Консультация педиатра /

Глисты у ребнка 6 лет — вопрос №2916716

Здравствуйте! Ребенок 6 лет, девочка, за пару дней пописала в кровать 3 раза, стала подозревать что, что то с половыми органами или мочеиспускательными, стала смотреть промежности и увидела белых, маленьких глистов наруже, на вульве
Дала таблетку декариеса 50 мг
Что нужно еще предпринять? Связано ли мочеиспускание и глисты?

Педиатр
Здравствуйте, возможно глисты раздражали уретру и из-за этого случились мочеиспускания. Проглистоваться необходимо всем членам семьи,а так же прокипятить все постельное.полотенца на 90 градусов и обработать всю квартиру
Принятый ответ
Клиент
Есть еще ребенок 3 лет
Ему так же дать декариес 50 мг? Или все таки уменьшит дозу?

Педиатр
Лучше для этих целей использовать Немозол или Альбендазол. Однократно 1 таблтка 400мг взрослым и детям старше 3х лет. Декариес не рекомендуем обычно из за высокий рисков побочных эффектов. Через 2 недели всем повторить прием
Клиент
Что касается старшего ребенка, что то еще стоит предпринять? Надо ли посещать педиатра или выше описанных мер достаточно?
Педиатр
Выше описанных мер достаточно. Больше предпринимать нечего
Педиатр
Здравствуйте!

Декарис не рекомендуется давать ни взрослым ни детям. Имеет побочные действия , есть более безопасные варианты.

Есть ли воспалительные изменения в области половых органов ?
В дневное время нет дискомфорта или жжения при мочиспускании?

Вероятно это энтеробиоз
В лечении обычно применяется препарат Немазол , под очным контролем доктора в 2 приема
Сдайте кал методом parasep 3 раза с интервалом 2-3 дня и соскоб на энтеробиоз через 3 недели

Так же дома провести уборку с дезинфицирующими средствами
Нательное и постельное белье постирать при высокой температуре (90)
И погладить с отпариванием с двух сторон
Принятый ответ
Клиент
Какие побочки ожидать?
Сталкивались уже с этой проблемой и тогда доктор назначил декариес, поэтому это препарат и знаем
Стоит ли давать какие-то антигистаминные?
Клиент
Воспалительных изменений нет
Дезинфекция подойдет любыми хлоросодержащими средствами?
Педиатр
Антигистаминные нет

Учитывая что ребенок уже принял декарис , сейчас ему ничего больше давать не нужно
Если есть дома еще дети - однократно Немазол ( под очным контролем доктора)
И обработку , да , любые хлорсодержащие подойдут

Через 3 недели сдать кал как описала выше
Если соскоб будет + , то принять еще по 400 мг обоим
И желательно сдать parasep , чтоб убедиться что у ребенка нет других видов гельминтов , что это точно был энтеробиоз
Если найдется что-то другое , то схема лечения отличается
Но по описанию похоже на энтеробиоз
Педиатр
Здравствуйте ,по описанию у ребенка энтеробиоз .

Обычно назначают Немозол суспензия 100мг/5мл 20 мл.Нужно дать 400 мг (20 мл суспензии) внутрь однократно.

Во время, а также после лечения одежду с постельным бельем стирают при температуре 90 °С и обязательно проглаживают горячим утюгом. Игрушки тщательно промывают в мыльном растворе и подвергают дезинфекции методом кипячения.

Через 2 недели принять повторно Немазол
Лечится всей семьей ❗️

Профилактика

соблюдение личной гигиены;подстригание ногтей;отучение детей от вредных привычек (сосания пальца, привычки грызть ногти, игрушки);использование индивидуальных гигиенических средств;ограничение контактов с уличными животными;стирка белья при температуре выше 60 °С с последующим проглаживанием;ежедневное утреннее и вечернее подмывание;регулярная влажная уборка;мытье и антисептическая обработка детских игрушек

Да из за глистов могут быть проблемы с мочеполовой системой
Нужно сдать ОАМ
Принятый ответ
Клиент
Нужно ли давать следом Немозол после декариеса?
Педиатр
Нет ,но через 2 недели дать немазол
Клиент
Поняла вас! Спасибо
Педиатр
Добрый день, по описанной вами клинической картине у ребёнка энтеробиоз.
Из за того что острицы у девочек могут вызывать вульвиты, дискомфорт при мочеиспускании, это может привести к ночному недерданию мочи.
Всем членам семьи однократно принять Немозол.
Следить за гигиеной.
На наружные половые органы- орошение спрей Мираместин 2 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую в будущем использовать Немазол. И сейчас этот препарат необходимо принять всем членам семьи