Кишечная палочка

зуд и жжение во влагалище + зеленоватые выделения и частое мочеиспускание. сдала анализы, выявили как я поняла кишечную палочку, сказали обратиться к гастроэтерологу. но попасть пока к нему не могу, можно ли пролечиться чем-то исходя из анализов? выявили в мазке Lactobacillus spp. 10^5 Выделен Escherichia coli 10^3 Выделен Candida albicans 10^5. Воспалительный процесс: экзоцервицит, эндоцервицит. Степень выраженности: умеренно выраженное

36 лет
15 Июня ·Просмотров: 119·Анна

Принятый ответ

Анна, добрый день.
В подобных случаях дополнительно рекомендуют определить чувствительность к антибактериальным препаратам и противогрибковым препаратам, чтобы понимать, чем именно лечиться.
Если возможности такой нет, рекомендуют согласовать с лечащим врачом возможность применения препарата Флуконазол на 1,4,7 день лечения + свечи Макмирор Комплекс на 8 дней или свечи Полижинакс на 6 дней.

Если эффект будет недостаточный, рассмотреть дополнительно применение препарата Левофлоксацин, например

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, сдавала ранее на чувствительность устойчив к вориконазолу, клиндамицину, левофлоксацину, флюконазолу, тетрациклину и эритромицину. чувствителен к бензилпенициллину и моксифлоксацину

Принятый ответ

Добрый день!
Все организмы, которые выявлены по анализу (кишечная палочка, кандида) относятся к представителям условно-патогенной микрофлоры влагалища, которая в норме живёт во влагалище каждой здоровой женщины (влагалище АПРИОРИ НЕ стерильно, в нем присутствует более 300 микроорганизмов) и при отсутствии симптомов-зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом -лечение НЕ показано.
Но, учитывая симптомы, рекомендовано к использованию ЛИБО свечи.ваг Макмиррор комплекс на 8 дней интравагинально ЛИБО капсулы Полижинакс на 12 дней во влагалище.
ДАЛЕЕ, вторым этапом после применения вагинального препарата, с целью восстановления микрофлоры влагалища -капсулы Перорально Дуожиналь (в первые 5 дней по 1 капсуле 2 раза в сутки, далее в течение 10 дней по 1 капсуле 1 раз в сутки).

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Во влагалище в норме может обитать кишечная палочка (из-за близости к кишечнику), а также Кандида (условный патоген в организме). Учитывая жалобы в такой ситуации может быть рекомендовано использование Флуконазола 150 мг 1,4 и 7 день внутрь и свечи Макмиррор комплекс 8 дней на ночь вагинально. На время лечения половой покой. При отсутствии жалоб со стороны гастроэнтерологии (запоры, диарея, изменения стула, боли) нет необходимости в лечении кишечной палочки у гастроэнтеролога, так как кишечную палочку полностью вылечить нельзя. Она в норме обитает в большом количестве в кишечнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Олеговна, сдавала ранее на чувствительность устойчив к вориконазолу, клиндамицину, левофлоксацину, флюконазолу, тетрациклину и эритромицину. чувствителен к бензилпенициллину и моксифлоксацину

Спасибо за уточнение, тогда только Макмирор комплекс можно использовать без Флуконазола

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гастроэнтеролог и не нужен. Кишечная палочка в мазке из влагалища не означает кишечную инфекцию. Тактика зависит от чувствительности к антибиотикам (на фото её нет) и очного осмотра. Но с учётом жалоб в первую очередь стоит обсуждать лечение кандидоза, обычно назначают клотримазол 100 мг вагинально, 7 дней. Если есть частое мочеиспускание, дополнительно желательно сдать общий анализ мочи и посев мочи, чтобы исключить инфекцию мочевых путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, сдавала ранее на чувствительность устойчив к вориконазолу, клиндамицину, левофлоксацину, флюконазолу, тетрациклину и эритромицину. чувствителен к бензилпенициллину и моксифлоксацину

Принятый ответ

Здравствуйте, все выявленные микроорганизмы являются представителями условно-патогенной микрофлоры и в норме а они могут присутствовать в половых путях. При отсутствии жалоб их лечение не требуется. Но более вероятно что подобные симптомы связаны с активацией грибковой флоры. Чаще всего в таких ситуациях рекомендуется применять местных антибактериальных препаратов, например на основе клотримазола, их обычно применяют в течение шести дней.