Какое кт выбрать?

Здравствуйте! Доктор назначил кт-ангиографию брюшного отдела аорты и ветвей, в связи с предполагаемым синдромом Данбара (на узи кровоток усилен). Я нашла в своем городе МС КТ 64 среза (стоит 9300 р) и МС КТ 128 срезов (стоит 17000 р). Я очень боюсь большой дозы облучения при данном исследовании, и хотела бы ее максимально снизить. Читала в интернете, что чем больше срезов у аппарата - тем меньше доза облучения. Так ли это? Имеет ли смысл переплатить за 128 срезовый аппарат? Если да, то примерно какая разница в мзв будет между 64 срезовым и 128 срезовым аппаратом? И еще вопрос: 1. какая примерная доза облучения у меня будет при Данном обследовании? (Я худая, 50 кг) 2. Нужно ли придерживаться диеты от газов в кишечнике перед кт? У меня на узи всегда диагностировали газы, боюсь что они помешают качественно провести кт

26 лет
15 Июня ·Просмотров: 101·Марина, Лиски

Здравствуйте!
Доза для худых (50 кг) примерно 4–8 мЗв что само по себе безопасно. Больше срезов не равно меньше доза, важнее современность аппарата. Переплачивать за 128 срезов смысла нет, если 64срезовый современный.
Да, диета от газов нужна, за 2-3 дня исключить газообразующие продукты, натощак 4-6 часов.

Здравствуйте, а как определить современность аппарата? Филипс 64 среза это современный?

Принятый ответ

Просто узнать в самой клинике и всё. Но зачастую они всегда современные

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Большой дозой считается более 200 мЗв за одно обследование, при выборе любого аппарата доза будет меньше 200, принципиальной разницы нет.

1) Доза зависит от количества срезов и фаз исследования, который решит включить доктор. Итоговая доза будет крайне индивидуальна, может варьировать от 15 до 70 мЗв. Сколько будет в Вашем случае - можно будет узнать после обследования.
2) Диета при ангиографии строго не нужна, в отличии от УЗИ при КТ газы не помешают оценке брюшной аорты, но лишней также не будет. За 3 дня до обследования придерживайтесь бесшлаковой диеты для снижения газообразования.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
1) Примерно около 9-10мЗв.
2) Диету соблюдать необязательно, сосуды с контрастом будут и так хорошо видны

Принятый ответ

Здравствуйте!
При сканировании зоны живота и поясницы эффективная доза облучения на 64- и 128-срезовых аппаратах практически одинакова.
И 64, и 128 срезов дают идеальное пространственное разрешение для диагностики синдрома Данбара, переплачивать нет смысла.
Учитывая ваш низкий вес и тонкий слой подкожно-жировой клетчатки, при грамотной настройке аппарата доза может составить всего 3-5 мЗв, если переживаете, то можно заранее обсудить этот момент в клинике.
Накануне до обследования можно исключить газообразующие продукты, исследование рекомендуется делать натощак(не есть минимум 4 часа до процедуры).