Результаты экг
Здравствуйте, прошу посмотреть результаты кардиограммы. Делала по рекомендации невролога с учётом приема препаратов (селектра). Беспокоят боли в грудной клетке и спине, связанные с тревогой и стрессом, возникают как в покое, так и при нагрузке, длятся по разному(5мин-час). Обследовалась у кардиолога пол года назад(узи сердца суточный монитор, стресс экг там только низкая толерантность к нагрузке и немного желудочковых экстрасистол (19шт)). Так как ничего критичного не нашли сказали вероятнее всего связано с тревожным расстройством, сейчас занимаюсь его лечением, на фоне лечения боли сильно уменьшились Но когда сделала экг новую, написали что то про ишемию, подскажите что то правда стало хуже? У меня в целом экг с изменениями, они то больше то меньше сами по себе
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма , так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса увеличена , возможно из за волнения во время исследования ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, не ишемия, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Сдавали выше отмеченные анализы ?
Здравствуйте, да, только ферритин был снижен пол года назад, потом пересдавала стал в норме(55), сейчас без препаратов снова пересдала, пока результаты не пришли
Возможно снова снизился , так как часто железодефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) является причиной дискомфорта в груди ;
Если по анализам все хорошо возможно мышечные спазмы из за спилы (остеохондроз)
Спасибо
Крепкого здоровья!
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вчера сильно перенервничала, снова боли появились, терапевт отправила на экг еще раз, можете посмотреть результат пожалуйста. И также пришёл результат ферритина 41, это нормально получается?
Да. Сейчас
Светлана , по ЭКГ по сравнение с тем что были ничего не изменилось , отрицательной динамики нет
Обычно , Ферретин рекомендуется 60-70 или чтоб примерно был равен весу
Поняла вас, спасибо большое еще раз
Рада помочь 🌹
Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый, синусовая аритмия -связь пульса с вдохом -норма у молодых , пульс повышен , отмечены нарушения реполяризации -изменения неспецифические ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
В динамике без ухудшения ;
Касаемо qtc -норма , прием антидепрессанта можно продолжать;
Спасибо
Крепкого здоровья 🙏🏻
Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции и особенностей расположения сердца в грудной клетке.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
Отрицательные зубцы Т являются проявлением нарушения реполяризации. Зубцы и правда стали поглубже, поэтому обычно при такой динамике рекомендуется исключать как причину дефициты.
Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
Давно сдавали эти анализы?
Здравствуйте, сдавала около 3х месяцев назад, все в норме, единственное ферритин пересдала вчера, но результат пока не пришёл. Ранее было снижение, потом на препаратах поднялся, сейчас без препаратов сдала получается через месяц
Недавно ОРВИ не болели?
Нет, ничего такого
В таком случае, действительно важно посмотреть ферритин .
Но если по УЗИ сердца нет проблем, то такие изменения не представляют опасности, не беспокойтесь!
Прдскажите. По узи сердца, которое делала в начале этого года не было никаких изменений, нет же смысла переделывать его сейчас?
В таком молодом возрасте конечно не надо переделывать, ничего за такой короткий срок не изменится.
Спасибо
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Есть неспецифические изменения они могут фиксироваться и в норме , в таких случаях для исключения возможных причин изменений обычно ещё рекомендуют общий анализ крови, ферритин, железо, ТТГ и ЭХО КГ(если ранее никогда не делали)
Описанный характер болей для сердца не характерен
Спасибо
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе
По экг в динамике ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
Нарушение реполяризации возможно на фоне метаболических изменений, в подобных случаях советуем исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень ферритина железа калия магния витамин в12 фолиевая кислота и гормоны щитовидной железы ттг т4 т3.
Какие жалобы беспокоят?
Какие либо анализы сдавали?
Благодарю за доверие здоровья вам