Результаты экг

Здравствуйте, прошу посмотреть результаты кардиограммы. Делала по рекомендации невролога с учётом приема препаратов (селектра). Беспокоят боли в грудной клетке и спине, связанные с тревогой и стрессом, возникают как в покое, так и при нагрузке, длятся по разному(5мин-час). Обследовалась у кардиолога пол года назад(узи сердца суточный монитор, стресс экг там только низкая толерантность к нагрузке и немного желудочковых экстрасистол (19шт)). Так как ничего критичного не нашли сказали вероятнее всего связано с тревожным расстройством, сейчас занимаюсь его лечением, на фоне лечения боли сильно уменьшились Но когда сделала экг новую, написали что то про ишемию, подскажите что то правда стало хуже? У меня в целом экг с изменениями, они то больше то меньше сами по себе

28 лет
15 Июня ·Просмотров: 75·Светлана, Тюмень

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма , так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса увеличена , возможно из за волнения во время исследования ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, не ишемия, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Сдавали выше отмеченные анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, да, только ферритин был снижен пол года назад, потом пересдавала стал в норме(55), сейчас без препаратов снова пересдала, пока результаты не пришли

Возможно снова снизился , так как часто железодефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) является причиной дискомфорта в груди ;
Если по анализам все хорошо возможно мышечные спазмы из за спилы (остеохондроз)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вчера сильно перенервничала, снова боли появились, терапевт отправила на экг еще раз, можете посмотреть результат пожалуйста. И также пришёл результат ферритина 41, это нормально получается?

Да. Сейчас

Светлана , по ЭКГ по сравнение с тем что были ничего не изменилось , отрицательной динамики нет
Обычно , Ферретин рекомендуется 60-70 или чтоб примерно был равен весу

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Поняла вас, спасибо большое еще раз

Рада помочь 🌹

Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый, синусовая аритмия -связь пульса с вдохом -норма у молодых , пульс повышен , отмечены нарушения реполяризации -изменения неспецифические ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
В динамике без ухудшения ;
Касаемо qtc -норма , прием антидепрессанта можно продолжать;

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо

Крепкого здоровья 🙏🏻

Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции и особенностей расположения сердца в грудной клетке.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
Отрицательные зубцы Т являются проявлением нарушения реполяризации. Зубцы и правда стали поглубже, поэтому обычно при такой динамике рекомендуется исключать как причину дефициты.
Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.

Давно сдавали эти анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, сдавала около 3х месяцев назад, все в норме, единственное ферритин пересдала вчера, но результат пока не пришёл. Ранее было снижение, потом на препаратах поднялся, сейчас без препаратов сдала получается через месяц

Недавно ОРВИ не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нет, ничего такого

В таком случае, действительно важно посмотреть ферритин .
Но если по УЗИ сердца нет проблем, то такие изменения не представляют опасности, не беспокойтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Прдскажите. По узи сердца, которое делала в начале этого года не было никаких изменений, нет же смысла переделывать его сейчас?

В таком молодом возрасте конечно не надо переделывать, ничего за такой короткий срок не изменится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Есть неспецифические изменения они могут фиксироваться и в норме , в таких случаях для исключения возможных причин изменений обычно ещё рекомендуют общий анализ крови, ферритин, железо, ТТГ и ЭХО КГ(если ранее никогда не делали)
Описанный характер болей для сердца не характерен

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе
По экг в динамике ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
Нарушение реполяризации возможно на фоне метаболических изменений, в подобных случаях советуем исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень ферритина железа калия магния витамин в12 фолиевая кислота и гормоны щитовидной железы ттг т4 т3.
Какие жалобы беспокоят?
Какие либо анализы сдавали?
Благодарю за доверие здоровья вам