Какие препараты дать детям, чтобы выздоровели
13 июня у дочери 7 лет поднялась температура 37:4, жаловалась на сильную головную боль, потом поднялась до 38 из за сильной головной боли дала нурофен, 14 июня температура поднималась и болела голова , дала ибуклин юниор , к вечеру 14 июня температура была 37:7 и заболело горло , полоскала фурацилином и прыгала тантунверда, ночью температура спала самостоятельно и по настоящее время не поднималось, сходили на прием и сдали кровь , сказали горло не сильно красное 13 июня поднялась температура у сына 1,9 38:0 был очень вялый спал , на ночь дала ибупрофен , 14 июня поднималась температура 38:5 сбили нурофеном , ночью плакал и показывал что болит горло , на приеме сказали , очень сильно красное горло , похожа на бактериальную инфекцию, подскажите чем лечить детей , 20 июня уезжать в другой город , очень переживаю Анализ крови дочери «гематология 14456791» Анализ крови сына «гемотология 16»
Екатерина, добрый день
анализы крови детей не отображаются, проверьте пожалуйста прикрепление анализов
Если есть возможность, сделайте фото горлышка / зева при хорошем освещении и так же прикрепите к вопросу для более точного ознакомления
Просто покраснение в горле, даже выраженное и боль, могут сопровождать и вирусный фарингит, при котором показано только симптоматическое лечение, а именно частое питье, исключение горячей пищи, кислого, цитрусовых, чтобы еще больше не раздражать воспаленную слизистую, орошение зева спреями с НПВС, например, оралсепт или Тантум верде (разрешены с трех лет)
Ирина Александровна, анализы прикрепила и фотографию горла дочери
Благодарю
По фото (при увеличении не очень четкое) - гнойного выпота и налетов не вижу, подобная картина характерна для вирусного воспаления
Так же по анализам у девочки нет признаков бактериального воспаления, лейкрциты и нейтрофилы не повышены, небольшое повышение лимфоцитов в формуле относительно нейтрофилов указывает на вирусный процесс, антибиотикотерапия не показана
Повышение эритроцитов и гемоглобина- признак сгущения крови, важно увеличить питьевой режим в течение дня
Уточните пожалуйста возраст сына
Ирина Александровна, сыну 1,9 , плохой аппетит у него еще
На фоне вирусной инфекции может быть плохой аппетит и вялость , капризность. так же снижение аппетита может быть связано с болью в горле
Пища в острый период должна быть мягкой прохладной, щадящей. без кислого, острого
У мальчика тоже анализ без бактериального воспаления, лейкоциты не повышены, норма по возрасту от 4,5 до 15. у вас 10
Антибиотики с подобными результатами не нужны. только симптоматическое лечение: частое питье, прием жаропонижающих по необходимости
Ирина Александровна, сын плохо пьет, какие препараты можно давать, чтоб горло быстрее проходило, и можно ли им выходить на улицу, если нет температуры?
как бы просто не звучало, но частое питье ускоряет выведение вируса из организма , "успокаивает" и увлажняет воспаленную слизистую горла
Детям до трех лет , к сожалению, никакие спреи не разрешены в силу риска рефлекторного ларингоспазма
Поэтому из лечения остается нурофен или парацетамол в возрастной дозировке по весу
Нурофен рассчитывается по 10 мг / кг массы тела можно давать до трех раз в сутки при необходимости, а парацетамол 15 мг/кг массы тела до 4 раз в сутки при необходимости
и нурофен и парацетамол тоже будут оказывать лечебный эффект, они обладают не только жаропонижающим , но и противовоспалительным и обезболивающим действием
Этого , как правило вполне достаточно при вирусном фарингите, так как объем препаратов у детей до трех лет очень ограничен
Выходить гулять на улицу при хорошем самочуствии и нормальной температуре тела не противопоказано, наоборот , полезно дышать свежим воздухом
Ирина Александровна, ингаляцию сыну тоже не рекомендовано ?
А кашель у ребенка есть?
, ингаляции показаны при наличии лающего сухого надрывного кашля или бронхообструкции
При отсутствии этих симптомов ингаляции не нужны
, даже просто с физ. раствором. лишняя жидкость ни к чему ребенку в нижние дыхательные пути
Ирина Александровна, спасибо большое
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления детям!
Здравствуйте. Пока всё делаете правильно, при температуре выше 38,5 даём жаропонижающие по возрасту.
После 3х лет можно спреи в горло и таблетки для рассасывания. Не забывайте поить побольше.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, результаты анализов прикрепила, у сына плохой аппетит , не нужны ли антибиотики по анализу крови?
по анализу гематология 16(1 бактериальная инфекция, желательно рассмотреть прием антибиотика.
Михаил Николаевич, у дочери или сына? Можно ли выходить на улицу если нет температуры?
Принятый ответ
анализ обрезан так, что не указан пол и возраст ребенка. Если гематология 16,1 это мальчик 1,9 лет, то нет бактериальной инфекции. Гулять можно.
Михаил Николаевич, спасибо большое
Здравствуйте!По описанию вероятнее всего течение вирусной инфекции.По анализу дочери лейкоциты и нейтрофилы в норме,бактериального воспаления нет.По фото горла не наблюдаю сильной отечности или гнойного налета.Обычно рекомендуют жаропонижающие при подъеме температуры ибупрофен 10мг/кг каждые 6-8ч не более 3 раз в сутки, парацетамол 15мг/кг каждые 4-6ч, не более 4 раз в сутки.Увеличить питье теплой воды.При боли в горле можно полоскание или орошение растворами фурацилина,аквалор,ромашка,если нет аллергии.При приеме Тантум Верде отмечают положительный эффект.По анализам сына лейкоциты в норме (до 2 лет норма до 17), нейтрфилы в норме, бактериального воспаления нет,соэ увеличено при любых воспалительных процессах.Рекомендуют прием жаропонижающих по весу,также ибупрофен или парацетамол,можете указать вес для рассчета дозировки?Также увеличить теплое питье.Орошение горла растворами и спреями до 3 лет не рекомендуется из-за риска ларингоспазма.
Вера Сергеевна, вес сына 10,700 , можно ли выходить на улицу ? У него плохой аппетит и мало пьет жидкости
Принятый ответ
По весу парацетамол рекомендовано 6,6 мл или 1 свеча цефекон 150мг , ибупрофен 5,3 мл.На улицу можно при удовлетворительном самочувствии и отсутствии высокой температуры,если ребенок сам хочет.Аппетит часто снижается на фоне болезни,это нормально,все восстановится.Питье предлагайте дробно часто,буквально по чайной ложке каждые 5-10 минут,это действительно важно и нужно и ускорит выздоровление ,так как способствует снижению температуры и уменьшению боли в горле.Если ребенок еще на гв,можно предлагать грудь чаще.
Вера Сергеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото горла и анализам можно предположить вирусный тонзиллофарингит у обоих детей. У дочери кровь больше вирусная, без признаков бактериального воспаления. У сына лейкоциты около 10,4, нейтрофилы без выраженного сдвига, СОЭ около 20 - это может быть на фоне инфекции, но само по себе не доказывает бактериальную ангину.
В подобных случаях обычно рекомендуют жаропонижающие по весу, питье, мягкую еду. Ибуклин лучше не использовать как основной вариант, безопаснее отдельно ибупрофен или парацетамол. Для решения вопроса об антибиотике обычно делают стрептатест или мазок на бета-гемолитический стрептококк, особенно дочери 7 лет.
Алексей Владимирович, спасибо большое