Красная нависшая десна на зубе
Здравствуйте, на фото- на правом зубе десна (хотя с левым они на ровне вылезли кажется) и она немного красная как будто, это норма? Этот зуб прорезался 20 мая. Периодически , если что твердое погрызет или немного ударится - кровит (но непонятно слева или справа). Ничего больше не беспокоит, кушает хорошо
Здравствуйте, Ольга!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
По фотографии действительно десна гиперемирована( красная) и немного отечна. Это нормально в момент прорезывания Зубика.
Когда зубик идет, то он травмирует мягкие ткани и сосуды, и если малыш еще дополняет игрушкой или любым твердым продуктом, то десна может пока быть воспаленной немного и кровоточить.
В таком случае рекомендовано пока стараться не давать тянуть в рот твердые предметы, оставить силиконовые прорезыватели.
И можно давать малышу ромашковый чай, он хорошо успокоит слизистую 🙏
Наталья Александровна, спасибо) а почему слева зуб тогда без такой десны? Раньше вылез?
Принятый ответ
Каждый зубик выходит индивидуально у одного малыша, где-то он больше травмирует, где-то меньше)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻
Судя по фотографии можно предположить, что малыш мог травмировать эту область (игрушкой/ногтем), поэтому она так гиперемирована.
Это состояние какого-то лечения не требует проходит само по себе где-то за 2 недели(слизистая восстанавливается).
Помочь малышу можно тем что:
1. Оградить малыша от твердых игрушек, предлагать холодные прорезыватели(силиконовые).
2. Можно местно примочки с отварами трав(ромашка), чтобы успокоить слизистую.
3. Использовать гель Холисал(0+), так как он обладает обезболивающим эффектом, но не более 5 дней.
Резеда Рустямовна, у нас почти месяц по-моему так
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Судя по фото и описанию, ситуация похожа на норму для периода прорезывания зубов.
Небольшая краснота десны вокруг прорезывающегося зуба - это нормально,т.к ткани активно перестраиваются, становятся более чувствительными.
Зубы могут прорезываться с разной скоростью.
Периодическое появление крови при жевании твердого или случайном ударе тоже допустимо на этом этапе, т.к. ткани десны еще рыхлые и легко травмируются.
В подобной ситуации важно ограничить травмирование этой области: на время убирают твердые, пластмассовые игрушки. В качестве противовоспалительного и обезболивающего средства возможно нанесение геля "Холисал", "Камистад бэби "
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото действительно можно предположить, что десна воспалена, наблюдается покраснение.
Возможно, что ребенок травмировал ее жесткой игрушкой или грубой пищей.
В таких случаях обычно рекомендуется:
-Временно ограничить твердые игрушки, можно оставить силиконовые.
-Местно делать примочки отваром ромашки.
-При боли-нанесение Холисала.
-Поддерживать хорошую гигиену полости рта. Чистить зубки утром и вечером, так как скопление зубного налета может поддерживать воспаление десны.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото ничего тревожного не вижу. Похоже, что зуб прорезывается нормально. Небольшое покраснение и припухлость десны вокруг недавно прорезавшегося зуба в этом возрасте являются вариантом нормы.
То, что десна иногда немного кровит после твёрдой пищи или небольшого удара, тоже может быть связано с её повышенной чувствительностью во время прорезывания зуба. Если ребёнка это не беспокоит, кушает хорошо и нет температуры, то повода для беспокойства сейчас нет.
Рекомендую аккуратно чистить зубки мягкой детской щёткой 2 раза в день, стараться не травмировать эту область твёрдой пищей и наблюдать за десной.