При приеме противозачаточных выделения , тошнота , на 20 таблетке

Может ли быть беременность ? На 20 таблетке димиа начались боли внизу живота как при месячных, выделения коричневые, тошнота, вздутие живота , и бросает то в жар,то в холод . Эти симптомы могут быть просто последствиями гормональной перестройки ? В Москве есть хороший гинеколог?

Добрый вечер! Вы пьёте препарат первый месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Илона, да

Тогда у Вас идёт привыкание и адаптация организма к приему гормонов. А также меняется сам цикл, не переживайте, все нормализуется!

Здравствуйте. Вы, наверное, толькотначали принимать препарат? Такие симптомы-норма для первых трех месяцев приема контрацептивов, идет привыкание.

Добрый день.
Если вы принимали ОК строго по схеме, то беременности быть не может.
Сколько вы уже принимаете ОК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алексей, первая пачка

Тогда вероятнее всего это обычный побочный эффект ОК.
Ничего страшного в этом нет.
Со временем эти побочные эффекты пройдут.
Продолжайте прием ОК далее по схеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алексей, подскажите , если боли сильные внизу живота , нужно ли продолжать допивать кок

Да, желательно допить.
Вероятнее всего это ПМС.
Можно принимать спазмолгон.

Здравствуйте!
Это точно не беременность.
Скажите препарат принимаете первый месяц? Без пропусков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Адэль, первый месяц, один раз был пропуск и после выпит препарат эскапан

Эскапел может? Препарат экстренной контрацепции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Адэль, да верно

Кристина, тогда все Ваши жалобы более чем понятны, два гормональных препарата, из них Эскапел очень сильный. Результат их применения в одном цикле - все Ваши симптомы. Коки действуют подавляюще на эндометрий, а Эскапел действует на то, чтобы его отторгнуть, чтобы не наступила беременность - итого сейчас тонкий эндометрий пытается отторгнуться, но не может, вот отсюда боли, а избыток гормонов - даёт побочные действия в виде тошноты и выделений. У Вас гормональный сбой. Допивайте упаковку до конца в любом случае, иначе можно получить кровотечение.
В будущем, не пейте экстренную контрацепцию, если пьёте комбинированные препараты - достаточно выпить пропущенную таблетку сразу, как только вспомните, контрацептивной эффект не снижается от этого. А сейчас беременность исключена на тысячу процентов

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Адэль, спасибо. Как теперь быть , восстановить организм и эндометрий?

Вы планируете дальше принимать Димиа?
По-хорошему - просто принимать Димиа в обычном режиме по схеме, организм сам восстановится. Просто ему на это нужно время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Адэль, спасибо !

Принятый ответ

Пожалуйста, Кристина, обращайтесь, всегда рада помочь!

Здравствуйте! возможно, это побочные эффекты от препарата. можно подобрать другой

Здравствуйте! У вас до приема таблеток был незащищённый половой акт? Это могут быть побочные эффекты кок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Галимат, был, и после него в связи с одним пропуском таблетки был выпит эскапал

Исключена беременность , не переживайте! Но на фоне эк могут быть нарушения гормонального фона ( задержки или мажущие выделения)

Возможно совпадение? Понаблюдайте за собой ещё завтра, возможна тошнота не связанная с приемом противозачаточных таблеток. Можете выпить Мотилиум одну таблетку 3 раза или полисорб, если тошнота продолжится убирается препарат. Это точно не беременность

Здравствуйте! А вы выпили Эскапел на фоне приема димиа или это было до?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана, на фоне, по рекомендации лечащего врача

Тогда ваши симптомы могут быть связаны с приёмом экстренной контрацепции и сверху приемом Димиа. Контрацептивный эффект начинает работать с 7 дня приема препарата, поэтому не нужно было принимать Эскапел. Тошнота от того, что переизбыток гормонов и это реагирует печень сейчас, пропейте Хофитол по 2 таблетки 3 раза в день в течение 10 дней для защиты печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана, спасибо !

Пожалуйста ? скорейшего восстановления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана, спасибо . И дикая слабость с недомоганием может быть следствием переизбытка гормонов?

Конечно, это больше следствие Эскапела
Скажите, в правом подреберье, в области печени, нет дискомфорта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана, нет. 2 дня вечерами жуткая тошнота и слабость

Скажите привкуса горечи во рту нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана, есть небольшой

Принятый ответ

Ну вот и хорошо, значит явления не сильно значимые, принимайте Хофитол и на будущее не нужно принимать экстренную контрацепцию, если вы принимаете КОК
Вам скорейшего восстановления и здоровья!

Здравствуйте, изменения после приема препарата для экстренной контрацепции могут быть, беременности в такой ситуации быть не может, если препарата принимается недавно , то такие симптомы могут быть вариантом адаптации. Вы можете завтра сделать УЗИ и посмотреть состояние эндометрия и яичников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Любовь, вы не в Москве принимаете ?

Нет, к сожалению, но Вам желательно сделать УЗИ и картина будет достаточно ясна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Любовь, спасибо