УЗИ сердца

здравствуйте.делал в это году УЗИ сердца.эти показания расходятся с прошлогодними.Это нормально?

нет
45 лет
15 Июня ·Просмотров: 150·Алексей, Курган

Здравствуйте, Алексей ,по представленным данным эхокардиографии прошлого года значимых отклонений нет, все параметры сердца, включая размеры камер и сократимость нормальных значений, уплотнение клапанов и стенок может быть связано с атеросклеротическими изменениями, поэтому в подобных случаях назначается анализ крови на липидный спектр и узи сосудов шеи, данных этого года пока не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Гульнара Рафиковна, загрузил нынешнее узи

Здравствуйте
Ознакомилась с вашец ситуацией

Оба файла со старой эхокардиографией 2025г!
Прикрепите,пожалуйста,свежее ЭХОКГ

Есть ли на данный момент жалобы?какие хронические заболевания?принимаете ли на постоянной основе лекарственные препараты?

По ЭХоКГ 2025г полости не расширены.Сократительная функция и функция расслабления не нарушены.Атеросклкротические изменения в сосудах.Клапанный аппарат без изменений. Жидкости в перикарде нет.Давление в легочной артерии в норме.

В таких случаях реуомендуется сдать липидный профиль (общий холестерин,лпнп,лпвп,триглицериды) и пройти УЗИ БЦА

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Юрьевна,загрузил нынешнее узи

Имеется утолщение (гипертрофия)стенки ЛЖ,что чаще всего свойственно при наборе в весе и нестабильнос артериальном давлении

Алексей, здравствуйте!

Загрузилось только одно заключение прошлого года

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
Уплотнение клапанов может быть связано с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды) и узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
функция клапанов не нарушена , вываленные регургитации не опасны и не влияет на работу сердца
По результатам узи сердца значимых изменений не выявлено

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Фатимат Магометовна, загрузил нынешнее узи

По сравнение с пред узи отрицательной динамики нет, в одном случае написали уплотнение в другом склероз , это не существенное различие , главное при этом как выше писали сдать липидный профиль и узи сосудов шеи

Здравствуйте.
Все файлы содержит результаты 2025г.
По Эхокг- все показатели в норме, сердце здоровое, полости не расширены, сократительная способность отличная (фракция выброса 60%), уплотнение стенок аорты может быть связано с повышением холестерина ( в таких случаях рекомендуется сдать липидный профиль: общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды и сделать узи сосудов шеи)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ирина Юрьевна, загрузил нынешнее узи

По сравнению с 2025 годом появилась гипертрофия ( небольшое утолщение) межжелудочковой перегородки, чаще всего связано с повышенным артериальным давлением и/или избыточной массой тела. Остальные камеры в норме, сократимость отличная (ФВ 68%). Рекомендуется контроль артериального давления и липидного профиля.

Скажите пожалуйста, давление повышается? Лишний вес есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ирина Юрьевна, рост 165.вес 83.холестерин 7.6

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ирина Юрьевна, давление сейчас 133/84 пульс 69.бывает скачет до 150 при волнении

В таких случаях лучше сдать липидный профиль и сделать узи сосудов шеи, с целью исключения атеросклероза. А также диета, по возможности снижение веса, контроль цифр давления.

Диета: ограничить жирное, жареное, сладкое, мучное, фастфуд, колбасы и субпродукты. Увеличить овощи, фрукты, цельнозерновые, постное мясо/рыбу и растительные масла.
Диета и снижение веса помогут уменьшить холестерин и держать под контролем давление, снижая риски атеросклероза и гипертрофии миокарда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ирина Юрьевна, загрузил фото

Принятый ответ

Есть признаки начального атеросклероза артерий . Сужений просвета нет, кровоток не нарушен. В таких случаях можно попробовать 3-6 месяцев строгую диету + физическую активность ( ходьба, плавание) с дальнейшим контролем липидного профиля.

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считается до 35 мм.рт.ст).
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе.
В такой ситуации обычно назначают :
✔️сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин)
✔️сделать УЗИ сосудов головы и шеи
Все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Что касается увеличения толщины стенки (главное отличие на УЗИ), то тут важно понимать, не набрали ли вес?
Как дела с давлением?