Можно ли собаке сделать рентген вместо КТ
Собаке поставили диагноз карцинома. Скажите можно ли вместо КТ сделать рентген, что бы проверить на метастазы?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вместо КТ можно сделать исследования на онкопоиск при помощи рентгенологических снимков, их три в положении лежа с каждого бока и прямая проекция на спине. Так же необходимо УЗИ брюшной полости.
Но стоит понимать, что компьютерная томография более точный метод исследования. И позволяет проверить весь организм, в том числе и головной мозг.
Принятый ответ
Добрый день, рентген менее информативен на поиск метастаз в отличии от КТ (обнаружение Рентгена 50-70% против Кт 80-95%), и может не показать метастазы, размер которых менее 5-7 мм. Чистый рентген существенно снижает вероятность крупных метастазов, но не исключает мелкие.
Однако, можно начать с узи брюшной полости онкопоиск и рентгена грудной клетки в трех проекциях, если нет возможности сделать КТ. Но при опухолях, особенно карциномах, наиболее информативно и рекомендуется КТ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Использование рентгена для онкопоиска допустимо, но следует учитывать, что информативность рентгена по сравнению с КТ менее информативно и небольшие метастазы (метастазы на начальных этапах) могут быть не выявлены. Если нет возможности проведения КТ - рентген может быть альтернативой.