Чем лечить лишай на шее?
Здравствуйте. Несколько лет назад стала краснеть шея. Было пятно. Со временем становилось больше и в других местах тоже появлялись. Периодически мажу Акридермом, помогает, а потом снова появляется. В квд пока не ходил. Это лишай? На фоне стресса высыпаний становится больше.
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с вопросом и представленными фотографиями. Судя по фото наиболее вероятен разноцветный лишай ( слабо контагиозное грибковое заболевание кожи ), которое может развиваться на фоне снижения местного иммунитета. В подобных ситуациях рекомендуются в первую очередь сделать соскоб с кожи на мицелий грибка, от этого будет зависеть дальнейшая тактика лечения. В случае подтверждения диагноза назначается крем тербинафин наружно на 4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленной фотографии можно предположить проявление отрубевидного ( разноцветного) лишая(не заразен).Провоцирующие факторы могут бытьa : повышенная потливость, снижение иммунитета, стресс, воздействие на кожу (чрезмерный загар.), высокая влажность и температура окружающей среды ( бани,сауна, бассейн), умеренные и тяжелые физические нагрузки, занятие спортом и пр.
При таких изменениях обычно рекомендуют одеваться по погоде, исключить перегрев организма, наружно крем тербинафин ИЛИ сертаконазол (например, акримиколь 2%) наносить 2 раза в день с захватом 1 см здоровой кожи -4 недели, шампунь сертаверин ИЛИ низорал в качестве геля для душа наносить , оставляя на 3- 5 минут, затем смыть теплой водой, один раз в день- 5 дней,затем 1 раз в неделю. Очный осмотр дерматолога для уточнения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления разноцветного лишая.
Вызывает грибок, в норме обитающий на коже и активизирующий в тепле, при потливости.
Поэтому при стрессах, когда кожа становится горячее, может усиливаться.
Акридерм способствует распространению, его категорически нельзя.
Для лечения обычно рекомендуется утро салициловый спирт, вечер спрей тербинафин 2нед.
Шампунь с кетоконазолом использовать как шампунь и гель для душа на время лечения
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это проявление Разноцветного ( отрубевидного) лишая- это грибковая инфекция кожи, вызванная дрожжеподобным грибком Malassezia.
Причинами могут служить:
Жара, влажность, повышенная потливость.
Жирная кожа
Сниженный иммунитет.
При разноцветном лишае обычно применяют противогрибковую терапию:
Шампунь кето+ использовать в качестве геля для душа - наносить на пораженные участки, оставить на 3 минуты, затем смыть. Использовать через день в течение 1 месяца
Тербинафин крем или Клотримазол крем на высыпания утром и вечером 1 месяц
Одежда хлопок, избегать синтетики, потения, перегрева.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за проявление разноцветного лишая.
Причиной его развития является избыточный рост грибковой флоры. Из-за снижения местного иммунитета.
К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор, обострение хронических заболеваний и т.д.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противогрибковые препараты (такие как шампунь кетоконазол 2% нанести на поврежденную кожу, оставить на 5 мин. Затем смыть. Ежедневно на 2-4 недели
Крем кандид 2 р в день 2 недели и более)
- Ношение свободной одежды.
Здравствуйте .
По данному фото можно предложить развитие отрубевидного ( разноцветный) лишая -грибковое заболевание кожи, возникает на фоне снижения иммунитета,активного потоотделения.
Часто возникает на фоне заболеваний ЖКТ.
Может повторяться.
Обычно появляется летом или осенью, в жаркий период.
Борьба с гипергидрозом
Ношение одежды из натуральных тканей
Избегание перегрева.
Само заболевание не заразно.
В таких случаях рекомендуется использовать Наружно: раствор Бетадин , через несколько минут Тербинафин
Шампунь с кетоконазолом или
Гель для душа Циновит выдержать 5-10 минут , затем смывать, в течение 1 месяца. Потом ещё один раз в неделю ещё месяц.
Одежду стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон. Следить чтобы не была влажной.