Обострение после ранней отмены препарата

Добрый день! Был поставлен диагноз " тревожное расстройство" . Всё это дело сопровождалось паническими атаками, общим постоянным тревожным состоянием. Что характерно, сильная тревога именно по утрам как только проснусь... в течении рабочего дня как то становится легче. Плюс Карцинофобия...Каждый год сдаю кипу анализов..Щитовидка, УЗИ всех органов, УЗИ сосудов ног, шеи и голово, МРТ головы и всех отделов позвоночника ( есть грыжи и протрузии, главная грыжа в шейном отделе) колоноскопия и ФГДС, УЗИ простаты...вообщем всё что можно сверху до низу..А, ещё ЭКГ, узи сердца, никаких серьезных поломок не выявлено. В связи с чем было назначено следующее лечение: Дуолосента 30 мг. - в 17.00 Атаракс - в 17.30 3 недели. Потом переходим просто на Дуолосенты 60 мг. Пропил всё это месяца полтора и стало значительно спокойнее состояние, вроде как даже меньше стали более в шее и спине, но либидо ушло в ноль...Просто спокойный удав и всё))) В связи с чем перестал принимать всё это видимо поверив в себя((( Сейчас ситуация вернулась, если не сказать что ещё больше обострилась... Что посоветаете? Начинать весь курс с начала с 30 мг Дуолосенты и Атаракса и т.д. на протяжении 6-9 месяцев или есть какие то иные варианты? И вопрос почему наиболее сильный приход тревоги именно с пробужденрием, как будто где то что то застаивается, потом расходишься и становится более менее... Когда то давно, лет 30 назад ставили ВСД , с венозным застоем в голове...Выписывали эскузан в каплях...Точно не помню, но поему помогало...или в силу молодого возраста само как то прошло, но в той или иной степени тревога преследует как раз вот уже лет 30 как....

Псориаз
48 лет
15 Июня ·Просмотров: 187·Илья, Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Да, все верно, сейчас снова стоит приступить к той же терапии, которая помогла в плане состояние и курс которой вы так мало принимали.

Основной вариант тревожных расстройств с соматоформными проявлениям - антидепрессанты и дулоксетин отличный вариант, так как еще и обладает противоболевым действием, да счет чего так и стало по состоянию легче.

Курс не менее 6 месяцев, иногда до года.

На фоне приема препарата все же стоит продолжать наблюдение лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1769425430504e8a8fb52369daf0d38671971ee2be.jpg
Илья
Клиент

Артур Дамирович, спасибо за ответ. А есть ли какая то гипотеза почему самое сильное проявление тревоги именно по утрам как только проснешься? А потом потихоньку стихает? Бывало такое что утра начинал не с чая, а с корвалола...

Да, конечно, все еще зависит от момента засыпания и так же качество сна, если сон не стабильный, то утром будет пробуждение в тревоги. Как правило на фоне приема препаратов это то же полностью пройдет, Вы пропили препарат довольно мало времени и не дождались максимального разворачивания дулоксетина в дозировке 60мг, как правило после повышения ждем до 3-5х недель.

Здравствуйте,Илья!
Спасибо за подробное описание Вашей ситуации.
Отвечу по порядку.
Тревога сильнее с утра по физиологическими причинам. С утра уровень кортизола в крови намного выше, а при тревожном расстройстве этот утренний пик чрезмерно высокий. Также утром отсутствиует отвлечение– мозг только проснулся, ещё нет рабочих задач, и всё внимание уходит на телесные ощущения.
По поводу лечения: Вы прекратили дуолоксетин правильно? Сразу? Если да – это причина обострения, часто более сильного, чем было изначально. Дулоксетин имеет синдром отмены: при резком прекращении тревога и паника возвращаются с избытком, плюс могут быть головокружение, «электрические разряды» в голове, тошнота.
Я бы рекомендовала возобновить лечение, но не с нуля 30 мг (если прошло меньше 2-4 недель после отмены), а сразу дулоксетин 60 мг (ваша поддерживающая доза) + Атаракс (гидроксизин) по потребности при сильной утренней тревоге.
Либидо под воздействием СИОЗС действительно может снижаться. Необходимо обратиться к специалисту для корректировки дозы препарата, зачастую правильно подобранная доза возвращает либидо,при этом контролирует тревогу.
Канцерофобию необходимо проработать с психологом, часто помогают практики КПТ (когнитивно-поведенческой терапии).

Илья
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо за ответ. Нет, Дуолоксенту я прекратил пить не сразу. Я пропил 30мг как и было положено 3 недели. Потом начал 60 мг и пропил наверное где то месяц, потом прекратил...Но с момента прекращения прошло уже больше месяца, вот и возникает вопрос начинать опять с малой дозировке 30 мг. или сразу с 60 мг. начать?

Илья, начинайте заново: 30 мг 7-10 дней, потом 60 мг. Атаракс можно добавлять вечером и/или утром (ситуационно). Так же рекомендую изучить дыхательные техники, например "квадратное дыхание". Такие техники работают напрямую с физиологией утренней тревоги: замедляют сердцебиение, снижают кортизол.

Здравствуйте. Обычно в подобных случаях рекомендуется возобновить прием антидепрессанта. Хотя дулоксетин и не относится в большинстве случаев к терапии первой линии, однако, учитывая положительный опыт приема , может быть использован тот же антидепрессант, с началом приема в 30мг и повышением дозы до терапевтической в 60мг через неделю. Атаракс в качестве терапии прикрытия обычно применяется в первые 3-4 недели. Прием антидепрессанта обычно рекомендуется сроком не менее года от момента стабилизации состояния (не от начала терапии), преждевременное прекращение курса ассоциировано с высоким риском рецидива состояния.

Здравствуйте!
В норме по утрам в кровь надпочечниками выбрасывается кортизол, который нужен нам, чтобы плавно проснуться в привычное время.
У тревожных людей такое состояние протекает иначе - у него уровень стрессовых нейромедиаторов в крови уже исходно держится на высоком уровне. Поэтому даже минимальные дополнительные концентрации кортизола будут просто "выдергивать" из сна.

В такой ситуации оптимальной тактикой считается возврат к терапии с подбором такой дозы Дулоксенты, на которой состояние будет полностью стабильным - без тревоги, болей, напряжения с дальнейшим приемом препаратов не менее года от момента полной стабилизации состояния - именно такая тактика позволяет закрепить положительный эффект от терапии в долгосрочной перспективе.

В качестве корректоров расстройств либидо можно согласовать с урологом прием Триттико или Тадафила.

Илья
Клиент

Елена Викторовна, спасибо за ответ. А есть ли методики которые регулируют уровень кортизола? Если он повышен и в течении рабочего дня тоже... Да, я 6 лет без отпуска, работа довольно стрессовая, но тут выбирать не приходиться...Либо уволиться и спокойно медитировать на озеро или всё таки работать, стрессовать , но кормить семью)
Возможно как то измеряется уровень кортизола ? И при необходимости есть какие то препараты которые его снижают?

Принятый ответ

Глобально - нет, так как при таких расстройствах как таковой патологии надпочечников просто не происходит, а кортизол - это только один из нейромедиаторов, отвечающих за развитие такого состояния.

Первично в рамках нейромедиаторной работы стабилизируется обмен серотонина в головном мозге через прием антидепрессантов, а уже как следствие активность центров страха в головном мозге (миндалины) снижается, и все дополнительные нейромедиаторы сами приходят в состояние баланса.

Здравствуйте, Илья.
Если проблема со снижением либидо для Вас значительна, тогда лучше рассматривать антидепрессант из группы СИОЗС, например, эсциталопрам или сертралин - они реже всего снижают либидо.
Утром возрастает кортизол, который помогает проснуться, поэтому и тревога по утрам самая высокая

Здравствуйте. Возврат тревоги и карцинофобии обусловлен преждевременным прекращением приема Дуолосенты через 1,5 месяца, когда биохимия мозга еще не стабилизировалась. Утренняя тревога связана с естественным физиологическим пиком гормона кортизола при пробуждении, который ваша сверхчувствительная нервная система ошибочно воспринимает как сигнал опасности, венозный застой и старый диагноз ВСД к этому отношения не имеют. Возможно обсудить с лечащим психиатрам возобновление курса Дуолосенты и назначение корректора либидо, например триттико, либо же необходим подбора другого антидепрессанта с минимальным влиянием на сексуальную функцию. Новый курс лечения должен длиться строго от 6 до 12 месяцев под контролем врача, а для избавления от навязчивого страха болезней и постоянных обследований медикаментозную терапию нужно обязательно дополнить когнитивно-поведенческой психотерапией.