Сломана нога
Добрый день! Мама сломала ногу, лежит в больнице на вытяжке. подскажите, пожалуйста, сколько нужно лежать перед операцией с ней? Какие дальнейшия действия должны быть? Какие последствия? Сколько лежать после операции?
Добрый день, Алина.
Ваш вопрос лучше перенести в раздел к травматологам-ортопедам, потому что сроки вытяжения операции, восстановления и прогноз сильно зависят от того, какая именно кость сломана, есть ли смещение, возраст мамы и сопутствующие болезни. Там смогут более точно сказать по срокам операции и восстановления
Крепкого здоровья Вашей маме🙏
Спасибо
Здравствуйте.
На фото рентгенограмм сложный 3-х лодыжечный перелом с критичным смещением отломков, вывих стопы.
Наложена система скелетного вытяжения за пяточную кость с целью предоперационной подготовки.
Обычно оперативное проводят не позже 10-ти дней после травмы после уменьшения отёка, расслабления мышц на вытяжении.
Не редко на вытяжении происходит вправлении вывиха.
Без операции не обойтись. Оптимальное время для операции выбирают очно, но более 10-ти дней затягивать не рекомендуют.
После операции при выписке дадут выписку с рекомендациями, которых стоит придерживаться.
После таких операций обычно рекомендуют
- снятие швов через 14 дней после операции
- Ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201
- На ногу не наступать, ходьба на костылях, соблюдать преимущественно постельный режим.
- симптоматическое обезболивание препаратами НПВС и препараты кальция Д3
Например, Кальцемин адванс + Нимесулид.
- иногда требуется курс антибиотиков
- рентгенконтроль через 4 и 8 нед после травмы.
Прогнозы будут возможны по рентгенограммам после операции. Обычно всё срастается и восстанавливается.
Ориентировочный срок срастания 8-10 недель. Потом примерно 4 недели на реабилитацию.
Скорейшего восстановления.
Правильно понимаю, вместо гипса нужно этот ортез?
Сразу после операции?
Обычно ортез назначают, а не гипс. Потому что нужно п\о швы обрабатывать и снимать.
Но Вы покупать не спешите. Сначала уточните у лечащего врача.
Спасибо большое !
Скажите еще , пожалуйста, вы пишите мышцы расслабляются на вытяжении. Мама чувствует наооборот напряжение
Это нормально?
Врачи в больнице вообще не подходят и ни на что не отвечают
Чем щас ее можно обезболить? Кололи анальгин - сейчас сами купили уколы детсалгин
Она чувствует сопротивление мышц, но они растягиваются и расслабляются.
Для обезболивания обычно применяют препараты НПВС. Их назначают с Омепразолом (защита желудка).
Можно Дексалгин или др. Их много.
Поскольку находитесь в больнице их назначение следует согласовать с лечащим врачом.
И последний вопрос
Какой минимум лежать на вытяжке? Максимум 10 дней это поняла
Принятый ответ
Иногда без вытяжки обходятся. Нет минимального срока.