Изменение в миокарде

Здравствуйте, каждый год сдаю экг, после перенесенного в 2018 г ТИА, сейчас прописали в заключении: нарушение процессов реполяризации по передне-боковой стенке.

37 лет
15 Июня ·Просмотров: 116·Алёнка, Архангельск

Здравствуйте!
Нарушение процессов реполяризации может возникать при анемии, электролитном дисбалансе, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях, а также могут быть в норме.
Прикрепите пожалуйста электрокардиограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёнка
Клиент

Яна Витальевна, здравствуйте, прикрепила

Ознакомилась с экг
Основной ритм синусовый ( правильный),нарушений ритма сердца нет , ишемии нет.
Частота сердечных сокращений в пределах нормы.
Есть нарушение процессов реполяризации.
Для дообследования рекоменудется сдать анализы: оак, железо, ферритин, ст3, ст4, ттг.

Здравствуйте
Какие жалобы есть, что беспокоит?
Прикрепите пожалуйста пленку экг и есть возможность, то ещё пленку из архива для сравнения
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Есть неспецифические изменения они могут фиксироваться и в норме , в таких случаях для исключения возможных причин изменений обычно ещё рекомендуют общий анализ крови, ферритин, железо, ТТГ и ЭХО КГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёнка
Клиент

Ахмед Шахбанович, здравствуйте. добавила анализы, но они февральские. Жалобы в последние дни тяжело дышать, ну и непонятные боли слева

По анализам крови отмечается легкая анемия и низкий ферритин (рекомендуют прием препарата железа), изменения по ЭКГ были и ранее (это не опасно )

Боль сколько длится ? Есть связь с нагрузкой? Что усиливает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёнка
Клиент

Ахмед Шахбанович, по железу принимала 3 месяца феритабс, после сдала анализы не поднялся, потом пила вита ферр месяц после него прям общее состояние лучше стало, но анализ не сдавала, сейчас прописали сорбифер дурулес, но там такие побочки в области ЖКТ, а желудок не здоровый боюсь принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёнка
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёнка
Клиент

Ахмед Шахбанович, пока не понятно, появились не так давно сегодня ночью была тянущая боль в груди, давление в норме, глицин приняла на спину легла и все прошло.

Принятый ответ

Обычно сердечная боль давящего характера, есть четкая связь с нагрузкой, длится от 5 до 15 минут
Описанный характер болей не характерен для сердца, что касается анализов , то целесообразно сдать общий анализ крови и ферритин

Здравствуйте, описаны нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем ( ибс , гипертония и т.д ) в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Сдавали анализы ? Беспокоят боли в груди при ходьбе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёнка
Клиент

Карина Александровна, здравствуйте, при ходьбе нет, когда лежишь или физический труд, в последние 2 дня тяжело дышать

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.

Давно сдавали эти анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёнка
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте, подкрепила анализы, сдавала в феврале

По анализам имеется анемия, она и дает такие изменения на ЭКГ.
В таких случаях важно принимать препараты железа, причем не только до повышения гемоглобина, но и ферритина до 70.
Не принимаете их?

Нарушение процессов реполяризации по ЭКГ - неспецифические изменения, больше метаболического характера, такое часто бывает при некоторых дефицитных состояниях или дисбалансах, например при анемии (недостатке железа), гормональных нарушениях (гипо-, гипертиреоз), электролитном дисбалансе, стрессе, приеме некоторых препаратов, может быть просто индивидуальной особенностью. Обычно рекомендуется дообследование : общий анализ крови. Анализ на железо, ферритин, электролиты ( калий, магний, кальций, натрий), гормоны щитовидной железы (ттг , т4 св), узи сердца для оценки структуры

Алёна, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Не сдавали отмеченные анализы ?