Поликистоз печени. Большая киста печени
Здравствуйте. Поликистоз печени с 2013 года обнаружили. Сейчас большая киста 313 мл. Какие варианты есть удаления?!? В нашем городе уже обошла несколько хирургов, никто не берется. Анализы по печени хорошие, Эхинокок отрицательный. Ничего не беспокоит и не болит. Порекомендуйте в какую больницу в Москве обратится?!? КТ с контрастом, УЗИ и анализы прикрепила. Заранее благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте , Ольга !
Кисты печени , если они не паразитарные, то опасности не представляют никакой ! Опасность может быть только если они нагнаиваются или если лопаются и при этом в их стенке повреждается сосуд который становится причиной кровотечения в живот !Но в Вашем случае по КТ доктор описывает аваскулярность стенок (т.е. отсутствие сосудов на стенках ) . Это означает , что раз нет нагноения и нет сосудов в стенках , то если такие кисты даже полопаются , то Вы ничего и не
почувствуете , их содержимое просто рассосется в брюшной полости и всё на этом ! И просто зайти в живот , что полопать эти кисты , как говорят , - игра не стоит свеч ! Я полагаю , что Ваши доктора не берут Вас оперировать не потому , что операция сложная , а потому , что несмотря даже на внушительные размеры крупной кисты нет убедительных показаний для операции !
Ведь получается , что кисты Вам не угрожают , а если оперировать (и наркоз и сама операция ) , это пусть и не высокий , но всё же риск !
Что делать ?
Я обратил внимание , что результат ГГТ у Вас несколько повышен и сложно сказать на это как - то повлияли кисты или это просто от других причин, единичный временный эпизод повышения !
Наверное правильнее пока просто динамическое наблюдение , контроль ситуации и повторный биохимический анализ крови . Если окажется такая увязка между печеночными пробами(АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ)и если доктора установят,что именно кисты влияют на их результаты , а значит и на функцию
печени ,то тогда наверное можно будет обосновать операцию и оперировать ! Другой основой для принятия решения об операции могло стать появление клинической симптоматики(боли, температура ), которой пока нет !
Повода для тревоги не вижу,правильнее в этой ситуации спокойно жить ,просто контролировать !
Это всё !
Здоровья Вам и удачи !
Яков Ашотович, огромное спасибо за разъяснения. ГГТ в сентябре 2025 был 59, счас 86. И киста растет в 2013 году была 29мм а счас 90 мм. Я все эти годы ходила к врачу смотрим наблюдаем, но никто мне не говорил в миллилитрах, а здесь сказали и если честно я немного в шоке что она такая большая.
Вы правы, объем большой, но раз нет признаков нагноения и раз в стенках нет сосудов ( нечему кровать в случае разрыва) , то разрыв даже такой большой кисты Вы можете либо вовсе не чувствовать, либо почувствовать незначительную боль и дискомфорт в животе!
А вот увязка с ГГТ, если в динамике удастся установить точно такую взаимосвязь, то это как я писал выше может стать показанием для удаления. Просто нужно Вашим врачам поглубже разобраться в ситуации, исключить иные причины ( лекарственные средства, еда и пр ) возможного воздействия на печень и изменения ГГТ.
Здоровья !
Яков Ашотович, я Вас услышала. Спасибо огромное.
Добрый день!
Остались у Вас ко мне вопросы ?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
В текущей ситуации главное, что нет никаких жалоб, кроме наличия, вот уже хорошо.
По всем имеющимся данным можно сказать, что киста простая. Не паразитарная, не с гноем.
Понять характер содержимого можно попробовать выявить по средствам пункции под УЗ-контролем, но есть ли смысл...
Как говорится, лучшая операция та, которая не сделана!
Здоровья ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое. Поняла
Принятый ответ
Доброе утро, Ольга.
По тем обследованиям, которые Вы приложили, поводов для срочной операции я не вижу. Да, киста большая объемом 313 мл, но самое важное что она выглядит как простая доброкачественная. Анализы печени хорошие, небольшое повышение ГГТ при нормальных АЛТ АСТ, билирубине и ЩФ бывает при кистозных изменениях, после приема некоторых лекарств, при жировом гепатозе и по ряду других причин.
В Вашем случае это не похоже на серьезное нарушение работы печени, тем более остальные показатели у Вас хорошие
Паразитарная причина исключена, на КТ нет признаков опухоли или других опасных изменений
При поликистозе размер кисты не является обязательным показанием к операции. Её оперируют, когда она вызывает боль чувство тяжести, давит на соседние органы, быстро растет или появляются осложнения. У Вас сейчас жалоб нет, поэтому неудивительно, что Вас не спешат брать на операцию
Скорее всего, в Вашей ситуации нужен просто контроль за состоянием и наблюдение в динамике. Периодически выполнять УЗИ или КТ.
Судя по представленным данным, ситуация выглядит спокойно и признаков чего-то опасного я не вижу. Желаю Вам здоровья и спокойствия🙏
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Андрей Игоревич, спасибо большое. Единственное что киста давит на правую почку и опускает её. Насколько это критично??
Тут важно нарушена ли работа почки, есть ли расширение мочевыводящих путей, боли или изменения в анализах мочи. Если функция почки сохранена и жалоб нет, то это также говорит о необходимости периодического наблюдения
Андрей Игоревич, поняла спасибо
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам обьясню и подскажу.
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга
Большие кисты печени - не всегда показание к оперативному лечению
Если нет признаков компрессии (сдавления желчных протоков) , признаков инфицирования и абсцедирования кисты - то в подобной ситуации оправдана тактика динамического наблюдения с контролем анализов , узи, Кт
Большие кисты не всегда поддаются пункции и склерозированию, поэтому решается вопрос о резекции доли печени - а это серьезные операции, которые проводятся только в крупных федеральных центрах
Если остались вопросы- задавайте
Всего доброго!🩺