Фиброаденомы и кисты

Здравствуйте . Планово проходила узи молочных железы . В прошлом году была только одна киста . В этом году нашли и кисты и фиброаденомы . Есть АИТ пью эутирокс . Врач назначил только витамин В и Д и сказал наблюдать . Грудь не беспокоит . Но меня волнует что не назначили никакого лечения , ведь за год много чего образовалось . Сбоев в цикле не было . Пить КОК не могу в связи с поликистозом печени

АИТ
37 лет
13 Марта ·Просмотров: 203·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, в качестве терапии могу порекомендовать препараты индола курсами по 3 месяца дважды в год и витамины группы А и Е.

Витамины В и Д не влияют на ткань молочной железы.

УЗИ контроль обязательно раз в полгода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насколько вероятно что это окажутся не фиброаденомы а рак ?

Нет, подозрения на онкологию у вас нет. Онкология выглядит иначе, перепутать их невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А возможно как-то установить причину таких образований ?

У вас скорее всего причина в нарушении работы щитовидной железы, гормон свТ3 отвечает за попадание эстрогена в железистую ткань молочной железы, поэтому практически всегда, когда есть заболевание этого органа, даже при его медикаментозной коррекции, молочные железы меняются. Поэтому и важен прием индола, он снижает чувствительность к эстрогену и успокаивает ткань молочной железы, не дает ей меняться, появляться новым и расти старым образованиям.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть ли какие-то жалобы на молочные железы?
По заключению узи и по снимкам нет ничего подозрительного на злокачественный процесс.
В данном случае требуется узи контроль через 6 месяцев.

Для снижения роста образований в подобных случаях может быть рекомендован прием Индинол форто по 200 мг 2 раза в сутки 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалоб никаких нет

Это хорошо, индинол может быть использован

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным УЗ исследования описываются кисты молочных желез, текущие размеры и описание не требует дополнительных обследований, только регулярное наблюдение.
Эффективных препаратов для лечения фиброзно-кистозной мастопатии не существует. По клиническим рекомендациям может рекомендоваться БАД индинол.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным УЗИ выявлены небольшие кисты и фиброаденомы это доброкачественные образования, которые часто формируются на фоне гормональных особенностей и не требуют лечения при отсутствии роста и жалоб. Размеры образований небольшие, поэтому стандартной тактикой является наблюдение и контрольное УЗИ в динамике через 6-12 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как найти причину из роста ? Если они за год выросли в таком количестве ведь могут еще разрастись ?

Нужно обследовать щитовидку и сдать анализы на гормоны. Рекомендуется пройти консультацию эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За щитовидкой давно слежу . Принимаю эутирокс . Все гармоны сейчас в норме

Это хорошо тогда тактика наблюдение остается.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ описаны небольшие фиброаденомы и кисты, категория BI-RADS 3, то есть это доброкачественные изменения, риск злокачественности очень низкий. Поэтому тактика «наблюдать» в такой ситуации правильная. Специального лечения для фиброаденом обычно не требуется. Рекомендуют контроль УЗИ через 6 месяцев. Удаляют их только если образование увеличивается, становится больше ~2 см или вызывает жалобы. Витамины Д и группы B могут назначать как поддерживающую терапию, но основное здесь: динамическое наблюдение. Наличие АИТ на это не влияет. Пока по описанию ничего опасного нет, просто требуется контроль.

Здравствуйте. По УЗИ у вас действительно доброкачественные изменения (фиброаденомы и кисты), категория BIRADS 3, что означает очень низкий риск и требует только наблюдения.
То, что за год появилось несколько новых образований, скорее всего, связано с вашим АИТ - даже на фоне приёма эутирокса могут быть колебания, влияющие на ткань груди.
Лечить такие образования специальными таблетками бессмысленно, их не существует. Главная тактика это контроль раз в 6 месяцев.
Если какая-то фиброаденома начнёт активно расти, её удалят, но пока ничего страшного нет. Индинол (индол-3-карбинол) может быть рекомендован как БАД для нормализации гормонального фона, но его эффективность у всех разная.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич