УЗИ после вакуум аспирации
Здравствуйте! 9 июня была проведена вакуум аспирация после замершей беременности , сегодня 15 июня проведено узи , результаты прикрепляю . Подскажите пожалуйста, норма ли что полость матки расширена через неделю после процедуры ? Сгустков при выделении нет , три дня после процедуры выделений не было почти , вчера появились но не обильные совсем , то снова пропадают и появляются . Жалоб нет , температуры нет , пропила курс антибиотиков 7 дней , живот протягивало слегка и немного поясницу но не заметно почти
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все хорошо по узи .
После прерывания беременности допускается расширение полости матки до 10 мм , у вас7 мм - это отлично ! тем более прошло так мало времени.
Самое главное, что полость матки описывают без кровотока, а это говорит о том, что в полости просто сгустки без хориальной ткани.
Выделения скорее всего еще будут идти кровянистые.
Марина Сергеевна, спасибо! Я думала через неделю уже все в норме , расширение немного испугало. И еще подскажите , пожалуйста, обязательно ли принимать сейчас противозачаточные ? Врач которая проводила процедуру настаивала на этом , принимать три месяца . Но мой доктор говорит что не нужно , пусть лучше яичники поработают сами
Это расширение допустимое , и делать с ним ничего совершенно не нужно .
Вы далее планируете беременность?
Принимать кок стоит, если вам нужна контрацепция, для «восстановления» цикла точно они не нужны
Марина Сергеевна, да , беременность далее планируем , но доктор сказала что сейчас пока кок не нужны все равно , можно использовать другие виды контрацепции в период восстановления и не советует пока их принимать . Через сколько времени можно вернуться к половой жизни ?
Я бы тоже в такой ситуации не рекомендовала кок .
Обычно , рекомендуют начинать половую жизнь, когда прекратятся все выделения - в целом это около 14 дней .
Это единственная неразвивающаяся беременность?
Марина Сергеевна, да единственная и первая ( мы ее планировали полгода и к сожалению так вышло . Ранее ни беременностей абортов не было
В таком случае нет необходимости в долгом планировании, чаще всего это все таки патологическая закладка эмбриона, и далее эта ситуация не должна повторяться.
Обычно в следующий цикл после восстановившихся месячных уже разрешается пробовать беременеть.
Ну и напомню, что на этапе планирования беременности назначается :
- Фолиевая к-та 0,4 мг/сут за 1-3 мес до зачатия и первый триместр. Доказано, что приём обоими родителями по 400 мгг/сут за 3 месяца до зачатия сводит вероятность развития пороков нервной трубки у плода практически к 0
- Йод 200 мкг
при заболеваниях щитовидной железы дозировка определяется эндокринологом
- витамин Д 2000 МЕ
Марина Сергеевна, , спасибо! И еще подскажите, доктор теперь мне назначила узи только в след месяце когда придут месячные на 7-9 день цикла , до этого времени нет необходимости еще раз его проходить ? Чтобы начать жить половой жизнью через 14 дней и убедиться что точно можно ? Или просто можно когда закончатся выделения без проведения дополнительного узи ?
После менструации будет достаточно, у вас отличное узи.
Вообще иногда после такого узи даже не рекомендуем контроль. Вот если «мазня» будет продолжаться до менструации - тогда обязательно контролировать , но тоже лучше после месячных .
Половую жизнь спокойно начинайте, как выделения прекратятся
Марина Сергеевна, спасибо большое! Думала чтобы начинать половую жизнь , потребуется перед этим контрольное узи
Марина Сергеевна, подскажите , доктор назначила норколут после вакуум аспирации , процедуру провели 9 июня , препарат назначили с 24 по 3 июля. Для какой цели его назначили ?
Может для регуляции цикла , но это не обязательно, менструальный цикл обычно сам восстанавливается
Марина Сергеевна, спасибо , а подскажите пожалуйста, уже 8 дней прошло после вакуум аспирации , и выделения были умеренные , то пропадали то появлялись, и сегодня просто коричневая мазня, это нормально ?
Да, это вполне обычная ситуация после вакуума . Выделения постепенно идут на уменьшение и могут оставаться еще какое то время мажущими.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Остатков плодного яйца в полости матки нет, признаков воспаления также нет. В полости матки есть сгустки, они выйдут в течение месяца или со следующей менструацией, не переживайте. По узи патологии никакой не выявлено, все в пределах нормы после вакуума.
Анастасия Олеговна, большое спасибо! Я думала через неделю уже все в норме будет , расширение по узи немного испугало. И еще подскажите , пожалуйста, обязательно ли принимать сейчас противозачаточные ? Врач которая проводила процедуру настаивала на этом , принимать три месяца . Но мой доктор говорит что не нужно , пусть лучше яичники поработают сами, и предохраняться другими методами без КОК
Это устаревшие рекомендации насчет приема кок или дюфастона. Никакой необходимости и положительного эффекта нет, цикл восстановится самостоятельно. Достаточно принимать витамины, если планируете новую беременность (фолиевая кислота 400 мкг в сутки, йодомарин 200 мкг и витамин Д 2000 МЕ). Ждать 3 месяца не обязательно, можно планировать новую беременность уже в следующем цикле.
Анастасия Олеговна, спасибо! И еще подскажите, доктор теперь мне назначила узи только в след месяце когда придут месячные на 7-9 день цикла , до этого времени нет необходимости еще раз его проходить ? Чтобы начать жить половой жизнью через 14 дней и убедиться что точно можно ? Или просто можно когда закончатся выделения без проведения дополнительного узи ?
Нет необходимости сейчас в дополнительном узи. Если вдруг появится боль, неприятный запах от выделений, повышение температуры, кровотечение - то да, можно сделать раньше.
Половой жизнью можно начинать жизнь сразу после окончания кровянистых выделений, когда вам самой будет комфортно
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Посмотрела приложенные результаты УЗИ.
Хочу вас успокоить: остатков плодного яйца в полости матки не выявлено, в полости матки определяются сгустки, которые, как правило, самомстоятельно выйдут в течении месяца.
Анна Сергеевна, спасибо! Я думала через неделю уже все в норме , расширение немного испугало. И еще подскажите , пожалуйста, обязательно ли принимать сейчас противозачаточные ? Врач которая проводила процедуру настаивала на этом , принимать три месяца . Но мой доктор говорит что не нужно , пусть лучше яичники поработают сами
Противозачаточные не нужны.
Анна Сергеевна, спасибо! И еще подскажите, доктор теперь мне назначила узи только в след месяце когда придут месячные на 7-9 день цикла , до этого времени нет необходимости еще раз его проходить ? Чтобы начать жить половой жизнью через 14 дней и убедиться что точно можно ? Или просто можно когда закончатся выделения без проведения дополнительного узи ?
Обычно рекомендуют так, как вам сказал врач, после следующей менструации.
Но по вашему желанию перед началом половой жизнь можете сделать дополнительно.
Иногда бывает, что полость матки и шейка остаются немного расширенными. В таких случаях жить половой жизнью до окончания следующих месячных не рекомендуют.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Татьяна, по представленному УЗИ ситуация выглядит ожидаемой для недели после вакуум-аспирации. Полость матки может оставаться слегка расширенной и содержать небольшое количество жидкости или крови - это часть процесса восстановления. Самое важное, что в заключении указано: убедительных данных за остатки плодных оболочек НЕ получено. Кроме того, описанные включения не имеют кровотока, а именно наличие кровотока чаще заставляет думать о сохраняющихся тканях беременности. Отсутствие температуры, выраженной боли и обильного кровотечения также говорит против эндометрита и других осложнений. Нерегулярные скудные выделения в течение 1–2 недель после процедуры допустимы (они могут сохраняться до 3-4 недель). На данный момент данные УЗИ больше соответствуют нормальному послеоперационному периоду.
Анна Николаевна, спасибо! И еще подскажите, доктор теперь мне назначила узи только в след месяце когда придут месячные на 7-9 день цикла , до этого времени нет необходимости еще раз его проходить ? Чтобы начать жить половой жизнью через 14 дней и убедиться что точно можно ? Или просто можно когда закончатся выделения без проведения дополнительного узи ?
Татьяна, если самочувствие остается хорошим, температуры нет, выделения постепенно уменьшаются, то дополнительное УЗИ раньше срока, назначенного лечащим врачом, обычно не требуется. Половую жизнь, как правило, разрешают после прекращения кровянистых выделений.
Анна Николаевна, подскажите , доктор назначила норколут после вакуум аспирации , процедуру провели 9 июня , препарат назначили с 24 по 3 июля. Для какой цели его назначили ?
Норколут чаще всего назначают для гормональной поддержки и правильного восстановления эндометрия. Препарат помогает организму завершить цикл, после его отмены обычно приходит менструальноподобная реакция. В вашей ситуации такая схема выглядит вполне стандартной. Принимать препарат следует по схеме, рекомендованной лечащим врачом.
Анна Николаевна, спасибо , а подскажите пожалуйста, уже 8 дней прошло после вакуум аспирации , и выделения были умеренные , то пропадали то появлялись, и сегодня просто коричневая мазня, это нормально ?
Нормально, выделения могут беспокоить до 3 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По данным представленного УЗИ полость матки остается незначительно расширенной до 7 мм за счет небольшого количества неоднородного аваскулярного содержимого, что чаще соответствует остаткам крови, серозной жидкости или мелким сгусткам в период восстановления. Убедительных ультразвуковых признаков остатков плодного яйца или плодных оболочек не выявлено. Отсутствие температуры, выраженных болей, обильного кровотечения и наличие лишь скудных периодических выделений также косвенно свидетельствуют о благоприятном послеоперационном течении. В подобных ситуациях обычно рекомендуют динамическое наблюдение и контрольное обследование по назначению лечащего врача, поскольку полное очищение и сокращение полости матки может происходить постепенно в течение нескольких недель после процедуры.
Айтен ВидадиКызы, спасибо! И еще подскажите, доктор теперь мне назначила узи только в след месяце когда придут месячные на 7-9 день цикла , до этого времени нет необходимости еще раз его проходить ? Чтобы начать жить половой жизнью через 14 дней и убедиться что точно можно ? Или просто можно когда закончатся выделения без проведения дополнительного узи ?
Татьяна, при отсутствии жалоб, нормальном самочувствии и контрольном УЗИ, не выявившем убедительных признаков остатков плодных тканей, дополнительное ультразвуковое исследование до первой менструации обычно не требуется. Половая жизнь, как правило, допускается после полного прекращения кровянистых выделений.
Айтен ВидадиКызы, подскажите , доктор назначила норколут после вакуум аспирации , процедуру провели 9 июня , препарат назначили с 24 по 3 июля. Для какой цели его назначили ?
Татьяна, м большой вероятностью Норколут назначили с целью гормональной поддержки и восстановления менструального цикла после замершей беременности. После окончания курса обычно развивается менструальноподобная реакция (кровотечение отмены), которая способствует окончательному опорожнению полости матки и восстановлению эндометрия.
Айтен ВидадиКызы, а подскажите пожалуйста, уже 8 дней прошло после вакуум аспирации , и выделения были умеренные , то пропадали то появлялись, и сегодня просто коричневая мазня, это нормально ?
Да не переживайте, это нормально🙏🏻
Здравствуйте !
Небольшое расширение полости матки через неделю после вакуум-аспирации это допустимый вариант нормы, так как органу требуется время для полноценного сокращения, а возобновившиеся умеренные выделения без сгустков как раз отражают процесс естественного очищения полости. Отсутствие температуры, острых болей и завершенный курс антибиотиков говорят в пользу благополучного заживления.
Резеда Венеровна, спасибо! И еще подскажите, доктор теперь мне назначила узи только в след месяце когда придут месячные на 7-9 день цикла , до этого времени нет необходимости еще раз его проходить ? Чтобы начать жить половой жизнью через 14 дней и убедиться что точно можно ? Или просто можно когда закончатся выделения без проведения дополнительного узи ?