.

Живите спокойно- это частая находка, которую почти никогда не трогают.