Боль в области сердца
День добрый. Вчера появилось ощущение во время движения буд-то бы секундная боль в области сердца и с утра так и продолжается раз в течении часа. Ночью началась паника выпил валокордина 30 капель но результата практически никого, только тело стало ватное. Подскажите пожалуйста это может быть какое нибудь заболевание сердца или приступ? При физической нагрузки становится легче эмоционально
Принятый ответ
Здравствуйте, по писанию боли несердечные. Именно ишемическая боль давящая , сжимающая, возникает при нагрузке, проходит в покое.
у вас наоборот, при нагрузке легче, боль пронизывающая, что нехарактерно для сердца.
Скорее всего, это неврологические изменения.
Не делали экг в ближайшее время?
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, да там всё в норме, просто при панике просыпался каждый час будто ощущение что дышать перестаю)
Хорошо, тогда нет повода думать о проблемах с сердцем.
А при тревоге, страхе может быть нехватка воздуха - это психогенная одышка
Наталья Евгеньевна, да делал ничего не показало
Тогда можно использовать успокоительные препараты курсом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вышеописанные симптомы характерны для нервно - мышечных болей, межреберной невралгии, так как связаны с движением, положением тела.
Сердечные боли обычно провоцируются физическими нагрузками - ходьба или подьем по лестнице, длительностью 3-5 минут, давящего, сжимающего характера, проходят после приема нитроглицерина или прекращения усилий.
В таких ситуациях рекомендуется снять ЭКГ, проконсультироваться очно с неврологом.
Для облегчения симптомов в данной ситуации возможен прием препаратов с успокаивающим эффектом, например Магнелис В6 форте согласно инструкции.
Анна Владимировна, вот вчера его и выпил на ночь и при очень глубоком вдохе в конце чувствую эту боль но не всегда и ещё просыпаюсь будто дыхание остановилось
Усиление боли при глубоком вдохе характерно для мышечного спазма, невралгии, сердце так не болит. Уточните не было ли накануне физического перенапряжения? Подьема тяжестей? Стресса ?
Анна Владимировна, у меня сейчас каждый день стресс бывает что таким же образом будто живот болит то рука и нога, бросил курить
В таком случае боли могут быть от стресса, в таких случаях стоит подобрать успокаивающие препараты с психологом или неврологом, возможно использовать никотин заменяющие препараты (пластыри, таблетки), чтобы облегчить отказ от курения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Описанные жалобы все же с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , и в таких случаях рекомендуется консультация невролога ;
Обычно , в таких ситуациях неврологи рекомендуют препараты расслабляющие мышцы - мидокалм или Сирдалуд , может ранее назначали , на этом фоне боли не отмечаются
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все же если брать сердечные боли, то они проявляют себя обычно иначе.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Но конечно, для окончательного ответа важно снять ЭКГ.
Есть возможность это сделать?
Алена Германовна, делал уже всё нормально просто напрягает что боль бывает при очень глубоком вдохе в области сердца , чувствовал в руке на пару секунд и в ноге, и чувство будто воздуха не хватает
Понимаю, что это может пугать, но в оьласти сердца ещё идут межреберные мышцы и нервы, и пережатие нервного корешка как раз дает боль в этой области
Алена Германовна, наверное надо меньше читать информацию в интернете и заниматься делами чтобы дурных мыслей не было. Просто невролог мне особо не помог не знаю что даже делать?! На антидепрессанты не хочу садится
Если есть повышенная тревожность, то помогает и просто работа со психологом
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию вероятнее боль неврологического характера, но в любом случае при болях в груди рекомендуется сделать ЭКГ, не делали?
Сердечные боли чаще имеют характеристики:
Давящие , сжимающие, жгучие боли в груди, отдающие в левую руку, под лопатку, нижнюю челюсть
Возникают при физ нагрузке, сильном стрессе и проходят после прекращения воздействующего фактора или после приема нитратов
Длятся 20-30 минут
Не связаны с изменением положения тела
Не имеют четкой точечной, колющей боли
Кристина Александровна, боль.не в груди больше а слева в области сердца такая она на одну секунду как спазм
С большей вероятностью нервно-мышечные спазмы
В таком случае рекомендуется обратиться к неврологу