Акне, постакне

Здравствуйте! Месяц назад начались высыпания на подбородке. Вчера косметолог сделала чистку и мезотерпапию акне. Так как уезжаю в другой город, то успеваю сделать ещё одну процедуру (итого две). Также она посоветовала сделать фототерапия курсом (на данный момент не получится пройти курс). На просторах интернета увидела, что можно также попробовать Азелик гель+сверху увлажняющий крем Спф, но результат обещают не быстрый. Подскажите, пожалуйста, так как вчера была мезотерапапия акне, то после нее через сколько дней можно начать наносить Азелик, с учётом того, что содержит кислоту? Возможно, предложите свой курс лечения и как БОРОТЬСЯ с постакне. Заранее спасибо!

39 лет
15 Июня ·Просмотров: 95·Юлия, Москва

Принятый ответ

Добрый день. При выборе тактики лечения важно понимать, что сейчас вашей главной задачей является купирование активной фазы воспаления, так как работа с аппаратными процедурами на фоне активных высыпаний противопоказана. Что касается ваших вопросов по уходу: препарат «Азелик» можно начинать использовать через 3–5 дней после мезотерапии. Наносите его тонким слоем строго по утрам, при этом использование крема с SPF в течение дня является обязательным условием. Чтобы усилить противовоспалительный эффект, рекомендую добавить в вечерний уход сыворотку с ниацинамидом. В период активного лечения избегайте других кислот, чтобы не травмировать защитный барьер кожи.
Что касается дальнейшей коррекции постакне, важно различать возможности аппаратных методов: фототерапия в основном направлена на работу с сосудами и пигментацией, тогда как для более глубокой борьбы с постакне и качественного преображения кожи отлично подходит игольчатый RF-лифтинг (например, Morpheus8). Однако к нему нужно правильно подготовиться: предварительно необходимо пройти курс биоревитализации, чтобы максимально увлажнить кожу и дать ей необходимый «строительный материал» для синтеза нового коллагена. Помните, что лечение акне и последующая работа с постакне — это длительный и планомерный процесс, который требует дисциплины и терпения, поэтому настройтесь на долгосрочную терапию под контролем специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте.
На этом сайте также видела, что кто-то из врачей советует сочетать Азелик с Клензитом. Утром Азелик - вечером Клензит.
Так тоже можно? Или это два препарата одинаковых?

Да, можно. Это разные препараты.

Утром азелик, вечером клензит

Поскольку оба препарата активные, в начале лечения кожа может отреагировать раздражением, сухостью или шелушением. Если вы только начинаете, не вводите оба препарата одновременно в один день. Начните, например, с Азелика, а через неделю — подключите Клензит 2–3 раза в неделю по вечерам, постепенно увеличивая частоту до ежедневного использования, если кожа позволяет.

+ СПФ конечно

Чтобы минимизировать риск раздражения, используйте качественный базовый увлажняющий крем с церамидами или пантенолом. Наносите его поверх лечебных средств (через 15–20 минут после их впитывания) или за 20 минут до нанесения Клензита, бутербродный метод, если кожа очень чувствительная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ответы!

Всего доброго

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото можно увидеть проявление Акне.
В таких случаях рекомендуется Биодерма себиум гель для умывания.
Наружно Азелик гель.
Как правило не менее трёх месяцев.

Скорректировать постакне можно серией пилингов или лазерная шлифовка.
Но это только когда перестанет высыпать .

Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения, мёд, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты, чипсы.

Сдать кровь общий и биохимия, гликированный гемоглобин.
ЛГ, ПРОЛАКТИН, ФСГ на третий день цикла.
Консультация гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Азелик два раза в день или один?

Можно начать с одного, как кожа привыкнет , переходят на два раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

В некоторых случаях такое сочетание назначают

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А что думаете по поводу Мезотерапии акне и Фототерапии? Помогают они или нет?

Мезотерапия при таком обострение не рекомендуется делать.

Фототерапия возможно но можно привести к обострению

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение акне , хронического воспалительного заболевания сальных желез, к которому есть генетическая предрасположенность.

При терапии акне используются препараты на основе витамина А, так называемые наружные ретиноиды, в частности гель эффезел. Данный препарат рекомендуется применять вечером на сухую очищенную кожу, начинать с небольших участков на лице, к примеру сначала подбородок, потом половина щеки, потом ещё половина щеки, тем самым постепенно за несколько дней увеличивая площадь нанесения препарата. Такая тактика обусловлена тем, что активный концентрированный препарат может вызвать на коже реакцию раздражения, покраснение и шелушение. Во избежание данного побочного эффекта рекомендуется постепенное увеличение площади несения препарата. Препарат накапливается в сальных железах, минимальный срок применения для оценки динамики результатов 4 месяца. .
А так же лечению всегда сопутствует бережный уход ,рекомендуется в частности биодерма себиум гель для умывания, себиум сенситив крем для увлажнения и биодерма фотодерм 50 для солнцезащиты. Согласно современным обширным исследованиям самостоятельная чистка и ковыряние элементов может привести к образованию Рубцов и поствоспалительной пигментации, крайне не рекомендуется. Рекомендуется ограничить посещение бань и саун, категорически запрещено посещение солярия. В рационе рекомендуется ограничить цельные молочные продукты

Для коррекции постакне рекомендуют процедуры на лазерах, в частности кандела вбим перфекта, либо фотолечение , в частности м22/люмекка