Побочные эффекты на селектре
На фоне тревоги и панических атак невролог прописала селектру. При приеме начала на эйпл вотчах регистрировать пульс, что может пару раз в день упасть до 44. А начинаю тревожиться, тут же подскакивает 130+. Кажется , что при приеме селектры стало только хуже. Голова побаливает, какая то чумная. Лень что то делать. Кажется что с сердцем что то не то.Плюс этот пульс. В добавок есть защемление мало берцового нерва, не могу начать лечение, тк несовместимость с ад. Пью 8 дней, сейчас доза 1/2 таблетки. Могу ли я резко бросить их пить и не продолжать? Могут ли быть побочки с сердцем на селектру? Еще кажется, что одышка началась, когда иду куда то. Страх, что на ад будет в итоге только хуже, чем без них.
Здравствуйте! АД действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель после выхода на целевую дозировку-10мг. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.
Схему приема рекомендуют:
● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром
для облегчения периода адаптации к базовому препарату (антидепрессанту) рассмотрите с врачом прием Тералиджена
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Здравствуйте
Ферритин низкий. Железодефицит может вызвать низкий пульс.
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы. Этого пугаться не нужно. Нужно перетерпеть.
Для этого ( чтобы усиления симптомов не было) антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом: чаще это тералиджен или атаракс. Если хотите отменить антидепрессант, то это можно сделать одномоментно. Синдром отмены не будет.
Как будто бы пить его боюсь больше
И вопрос, через сколько он выводится из организма? Пугает, что одновременно многие препараты применять нельзя
В течение суток выводится.
Пить можно нпвс и миорелаксанты коротким курсом , в течение недели. Нельзя аспирин принимать с антидепрессантами
Ну вот например взять аксамон. Пишут что усиливает эффект
А подскажите , пожалуйста, селектра и мексидол могут снижать ад?
Аксамон в данном случае не показан
Принятый ответ
Мексидол обычно не снижает давление. Но индивидуальные реакции бывают.
Здравствуйте! Селектра - это один из самых безопасных антидепрессантов. Она назначается даже в пожилом возрасте на фоне сердечно-сосудистых заболеваний.
Описанные симптомы характерны для побочных эффектов селектры на фоне усилившейся тревоги и это нормально. Они пройдут через 2-3 недели. Препарат в таких ситуациях не отменяется. Для прикрытия побочных эффектов можно использовать тералиджен 1/2т на ночь до месяца.
Полный эффект наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 10мг в сутки.
Селектра сочетается со многими препаратами.
При нейропатии малоберцового нерва назначается дексаметазон 8мг внутримышечно 5 дней или блокада нерва под УЗИ-контролем + может быть назначен ортез на коленный сустав для уменьшения компрессии нерва. Все это сочетается с селектрой
Принятый ответ
Здравствуйте!
Селектра считается наиболее безопасным из антидепрессантов группы СИОЗС. В начале приема препарата пока организм адаптируется к антидепрессанту и антидепрессант копится в организме могут беспокоить различные побочные эффекты, в том числе и перечисленные, патологией это не является.
Пульс лучше померить самостоятельно, тк часы не совсем достоверный метод измерения пульса.
Нейропатия малоберцового нерва если подтверждена по энмг эффективно лечится с помощью гормонотерапии-дексаметазон, к примеру. Также может быть проведена блокада нерва нейрохирургом. Эта терапия с антидепрессантом совместима.
Если решили отменять, то отменить можно одномоментно, тк принимали небольшую дозировку и короткий промежуток времени.