Третий перелом лучевой и локтевой кости за полгода в одном месте у ребенка 5 лет
Здравствуйте, у ребенка 3 перелома лучевой и локтевой кости за последние полгода, первый перелом 8.11.25 со смещением,вправили, гипс сняли 17 декабря,второй перелом 03.04.26 вставили штифт в лучевую кость,гипс сняли 08.05.26, третий перелом 03.06.26 была сложная операция,вытащили штифт,который стоял,на лучевую кость пластину с 4 шурупами,на локтевую спицу, сейчас находимся в больнице, проходим курс в барокамере,5 процедур и электрофорез делаем. Хирург сказал,что ситуация не очень,50 на 50,что кости хорошо сростутся, кости сами по себе плохие, хрупкие,и снаружи и изнутри, кровоснабжение плохое. Сдавали после 2 перелома кровь на Вит д, кальций, фосфор,все в норме было, подскажите нашу дальнейшую тактику? Может что то пить из лекарств,может ортез на руку после гипса, очень это все страшно и уже какое-то отчаяние. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.На основании данных жалоб, ваша главная тактика на текущий момент делится надва направления 1е- помочь костям срастись прямо сейчас (местное лечение)2- найти и устранить системную причину хрупкости костей,чтобы недопустить новых переломов.Так как хирург оценивает шансы как 50 на 50,а костная ткань и кровоснабжение в месте перелома ослаблены из за частых травм, ваша задача максимально улучшить микроцркуляцию и защитить руку.Направление 1) Местная тактика (Что делать с рукой сейчас)Продолжайте текущее лечение. Барокамера и электрофорез это отличные назначения.Оксигенация насыщает ткани кислородом и стимулирует прорастание новых сосудов что критически важно при плохом кровоснабжении.Иммобилизация после гипса-ортез необходим в обязательном порядке.После снятия гипса (когда разрешит лечащий хирург) костная мозоль у ребенка будет еще очень нежной.Обычный пластиковый или тканевый жесткий ортез с металлическими ребрами жесткости защитит руку от случайных бытовых ударов, падений и резких движений. Носить его придется долго, снимая только для гигиенических процедур.Движения пальцами-чтобы кровь не застаивалась,ребенок должен постоянно, понемногу шевелить пальцами загипсованной руки (если это не причиняет острую боль)Это естественная помпа для улучшения кровотока.2) (Почему кости хрупкие)-Вам необходимо обратиться к детскому эндокринологу и генетику для углублнного обследования.Расширенная биохимия и гормоны (оценка фосфорно-кальциевого обмена)например Паратгормона,Остеокальцин, Щелочная фосфатаза показатель активности костных клеток.Денситометрия-это золотой стандарт измерения плотности костей. Она покажет реальный уровень остеопении/остеопороза.Важно найти причину,а потом лечение. Всего самого наилучшего !
Принятый ответ
Здравствуйте! Я посоветую вам обратиться к детскому эндокринологу, чтобы он назначил более расширенный перечень анализов . причину нужно искать и ее лечить.
Ортез на постоянную основу нельзя вводить, так как это приведёт к гипотрофии мышц .
Эндокринолог и назначит вам препараты, это не в компетенции травматолога-ортопеда
Принятый ответ
Здравствуйте.
При повышенной хрупкости костей рекомендуют расширенное обследование. Примерный список анализов:
- Бета-CrossLaps
- Фосфор в сыворотке
- Кальцитонин в сыворотке
- Pyrilinks-D
- Маркер формирования костного матрикса P1NP
- Соматотропный гормон
- Вит D
- Паратгормон.
- Са обычный и ионизированный.
- Фосфатаза щелочная общая
- N-остеокальцин
Также рекомендуется медико-генетическая консультация.
Обязательно денситометрия для оценки минеральной плотности костной ткани. Пожалуй, с неё стоит начать.
Коррекция рекомендаций после обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте! Желательно конечно увидеть все снимки ваших переломов.
Причины повторных переломов могут следующие:
-ранняя нагрузка на травмированную конечность, когда костная мозоль еще не перестроилась
-повторные случайные травмы руки ,при неокрепшей костной мозоли
-остеопороз костей предплечья(при длительной иммобилизации происходит разрежение костной ткани) и повторные незначительные нагрузки могут приводить к рефрактурам.
-несовершенный остеогенез ( но при этом должны быть переломы в других местах)
В таких случаях параллельно лечению руки рекомендуют:
-консультация остеопоролога( эндокринолога)
-Общий анализ крови.
-Анализы на маркеры обмена костной ткани (например, кальций, фосфор, остеокальцин).
-Оценка уровня витаминов и гормонов, влияющих на костную ткань (например, витамин D, паратгормон).
-Исследование функции щитовидной железы, надпочечников и других эндокринных органов, влияющих на состояние костей.
-Обследование на наличие остеопороза или других системных заболеваний.
-Генетические тесты при подозрении на наследственные нарушения костной ткани.
Всего самого наилучшего!