Расшифровка МРТ

Добрый день. Делала МРТ мягких тканей шеи для проверки тканей по рекомендации невролога. Очень напрягли находки в шейном отделе и спинном мозге. Подскажите, это может быть чем-то нехорошим? Дополнительные МРТ сделаю на днях. Щитовидная железа уже проверена. Все ок.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Никаких тревожных находок с онкологических позиций нет совершенно!!
В шейном отделе позвоночника описан остеофит - как проявление дистрофически-дегенеративных изменений позвоночного столба
Спинной мозг без патологий
Ситуация совершенно НЕ онкологическая

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию обследований нет признаков злокачественного процесса: ни метастатических очагов, ни первичных злокачественных образований.
Описаны доброкачественные наросты на костях-остеофиты, которые являются чаще всего случайными находками.
Есть незначительный корешковый синдром.
При болезненности проводится консультация невролога.
Онкопатологии никакой нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
С точки зрения онкологии у вас никаких тревожных находок нет. Остеофит в шейном отделе это обычное проявление дегенеративных изменений позвоночника с возрастом или из-за нагрузок. Спинной мозг при этом полностью в норме. Повода для беспокойства нет. Ситуация не онкологическая.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам обследования никаких подозрительных на онкопроцесс изменений нет, не переживайте.

Описываются доброкачественные дегенеративные изменения, которые как правило корректируются через невролога.

Ситуация вне всяких сомнений не онкологического характера

Принятый ответ

Здравствуйте.
В вашем описании МРТ нет ничего онкологического найденный остеофит (костный нарост) это обычное возрастное изменение позвоночника, часто связанное с нагрузками или остеохондрозом, а спинной мозг полностью в норме, поэтому поводов для беспокойства о раке или других серьезных заболеваниях нет.
Я бы рекомендовал продолжить наблюдение у невролога для коррекции возможных болевых ощущений или дискомфорта, связанных с этими доброкачественными изменениями.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич