Установка имплантов

Здравствуйте! В прошлый вторник удалили 4 зуба и поставили два импланта. Наращивали также кость. В первые несколько дней был отек щеки. Потом боль стала немного утихать. Я потому хлоргексидином. После приема пищи. Швы снимать 22 июня. До сих пор опухшая десна. Немного болит. При касании языком немного неприятно. Но сегодня посмотрела в зеркало и увидела какой-то желтоватый налет вокруг импланта. Попыталась сфотографировать. Посмотрите пожалуйста. Спасибо.

Остеохондроз
41 год
15 Июня ·Просмотров: 120·Юлия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии проблемного участка при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений Владимирович, загрузила

Юлия, благодарю.
Слизистая немного отечна. Это может сохраняться до двух недель. Это очень большая нагрузка операционная - два имплантата. Организм не может быстро восстановиться. Нужно время. Это нормально.
Белое - это фибрин.
Главный маркер - боль должна становиться меньше с каждым днём.
Когда назначен контрольный осмотр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений Владимирович, я им позвонила. И они меня записали на 18 число только. Боль уменьшилась.временами только бывает, и то не сильная. Я просто запереживала, что это гной.

Юлия, в таком случае, все хорошо и причин для паники нет. За 3 дня ничего страшного не случится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений Владимирович, понятно. Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений Владимирович, а вот еще можно такой вопрос уточнить. Я периодически хожу на массаж лица, в том числе и буккальный. И фотоомоложение. Скажите, такие процедуры не противопоказаны пока импланты не приживутся?

Юля, пока имплантаты находятся в стадии приживления, любые активные манипуляции в области лица требуют осторожности. Буккальный массаж подразумевает интенсивное воздействие на глубокие ткани и мышцы, что может создавать дополнительное давление на челюсть и область установки импланта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений Владимирович, понятно. Спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Изабела Ваховна, загрузила

Увидела, спасибо! после удаления и имплантации на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта . Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появился бело-желтый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Изабела Ваховна, а фабрики может на 7 день быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Изабела Ваховна, *фибрин

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо!

Здоровья 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Марсовна, загрузила

Благодарю Вас за дополнение. По фотографии можно предположить появление фибринового налета. Это естественная часть процесса заживления после объемной операции, и пугаться его не стоит в подобной ситуации. Фибриновый налет похож на желтоватую или белесую пленку, выполняет роль природной "повязки". Налет не убирают.
Хлоргексидином рекомендуется пользоваться не более 5-7 дней, т.к. может вызывать нарушение баланса микрофлоры полости рта, сухость. С5- 7дня заменяют на отвар трав (ромашка, шалфей.)
Также исключают прием грубой, горячей, острой пищи.
Отечность должна постепенно уменьшаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Марсовна, а вот подскажите пожалуйста. Если десна отека, можно ли продолжить пить антибиотик. Я его пропила 5 дней. Потом и пошла аллергия. Врачи написали, что можно прекращать. Но если десна красная, может есть смысл снова продолжить его принимать? Сегодня еще не пила.

возобновлять антибиотик самостоятельно не рекомендуется, особенно, если уже была аллергическая реакция.

Врачи в подобной ситуации правы, так как риск повторной и более тяжелой аллергии превышает потенциальную пользу от продолжения лечения тем же препаратом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Николаевна, загрузила

По фото можно предположить образование фибринового налета. Его появление является нормальной и правильной стадией заживления раны. Он защищает молодые, формирующиеся ткани под ним. Он обычно не имеет гнилостного запаха и не отделяется при полоскании. Трогать и сдирать его не рекомендуется.
Если боли с каждым днем идут на спад, нет гнилостного запаха, самочувствие хорошее, то поводов для переживаний нет.
Пик отека приходится обычно на 3-4 сутки, затем идет на спад. Остаточная отечность может держаться до 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Николаевна, а вот подскажите пожалуйста. Если десна отека, можно ли продолжить пить антибиотик. Я его пропила 5 дней. Потом и пошла аллергия. Врачи написали, что можно прекращать. Но если десна красная, может есть смысл снова продолжить его принимать? Сегодня еще не пила.

Если врач назначал прием антибиотика на 5 дней и Вы уже пропили курс, то самостоятельно продолжать его принимать не рекомендуется. Принимать решение о назначении или отмене антибиотика принимается врачом на очном осмотре в зависимости от клинической картины, так как это рецептурный препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, загрузила

Благодарю вас!
По фото образовался фибрин, это хорошо)
Он необходим для процесса заживления слизистой)
Фибрин работает как защитная пленка 🙏
Десна действительно пока отекшая. Скажите, с сб-вскр не отмечаете уменьшение отека?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, нет, уменьшение отека пока нет.

Болевые ощущения могут сохраняться до 2 недель)
По поводу отека, все рекомендации соблюдаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, да, полощу хлоргексидом. Но антибиотик пропила 5 дней.

Хорошо🙏
Тогда если боль идет на уменьшение, повода переживать нет.
Если нет пульсирующей, боли, гнилостного запаха, то до приема рекомендовано продолжать соблюдать рекомендации( ограничения раздражающей пищи, обработка антисептиком)
22 же прием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, да. Еще попросила записать меня 18 числа на предварительный осмотр. А вот подскажите пожалуйста. Если десна отека, можно ли продолжить пить антибиотик. Я его пропила 5 дней. Потом и пошла аллергия. Врачи написали, что можно прекращать. Но если десна красная, может есть смысл снова продолжить его принимать? Сегодня еще не пила.

Аллергическая реакция на антибиотик возникла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, да, я увидела сыпь. Попросила поменять антибиотик, а врачи сказали добивайтесь в воскресенье и все. В итоге я выпила утром. Вечером нем пила.

Если Хирург отменил антибиотик, то допивать его не нужно. 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, хорошо. Спасибо!

Будьте здоровы 🤗