Простуда во 2 треместре
Добрый день. Сейчас нахожусь на 14 неделе, завтра уже 15 неделя будет. Заметила у себя начало простуды, небольшая боль в горле и немного покраснение, небольшая заложенность носа и ломота в теле. Начала пшикать спрей с морской водой и пока рассасывать пластинки с шалфеем. Переживаю насчёт малыша, не может ли как-то уже эти симптомы повлиять на него?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во время беременности иммунная система женщины ослабевает , организм перестраивается . Для защиты ребенка природа подавляет активность некоторых звеньев иммунной системы в частности, клеточного иммунитета
Иммунитет мамы становится менее агрессивным, чтобы не повредить малышу . При этом общая способность давать сильный иммунный ответ на вирусы немного снижается
Для уменьшения симптомов вирусных инфекций обычно рекомендуют следующее:
🟢 Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
🟢 При заложенности носа Називин Беби 2-3 р/д не более 5 дней, частое промывание носа солевыми растворами типа Аквамарис, Долфин, Линаква ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
🟢 При болях в горле возможно использование конфет Холс , Лизобакт по 1 таблетке 3-4 раза в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
🟢 Полоскание горла раствором ромашки не менее 3-4 раз в день ( стараться избегать Фурациллина, так как он высушивает слизистую горла)
🟢 При повышении температуры - Парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день
Важно частое проветривание помещения , по возможности - выполнение влажной уборки, влажность дома должна быть 40-60% сухой воздух провоцирует задержку болезнетворных вирусов
Не переживайте , для малыша не опасно, его защищают околоплодные воды и плацента
Рекомендуют выполнить общий анализ крови + СРБ, чтобы уточнить природу инфекции
Скажите , пожалуйста, какая температура?
Температура в норме, 36.7. Но по ощущениям как будто есть небольшой жар, думаю вдруг градусник сломался, не показывает
Какой у вас градусник? Для беременных опасна температура выше 38,5 , ниже считается допустимой
Температура в первом / втором триместре может повышаться физиологично - это нормально даже до 37,4
Безртутный
Можно попробовать померить кого-то из близких, маловероятно, что он сломался, иногда бывает даже при такой температуре небольшой жар, потому что происходит воспалительны процесс
Для нас самое главное – это температура , если она нормальная, то никаких рисков для малыша - нет🩷
Грубо говоря, все что ниже 38,5,это приемлемо?)
Или лучше настроится на 38 уже
Обычно если действительно есть какая-то тяжелая инфекция, то температура нарастает сразу, например, при гриппе температура 38 и выше возникают уже в первые дни
Поэтому, грубо говоря да, температура до 38,5 считается допустимой, но уже выше 38 рекомендуется сбивать
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
Ваши переживания понятны, но на 14 неделе у малыша развиты основные органы, а также имеется защиты плацентой и околоплодными водами, а многие вирусы не могут проникать через плаценту . Некую опасность представляет интоксикация на фоне высокой температуры, которая более 38,5С. Такую температуру рекомендуют сбивать сразу парацетамолом.
При подобных симптомах можно предположить вирусную инфекцию. Чтобы исключить присоединение бактериальной флоры /при сохранении симптомов более 5 -7 дней рекомендуют- сдать общий анализ крови+ С-реактивный белок.
Обычно врачи в подобных случаях рекомендуют(при отсутствии аллергии на препараты , разрешено на ГВ):
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
2 . При заложенности промывание носа солевым раствором 3 -4 раза в день+ сосудосуживающие ( Пиносол по 2 капли до 3 раз в день , 5-7 дней или детские капли бэби)
3.Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, 7-8 дней.
Не подскажите, вот если сейчас нет возможности попасть на приём, вообще не записей к врачам, а без температуры не хотят принимать. Это очень критично? Или пока могу так лечить, а вслучае ухудшение ещё раз пробовать на приём попасть
Пока возможно проводить терапию дома, ухудшении- обращение или вызов врача на дом.
Обычно в каждой поликлинике работает кабинет ОРВИ , без записи
Принятый ответ
Здравствуйте !.В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3-4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами.
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови; ПЦР мазок на грипп и ковид 19, По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
В таких случаях при неосложненном течении ОРВИ мы не ожидаем никакого негативного влияния на малыша и течение беременности
Самое главное - максимально снизить уровень интоксикации
В таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон
Оптимально в таких случаях обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь, при отечности выбираем именно гипертонический раствор например, аквамарис Стронг или Аквалор форте
При интенсивной боли в горле в таких случаях возможно полоскание раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР после еды 2 раза в день
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте. Сейчас не могу попасть на приём, нет записей. Если я буду соблюдать данные рекомендации, нечего страшного не будет?
При таких проявлениях ничего тревожного не отмечается! Важно в таких случаях продолжить контроль температуры
Также приложите фото горла четкие при ярком свете
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут говорить о вирусной инфекции.
Не переживайте, малыш защищен околоплодными водами, инфекция не должна ему навредить.
Рекомендуется сдать общий анализ крови и кровь на С-реактивный белок, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
В таких случаях рекомендуется обильное теплое питье, увлажнение воздуха, проветривание, полоскать горло и нос солевыми растворами 4-6 раз в день, в горло мирамистин, рассасывать лизобакт.
Здоровья Вам и малышу!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте. Из-за того, что сегодня не могу попасть на очный приём к врачу, нечего страшного не произойдёт?
Переживаю немного из-за этого ещё, записей нет, и попасть не могу для консультации
Да, это не страшно.
Как появится возможность, сходите на прием к врачу.
Если вдруг почувствуете ухудшение по симптомам, можно вызвать скорую.
Спасибо
Выздоравливайте!
Если появятся еще вопросы, пишите🌺
Добрый день. Ничего страшного в заболевании на вашем сроке уже нет, большинство органов и систем уже сформировано. Температуру, если будет, лучше сбивать после 38 градусов (только парацетамолом!), в нос можно любые солевые растворы (долфин, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день, если будет сильный отек слизистой - массаж крыльев носа, редко - детские сосудосуживающие, если действительно без этого нельзя обойтись (например, детский називин). Если появится кашель - ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, грудной сбор, отхаркивающие, разрешенные во время беременности (мукалтин и т.д.). Для рассасывания лизобакт до 4-5 раз в день. Обильно пить (чай с медом, лимоном, ромашкой, если нет аллергии, морсы, компоты, просто воду), соблюдать покой и не волноваться!