Совместимость прививок
Подскажите, пожалуйста, какие из нижеуказанных прививок можно ставить вместе, а между какими нужен временной интервал и какой? - Коклюша+дифтерии+столбняка (АКДС) - Полиомиелита (ОПВ) - Кори+краснухи+паротита. - Манту. - Туберкулёза (БЦЖ). - Ревакцинация от Гепатита А (АЛЬГАВАК М). - 3 вакцина от клещевого энцефалита (Клещ Э ВАК). Ребёнку 6,6 лет, до конца года (за 6 месяцев) нужно поставить данные прививки.
Здравствуйте.
Сначала делайте Манту.
В день оценки результата через 72 часа решайте вопрос о необходимости вакцины от туберкулёза (БЦЖ). В 6 лет она нужна уже не всем, если в роддоме не вводили. Если решение о введении БЦЖ будет положительным, тогда через месяц делайте корь краснуху паротит, а затем ещё через месяц все остальные. Можно все оставшиеся хоть в один день или с любым интервалом между ними.
Можете ещё совместно с корью краснуху и паротитом ревакцинацию от клещевого энцефалита сделать, чтобы потом не в один день всё делать.
Оксана Александровна, поняла вас. Ребёнку в роддоме ставили БЦЖ.
Спасибо за ответ.
Тогда ему ревакцинация от туберкулёза почти наверняка не понадобится. После манту можно будет окончательно понять
Оксана Александровна, у него в 2024 году 1 раз была положительная Манту, после чего мы наблюдались у фтизиатра. Вместо Манту на протяжении 2 лет ребенку ставили Диаскин тест, 4 раза, он всегда был отрицательный, в связи с чем фтизиатр сняла ребёнка с учёта.
В таком случае, скорее, фтизиатр сделал заключение, что у ребёнка был вираж пробы Манту, то есть она была сначала отрицательная, а потом стала положительная. Это значит, что ребёнок столкнулся в окружающей среде с бактерией туберкулёза, но при этом инфекции не развилось, поэтому диаскин-тест отрицательный. В таком случае вторую ревакцинацию от туберкулёза не проводят, потому что после контакта с бактерией вакцинация считается неэффективной, потому что по факту контакт сделал то же самое, что сделала бы ревакцинация, то есть простимулировал иммунитет.
Понятно, спасибо большое за подробный ответ.