Отсутствие либидо после замершей беременности

Была первая беременность, двойня оказалась, замерла, 16 января был вакуумный аборт. До беременности всегда было либидо повышено, много смазки, фантазии. Сейчас нет желания заниматься сексом совсем, нет возбуждения, От этого сама хожу злая и не понимаю как вернуть ту себя, то желание которое было всегда к мужу, с ним хорошие гармоничные отношения, не в нём дело. Сдавала анализы на гормоны на 23 день цикла месяц назад, хочу понять это гормональный сбой или психология, уже прошло почти пол года, организм же должен был уже восстановиться, не хочется верить в то, что так и останусь фригидной

28 лет
15 Июня ·Просмотров: 162·Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, либидо является сложным понятием и в большинстве случаев оно определяется не гармонами, а именно психоэмоциональным состоянием женщины , окружающей её среды. Очень часто на него влияет стресс, эмоциональные потрясение, отсутствие положительных эмоций, поэтому возможно, что потеря беременности явилось важным психологическим тригерром. И в такой ситуации рекомендуется проведение консультации психотерапевта для оценки психоэмоционального состояния. По результатам гормонов нет каких-либо отклонений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

скажите, пожалуйста после аборта на узи выявили варикоз вен в малом тазу, может ли эти влиять на либидо?

Нет, варикоз вен малого таза обычно никак себя не проявляет и не влияет на либидо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И можно пожалуйста уточнить последний вопрос. Почему пароле при возбуждении было очень много естественной смазки, а сейчас вообще её нет, это гормоны или тоже психологически?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или варикоз может влиять

Это скорее связано с отсутствием либидо, всегда при его снижение количество смазки становится скудным

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте. По данным ваших анализов отклонений нет . Скажите пожалуйста, ранее не выявлялось ничего по узи ( кисты, миомы, полип , варикоз вен?) нет ли проблем с щитовидной железой ? Может принимали препараты , которые ранее не пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, выявлен в малом тазу варикоз вен да, это может быть как-то связано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С щитовидной железой проблем нет, препараты не принимаю
Детралекс только от вен

На прямую он не влияет , но на фоне переменного стресса , усталости , и + варикоз тоже может снижать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть получается это не гормональное больше, а психологическое в моем случае?

Да, больше это психологическое .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое

Пожалуйста 🌷 не переживайте. Это решаемо .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или варикоз может влиять

Варикоз не влияет на это , а вот ваше внутреннее состояние влияет на наличие .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если за период после прерывания беременности не было выраженных сбоев цикла, набора или потери веса, выпадения волос, акне и других признаков дисгормональных расстройств, значит потеря либидо не связана с эндокринными факторами.

Вероятно, имеет место психологический фактор, подсознательный страх наступления беременности и повторения ситуации. Необходима работа с психологом, обычно прежнее состояние несложно вернуть за пару сессий. Удачи вам.

Принятый ответ

Добрый день!
По приложенным результатам обследований клинически значимых отклонений не выявлено, которые могли бы объяснить снижение либидо.
Само по себе снижение либидо или отсутствие удовольствия от секса, это, к сожалению, не редкая ситуация у женщин.
Причины этого могут быть разные, но в первую очередь данные проявления связывают с психоэмоциональным фактором: сильная загруженность в течение дня, стресс и так далее.
Основные моменты, которые могут улучшить сексуальную жизнь:
1) Уделять большое внимание прелюдиям, чтобы пребывать в достаточном возбуждении (возможно даже просмотр фильмов эротического характера перед сексом).
2) Из медикаментозных помощников может быть использован назальный спрей Дизайрикс (по 1 пшику в каждый носовой ход в течение 28 дней), это усиливает желание и соответственно удовольствие во время самого секса.
3) никогда не нужно стесняться обратиться к психологу-сексологу с данной проблемой, потому что по большей части причина кроется в психоэмоциональном состоянии.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Снижение либидо не всегда связано с гормональным сбоем. Даже при нормальном восстановлении менструального цикла организм и психоэмоциональная сфера могут восстанавливаться значительно дольше. По представленным показателям выраженных гормональных отклонений, которые могли бы полностью объяснить отсутствие сексуального желания, не прослеживается. В подобных ситуациях на либидо могут влиять последствия перенесенного стресса, переживание утраты беременности, тревога, эмоциональное истощение. Обычно в таких случаях рекомендуют консультацию психотерапевта. Отсутствие прежнего уровня сексуального желания спустя несколько месяцев после пережитого не означает развитие постоянной «фригидности» и во многих случаях является обратимым состоянием.