Консультация детского невролога /

Пишут смешанный тетрапарез — вопрос №2230349

Мы родились недоношенные , сейчас нам 8 месяцев , по пдр 5 месяцев , активный ребёнок , много гулит , тянется к игрушкам. Играет ,Переворачивается в обе стороны , хорошо держит голову , стоит на четвереньках ,пытается ползти попали в бесплатную реабилитацию , сказали , что все в целом очень неплохо у нас , что тонус в целом неплохой , но в сгибателях высоковат , поделали нам массаж и парафин , посмотрели , опять сказали все хорошо .
Прихожу домой , читаю выписку , написано «Смешанный тетрапарез » , сказать , что я в шоке ничего не сказать !
Также врач сказала , я вам написала в выписке лекарство , но можете его не пить , так как вы лежали в дневном стационаре надо пропить
Я ничего не понимаю , что такое смешанный тетрапарез и как его лечить , в интернете по описаниям все страшно

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию нет симптомов тетрапареза. Прикрепите ссылку на видео где ребенок проявляет двигательную активность ; и выписку пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна,

https://disk.yandex.ru/i/uLxuy0GF8EKbiQ

Клиент
Регина Динисламовна,

https://disk.yandex.ru/i/tokaO8dbyFVJtQ
Клиент
Регина Динисламовна, https://disk.yandex.ru/i/RLU2D6RngMYkJg
Клиент
Регина Динисламовна,

https://disk.yandex.ru/i/KXuq0ZpdOG_EWw
Клиент
Регина Динисламовна,

Отправила из последнего , что нашла
Невролог, Детский невролог
Елена; я посмотрела видео . Никаких признаков тетрапареза нет у малыша. Небольшой тонус преимущественно в ручках. Задержки развития также нет; крайний срок активного ползания на четвереньках и сидения даже для доношенных детей 10 месяцев; у вас все хорошо. Сейчас гимнастика регулярно; можно курс массажа повторить через месяц после последнего ; можно грудничковое плавание
Клиент
Регина Динисламовна,
Выписку прикрепила , тогда не понимаю , зачем они написали такой диагноз , я просто совсем теперь в смятении , прописали зачем то лекарство и сказали не пить , тоже как то странно …
Клиент
Регина Динисламовна,
Еще написали что сштр и аштр прослеживаются , хотя я этого не замечала …и что тракция нарушена , хотя она у нас всегда хорошая , нас 5 неврологов смотрели , никто подобного не сказал
Невролог, Детский невролог
Не могу сказать ; возможно чтобы оправдать реабилитацию . При тетрапарезе невозможно освоение навыков; выраженный спастический тонус; грубая задержка психомоторного развития. Есть несколько детей на диспансерном учете с таким диагнозом; это совершенно другое ; поверьте
Клиент
Регина Динисламовна, я тоже так думаю , чтобы оправдать реабилитацию , просто зачем меня так пугать , но она сказала не пить написанные лекарства и ни разу мне не говорили , что у нас какой то тетрапарез , просто небольшой тонус , так и сказали , но то что написано , я просто в шоке
Клиент
Регина Динисламовна, хотя там и написано , что мы до реабилитации и Голову плохо держали и все у нас плохо , хотя все было неплохо и все держали , а после все у нас хорошо
Невролог, Детский невролог
Вероятнее связано с обоснованностью реабилитации . По всем видео нет никаких признаков тетрапареза; не переживайте
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо большое
Ой , нам там и анализ на кфк взяли после массажа , что все показатели подскочили , пересдали все в норме , в общем больше моих нервных клеток потрачено
А так у нас энмг ног в норме , ээг в норме , по узи небольшое расширение межполушарной щели и третьего желудочка
Невролог, Детский невролог
Тогда никаких поводов для волнений; ребенок развивается хорошо; учитывая недоношенность. Растите здоровыми!
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, посмотрела ваше видео, ничего за тетрапарез не вижу, по возможности попадитесь очно другому врачу(получите второе мнение).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, скажите а этот тетрапарез на энмг было бы видно ? У нас энмг в норме
Клиент
Юлия Юрьевна, мы просто до этого тоже смотрелись у неврологов 5 и в катамнезе , нам не один подобного не сказал , поэтому я очень удивлена
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, энмг не показывает тетрапарез, это можно понять при оценке неврологического статуса.
Невролог, Детский невролог
Добрый день, посмотрела видео, хороший активный мальчик, ничего подозрительного на тетапарез нету, не переживайте, часто реабилитации государственные дочь туры лишь инвалидам, либо детям с группами нарушениями, плохому доктор скорее всего вынуждена была что то подобное написать, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое , просто зачем так пугать такими диагнозами ? При чем мне об этом никто не сказала напрямую
Невролог, Детский невролог
понимаю, согласна, что доктор должен был вам об этом сказать, чтоб когда вы увидели не были в шоке. Скорее всего работа доктора на потоке, она либо забыла, либо времени было вобрез пэтому и не сказала.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, единственное что сказала , что нам не надо пить прописанное лекарство и все
Про диагноз , что энцефалопатия остаётся и все
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, но при чем здесь тетапарез ??‍♀️
Невролог, Детский невролог
поняла вас, не придавайте значения, затем когда обратитесь к своему неврологу этот момент тоже обсудите, но на видео проблем нет)
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое