Повышен иммуноглобулин Е
Здравствуйте, повышен иммуноглобулин Е, болею редко единственное может часто быть только насморк, но как правило после него либо стоматит либо герпес ( наблюдалась у иммунолога -аллерголога. Исключили аллергию, проверилась на всех паразитов и кровь и кал метод парасеп (трех кратно) все отрицательно. Сдавала обширный анализ Алекс 2, показало реакцию на дрожжи Malassezia sympodialis, иммунолог внимание на это не обратила, сказала лечить не нужно. Может ли это быть причиной повышенного иммуноглобулина? Частых стоматитов и герпесов? Нужно ли это лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория. Почему Вы обратились к аллергологу, какие у Вас жалобы? Обычно повышение IgE мы не лечим, так как он может повышаться не только при аллергии, но и при любых инфекциях, течении атопического дерматита, также быть индивидуальной особенностью. Паразитов Вы исключили. Malassezia sympodialis в норме живет на нашей коже, и полностью избавиться от него нельзя. Часто иммунный ответ к нему встречается при атопическом дерматите. В таком случае мы лечим основное заболевание. Если у Вас есть проявления аллергии и хроническое воспаление на этом фоне, то это может увеличивать частоту стоматита и герпеса. Изолированное повышение IgE не влияет на частоту.
Здравствуйте, явно аллергии никогда не было. Могло что зачесаться, в подростковом возрасте после мандарин, образовались как корочки под глазами, но я их съела очень много за раз.
Далее употребляя все в умеренном количестве не проявлялось не как.
Лет 7 назад стал часто мучать стоматит, начала обследование. Врач назначила все анализы на иммуноглобулин, все были в норме только Е был больше 1000, началось куча обследований.
Исключали по максимуму аутоиммунные заболевания, паразитов. Аллергию. Ничего не нашли.
Но стоматит и герпес, после малейшего вируса или сильного стресса вскакивает.
Возможно ли от этого избавиться я не понимаю. ((
И так же такой показатель высокий иммуноглобулина Е это же не норма?
Я понимаю что сам показатель мы не лечим, но то что он повышен из за чего это явно, хотелось бы уже понять из за чего.
Но никаких серьезных заболеваний не нашли.
Астма (в ремисси) под контролем пульмонолога. Хронический тонзиллит, но ангиной не болею бывает раз в три -четыре месяца промываю миндалины, так как образовываются пробки.
Но все анализы под контролем.
Кишечник, желудок все проверяю.
Единственное то часто это герпес на носу, и стоматит на щеках и деснах
При бронхиальной астме в ремиссии IgE общий может оставаться повышен, также при частых рецидивах герпеса может повышаться, при аллергическом рините. Часто ли у Вас герпес, сколько раз в год? IgE показывает, что организм склонен к аллергии, проявлений аллергии при этом может не быть, также это может указывать на скрытую аллергию, когда сенсибилизация есть, но симптомы не выражены. Повышение IgE означает, что Ваш иммунитет «насторожен» и готов реагировать на аллергены. Вы обследовались, исключили заболевания, так что можно предположить, что это индивидуальная особенность иммунной системы. Никакие серьезные заболевания искать не нужно.
Герпес бывает раз в 2-3 месяца
Во время герпеса начинаю пропивать валвир 10 дней. Но быстрее герпес не проходит, как правило дней 10
И правильно я понимаю, ежегодно если состояние не меняется сдавать иммуноглобулин Е не нужно?
Сдавать не нужно. Если рецидив более 6 раз в год, то назначают профилактическую супрессивную терапию с целью непрерывного подавления вируса (Ацикловир 400 мг 2 раза в сутки или 200 мг 4 раза в сутки) длительно, обычно год. Затем делаю перерыв для оценки рецидивов. Затем в ремиссию - вакцинация поливалентной герпетической вакциной.
А лучше препарат ацикловир? Или валвир или валтрекс?
Просто такая разница в стоимости( а если так длительно пить.
Можно Ацикловир. Валацикловир принимать нужно 1 раз в день (500мг), для кого-то это удобнее.
Спасибо за консультацию
Здравствуйте!
Ознакомилась с описанием вашей проблемы.
Скажите, пожалуйста, не принимаете ли вы какие либо препараты на постоянной основе или эпизодически? В некоторых случаях высыпаниями по типу стоматита может проявляться реакция организма на лекарства.
Здравствуйте, нет. На постоянной основе нет