Гиперсенсорный мочевой пузырь

Здравствуйте! Диагноз гиперсенсорный мочевой пузырь. Живу в другой стране и не могу получить консультацию уролога. Хочу в туалет каждые 2-5 минут . Присутствует жжение в промежности. Мучаюсь этими симптомами на протяжении месяца . Сдавала анализы на бактерии, бактерии не обнаружены. Делала узи почек - почки в норме . Подскажите , пожалуйста , какие лекарства нужно принимать при этом заболевании ?

70 лет
15 Июня ·Просмотров: 158·Наталья, Москва

Принятый ответ

Добрый день , гиперсенсорный мочевой пузырь не дает жжения при мочеиспускании. С большой вероятностью у вас атрофический вагинит.слизистая без эстрогенов страдает , моча попадает и вызывает раздражение . Вам нужен гинеколог для подбора свеч с овестином . Сдайте ОАМ и мазок на флору, мазок на онкоцитологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю вас за ответ! А с чем связано очень частое мочеиспускание? Жжение из за того , что частое мочеиспускание на протяжении месяца

моча раздражает поврежденную слизистую, раздражение вызывает боль и учащение мочеиспускания

Принятый ответ

Добрый день, да, конечно из-за пониженного содержания эстрогенов может быть явления атрофического вагинита и уретрита, только вот почему они только сейчас появились. Вопрос. Далее, неплохо было бы еще увидеть общий анализ мочи и узи мочевого пузыря с определением остаточной мочи. Если мы все же допускаем нейрогенную дисфункцию мочевого пузыря то при отсутствии закрытоугольной глаукомы можно порекомендовать солифенацин 5 мг минимум месяц. Эффект постепенный, накопительный, более быстрее наступает от препарата мирабегрон (БЕТМИГА) 50 мг в сутки. Кстати есть упаковка 10 таблеток, своего рода "пробник".

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Ещё желательно выполнить урофлоуметрию и заполнить дневник мочеиспускания на 3-4 дня подряд, в интернете можно найти шаблоны для заполнения. Осмотр гинеколога и невролога.
При гиперактивном мочевом пузыре часто используются препараты типа Везикар/Бетмига. Более возрастным пациентам предпочтительнее Бетмига. Предварительно желательно выполнить ультразвуковое исследование мочевого пузыря с определением количества остаточной мочи.

Принятый ответ

День добрый.
Если инфекции по анализам не выявлено, а УЗИ почек без особенностей, то при гиперсенсорном (гиперактивном) мочевом пузыре обычно применяют препараты, снижающие частоту позывов: например, Мирабегрон (Бетмига - обычно 50 мг/сут) или препараты из группы холинолитиков (Везикар 5-10 мг/сут) (но строго по назначению врача). Но самостоятельно начинать лечение в 70 лет нежелательно, так как нужно исключить остаточную мочу, заболевания мочевого пузыря и другие причины частых позывов.
Жжение в промежности для гиперсенсорного мочевого пузыря не очень типично, поэтому желательно дополнительно обследоваться у гинеколога и проктолога.
Пока нужно ограничить кофе, крепкий чай, алкоголь, острое и вести дневник мочеиспусканий. Если позывы каждые 2-5 минут сохраняются уже месяц, очная консультация уролога всё же необходима.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если по анализам мочи и посевам инфекция исключена, а по УЗИ почек значимых изменений нет, то при таких симптомах стоит помнить, что частые позывы и жжение в промежности не всегда связаны именно с мочевым пузырем. Очень часто похожую картину дают гипертонус мышц тазового дна, хронический болевой синдром таза, повышенная чувствительность мочевого пузыря и тревожные расстройства.
В первую очередь рекомендую заполнить дневник мочеиспускания в течение 3 суток отмечать время каждого мочеиспускания, объем мочи, количество выпитой жидкости и силу позыва. Это помогает понять, действительно ли мочевой пузырь сокращается слишком часто или проблема связана с повышенной чувствительностью и ощущениями.
Также рекомендую консультацию реабилитолога по мышцам тазового дна. Даже если нет возможности обратиться очно, можно рассмотреть онлайн-консультацию. Например, на платформе Блум от Анны Грикевич есть тазовые реабилитологи, урологи онлайн и обучающие материалы по упражнениям для мышц тазового дна.
Дополнительно стоит пройти тест HADS (шкала тревоги и депрессии). Повышенный уровень тревожности сам по себе способен значительно усиливать частоту мочеиспускания, ощущение постоянного позыва и дискомфорт в промежности.

Здравствуйте, по предоставленным данным нет признаков воспаления, учитывая данную ситуацию назначают группу препаратов, тормозящих активность мочевого пузыря- бетмига/ солифенацин/ Везустен под контролем специалиста.