Консультация лора /

Боль в горле с одной стороны — вопрос №439788

Дочь, 14 лет, недавно пожаловалась на боль с одной стороны в горле при сильном открывании рта и при глотании. Общее состояние в норме, температуры нет. Заглянула в горло, там с одной стороны видна белесое пятно, словно шишечка под слизистой. Фото прилагаю. На что это может быть похоже?

Педиатр
Как я поняла это образование в проекции нижнечелюстного сустава с внутренней стороны, возможно киста, необходимо показать стоматологу Тем более если у ребёнка боли при открывании Челюсти. Это может быть артрит нижнечелюстного сустава, зев и миндалины совершенно спокойно
Принятый ответ
Клиент
Наталья, с этой стороны у дочери болело ухо. Ухо вылечили, но начало болеть горло

Педиатр
Да, скорее всего или там какой-то гнойное образование или киста, нужно делать ультразвуковое исследование мягких тканей в данной области, осмотр стоматолога обязательно. Так в любом случае ничего не поставишь ешь
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Ольга.
А затруднения при открывания рта нет? Движения головы вправо-влево, вперед-назад не затруднены?
Принятый ответ
Клиент
Марина, когда дочь открывает широко рот, напрягая мышцы, то чувствует боль с этой стороны. Попробовала в этом месте пальцем, ощущается как уплотнение под слизистой. Когда надавила на это уплотнение, дочь почувствовала резкую боль
Детский ЛОР, ЛОР
А можете сделать фото с прижатым или высунутым языком, чтобы лучше видны были небные миндалины
Клиент
Марина, добавила фото
Детский ЛОР, ЛОР
На мой взгляд присутствует небольшая асимметрия небных миндалин.
Нужно показаться лору очно для детального осмотра.
Внешне по ощущениям похоже на паратонзиллит, но описанных симптомов недостаточно, чтобы быть уверенной в этом.
Также это может быть афта как проявление стоматита на фоне, например, травматического воздействия.

Сейчас можно полоскать горло противовоспалительным средством (ОКИ, тантум-верде, ангидак). Внутрь выпить нпвс - Ибупрофен 1 таблетку.
Клиент
Марина, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер.
Нужно очно показаться ребёнка ЛОР, чтоб он осмотрел миндалины и это место с пятном.
Не совсем характерно по описаниям для паратонзиллит, но похоже на осумкованный гнойничок или начинающаяся афта.
Приложите ещё одно фото с фокусом на пятне для сравнения
А повышенная температура у дочки есть?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добавила еще фото
Детский ЛОР
Здравствуйте.По фото есть ассиметрия миндалины,что характерно для паратонзиллита.А вот белесоватое пятно похоже на афту при стоматите ( больше во рту нигде таких пятен нет)?
Клиент
Елена, нет пятен больше нет, температуры тоже нет
Детский ЛОР
Ребенка необходимо показать Лор врачу ( желательно завтра). Сейчас выполаскивайте горло раствором хлорофиллипта спиртового 5 мл на 200 мл воды или другим антисептическим раствором 4р/д.
ЛОР
Здравствуйте! Нужна очная консультация лора для исключения паратонзиллита. По фото - нагноившаяся киста, которую нужно вскрыть.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Приложите фотографии с прижатым языком