Монохориальная двойня?

По месячным срок 6,1 недели. Овуляция на 4 дня раньше. Скажите пожалуйста, это может быть замершая? Кровотока нет, врач сказала. И может ли быть такое, что там всё-таки один? Вот фото с узи прикрепила

25 лет
15 Июня ·Просмотров: 156·Елена, Ульяновск

Принятый ответ

Здравствуйте. На таком небольшом сроке ещё чётко может быть не видно, Поэтому не нужно переживать раньше времени, Возможно это действительно второе плодное яйцо, возможно беременность развивается, нужно набраться терпения и пройти контрольное УЗИ через 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1779383843c6351a860a54e1fd8649ef934fbe4857.jpg
Елена
Клиент

Здравствуйте. Ну если есть эмбрионы, значит и сердце должно быть видно

Елена
Клиент

Или всё-таки один эмбрион ?

Сердцебиение на таком сроке ещё может быть не видно, Потому что срок маленький, нужно смотреть в динамике

Елена
Клиент

А я вот ещё не пойму, почему под вопросом ? Что может быть на месте второго эмбриона, если не он сам?

Может быть гематома или складка, но скорее всего это плодное яйцо

Елена
Клиент

Ну сегодня была в этот же день на узи у другого врача, она даже одного эмбриона не увидела, только одно желтое тело и всё

Нужно немного подождать, набраться терпения и пройти узи через 7-10 дней, пусть подрастет

Елена
Клиент

Мне на 19 назначили через 4 дня

Лучше подождать 7-10 дней

Здравствуйте, плодное яйцо пока небольшого размера и сложно достоверно установить в нём один или два эмбриона, также сердцебиение может пока не визуализироваться. Обычно в таких ситуациях рекомендуется проведение контрольного ультразвукового исследования через семь дней для оценки количества эмбрионов, а также появление сердцебиения.

Елена
Клиент

Здравствуйте. Я не пойму почему под вопросом ? Что может быть на месте второго эмбриона если не он сам?

Например участок отслойки или остаточная полость

Елена
Клиент

Как понять участок отслойки ?

Ну где то произошла отслойка и на этом месте образовалась гематома например. Или это может быть просто артефакт.

Елена
Клиент

Артефакт что ещё такое

Елена
Клиент

Но до этого на узи смотрели ничего не было

Елена
Клиент

Просто пустое плодное яйцо, прям целиком и полностью пустое, а тут сразу два

Елена
Клиент

То есть , могло появится это позже? Ну артефакт или как там, гематома

Артефакт это ошибка, то есть этого нет, но есть искажение

Монохориальную двойню сложно увидеть при маленьком размере плодного яйца

Елена
Клиент

Возможно всё-таки ошибка ?

Елена, здравствуйте!

Начиная с семи недель беременности четко определяется сердцебиение эмбриона. Этот критерий позволит подтвердить/исключить через неделю многоплодную беременность.

Елена
Клиент

Принятый ответ

Значит структура определяется не чётко. Надо смотреть динамику роста и сердцебиение, как объективный критерий.
На момент осмотра срок маленький для визуализации.

Здравствуйте, Елена!
Понимаю ваши переживания по данному вопросу. Но сейчас нужно набраться терпения. Пока о замершей беременности говорить очень рано. Эмбрион еще маленький, и при таких размерах сердечко может не визуализироваться. Визуализация сердцебиения должна быть при размерам эмбриона 7 мм и более.
Что касается двойни, то тоже пока не понятно окончательно, так как маленький срок. Да, может быть и один эмбрион.
В подобных случаях обычно рекомендуют переделать узи через 7-14 дней.

Елена
Клиент

Это может быть последствия прикрепления плодного яйца, что является вариантом нормы.

Елена
Клиент

Как понять последствия?

Здравствуйте!

По данным УЗИ: в полости матки определяется одно плодное яйцо с желточным мешком и эмбрионом -это главный признак прогрессирующей маточной беременности. Отсутствие чёткой визуализации сердцебиения на таком сроке не является патологией и встречается часто, особенно при возможной двойне.

Сценарий монохориальной двойни остаётся вероятным, однако окончательный ответ о количестве эмбрионов и их жизнеспособности даст только контрольное УЗИ.

В подобных ситуациях оптимальный интервал для повторного УЗИ обычно 7- 10 дней. За это время эмбрион(ы) подрастут, сердцебиение станет отчётливым, и сомнения будут сняты.

Елена
Клиент

То есть если там второй мешок то двойня не исключена по-любому ?

Да

Елена
Клиент

Елена
Клиент

Точнее добрый вечер уже

Сгустком крови, утолщением стенки желточного мешка, артефактом.

Но в большинстве случаев при наличии двух желточных мешков в одном плодном яйце и двух гипоэхогенных структур (эмбрионоподобных) рядом с ними это именно монохориальная двойня.

Елена
Клиент

Принятый ответ

Точно будет понятно через 7-10 дней.