Влияние алкоголя на запас яйцеклеток
Добрый день. Вопрос такой. Мне 36, планируем детей. На протяжении всей жизни были эпизоды с употреблением алкоголя. Разумеется, не запойные, без алкогольных синдромов и т.д. Скорее эпизоды по полбутылки вина 3-4 раза в неделю. Были и эпизоды полного отказа от алкоголя от месяца до 6-7. Прочитала, что алкоголь может нарушать ДНК запаса яйцеклеток. Так ли это? Велики ли риски, что может оплодотвориться «ломаная» яйцеклетка? И второй вопрос - до овуляции выпитое вино, накануне, за день-два, влияет ли на качество яйцеклетки?
Принятый ответ
Добрый день.
Влияние алкоголя в целом на организм влияет негативно, НО здесь речь действительно идёт больше именно о злоупотреблении алкоголем-тогда да, качество яйцеклеток может ухудшаться.
Но их количество больше связано именно с тем, сколько изначально было заложено яйцеклеток при рождении.
Ведь есть очень много женщин, кто не употреблял никогда алкоголь, а качество и количество яйцеклеток на низком уровне.
Чтобы понять свой овариальный запас, реоумендовано сдать анализ крови на АМГ. Это позволит понять, в каком количестве сейчас яйцеклеток.
Но могу сказать, что для успешного зачатия важна овуляция, проходимые маточные трубы, отличная фертильная спермограмма и здоровый эндометрий, и тогда все шансы на беременность есть, даже если АМГ ниже 1
Екатерина Сергеевна, большое спасибо за ответ.
АМГ сдавала - все в порядке.
В дополнение - в прошлом за два последних года две беременности - патологии развития - атрезия уретры у первого, множественные пороки сердца у второго. Генетика у меня, мужа, малышей чистая, сделали Геном трио. Очень переживаю, не оказало ли вино влияния.
Чуть конечно я перегнула - употребление алкоголя не на протяжении всей жизни, а условно с 23 лет. Но вот прямо могло быть две недели, месяц, два и больше без алкоголя вообще, а другой период - как написала, 3-4 дн в неделю по полбутылки, тоже на протяжении месяца двух трех.
Поняла вас.
Но все же если планируется беременность в ближайшее время, то рекомендовано все же исключить прием алкоголя.
Тот алкоголь, который раннее употреблялся, не окажет негативное влияние на будущего малыша
Принятый ответ
Здравствуйте .
Нет, переживать об этом не нужно. Умеренные эпизоды алкоголя в прошлом не означают, что запас яйцеклеток теперь поврежден и обязательно оплодотворится ломаная яйцеклетка. Яйцеклетки действительно чувствительны к возрасту, токсическим факторам и общему состоянию организма, но это не означает, что запас яйцеклеток поврежден и обязательно оплодотворится ломаная яйцеклетка.
Вино за 1–2 дня до овуляции обычно не оказывает значимого влияния на качество конкретной яйцеклетки. Яйцеклетка созревает не за один день, а в течение длительного времени. Но при планировании беременности лучше минимизировать алкоголь или отказаться от него, потому что можно не знать точный день зачатия и ранней имплантации.
Александра Валерьевна, спасибо большое за ответ.
В дополнение - в прошлом за два последних года две беременности - патологии развития - атрезия уретры у первого, множественные пороки сердца у второго. Генетика у меня, мужа, малышей чистая, сделали Геном трио. Очень переживаю, не оказало ли вино влияния. Разумеется с момента как узнавал о беременности - даже с момента ПА - уже не было эпизодов выпивания.
Эти патологии маловероятно связаны с приемом алкоголя
Принятый ответ
Здравствуйте!
1.Алкоголь теоретически может повредить запас яйцеклеток. Но важно знать, что природа защитила умной системой отбраковки.
Организм специально «убивает» те яйцеклетки, чья ДНК сломана серьезно. До выхода на овуляцию доживают только самые здоровые клетки. «Ломаная» яйцеклетка просто погибнет сама или не сможет оплодотвориться. Учитывая, что не было запоев и были длительные паузы (месяцами), риски очень низкие.
2.В этот короткий период (перед овуляцией) алкоголь уже не может сломать ДНК той самой яйцеклетки (ее судьба решилась раньше). Но он может нарушить сам процесс овуляции (помешать выходу клетки), сбить гормоны или ухудшить стенку матки, чтобы эмбрион не смог прикрепиться.
Лучше полностью исключить алкоголь на время планирования. Но если случались редкие эпизоды -паниковать не нужно.
Назира Назретдиновна, большое спасибо за ответ!
Причиной данных пороков алкоголь с высокой долей вероятности не является.
Но, все же перед планированием лучше исключить алкоголь.
Принятый ответ
Мария, добрый день.
Алкоголь, действительно, может оказывать негативное воздействие на овариальный резерв, да. Однако, если не было злоупотребления, то каких-то серьёзных последствий ожидать не стоит.
С возрастом и с течением времени яйцеклетки накапливают ошибки за счёт того, что неблагоприятные факторы всю жизнь действуют на весь организм. Чем старше женщина, тем выше риски.
Лучше, если за 2-3 месяца до зачатия полностью исключить любые вредные привычки. Но, в целом, прямого негативного влияния ожидать не нужно. Данные мероприятия - профилактические.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Прошлый опыт умеренного употребления вина не уничтожил шансы на здоровую беременность, так как организм постоянно отбраковывает поврежденные клетки, а риск оплодотворения яйцеклетки с аномалиями ДНК в 36 лет больше связан с естественным возрастным фактором, чем с былым алкоголем. Что касается вина за день-два до овуляции, то оно не может мгновенно «сломать» ДНК уже созревшей яйцеклетки, однако этанол способен ухудшить качество фолликулярной жидкости, нарушить процесс правильного деления клеток и созревания эндометрия, поэтому в цикле планирования от алкоголя лучше полностью отказаться. В целом ваши риски не превышают среднестатистические для вашего возраста, и для максимального спокойствия вам достаточно принимать фолиевую кислоту и пройти стандартный скрининг при наступлении беременности.